ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жизнь под стук колёс

Сообщение опубликовал пользователь Пользователь 8055
17.11.2017 в 14:48

 Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!  С 2014 под окнами моего дома началось строительство IV главного пути Ярославской ж/д (отрезок от ст. Мамонтовская до ст. Клязьма), которое завершилось в апреле 2017. В итоге я получила в 8 метрах от забора кошмар в виде грохота, свиста и мощной вибрации от ж/д составов, причиняющий беспокойство, раздражение и гнев на беспредел РЖД. За сутки под окнами проносится 300 электричек, 50 пассажирских поездов, 40 грузовых составов.Я надеялась, что мне будет предложено жильё подальше от ж/д, но надежды не оправдались, дом начал разваливаться, а здоровье стало ухудшаться.16.04.16 я отправила письмо на Прямую линию с Президентом. 

Затем трижды писала в управление Президента РФ по работе с обращениями граждан – в результате мне стали приходить ответы, а по сути – отписки от Правительства МО, Минтранса, ОАО РЖД и Федеральной службы по надзору.Также обращалась к главе Пушкинской администрации С.М. Грибинюченко с просьбой решить вопрос о предоставлении жилья в связи с невозможностью дальнейшего проживания рядом с ж/д, на что получила ответ от и.о. председателя Комитета Е.Н. Полежаевой: «Учитывая, что Вы на учёте нуждающихся в жилье не состоите, у администрации р-на нет законных оснований предоставлять Вам в установленном порядке другое жилое помещение взамен имеющегося». А лично С.М. Грибинюченко написал: «Учитывая, что строительство IV главного пути Ярославской ж/д не относится к полномочиям городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального р-на МО, а строительно-монтажные работы ведутся в полосе отвода ОАО «РЖД», основания для изъятия земельного участка по адресу г. Пушкино, мкр Мамонтовка, ул. Ленточка, д. 55А, и предоставления Вам взамен другого жилого помещения отсутствуют».А разве то, что наш дом был построен на земле Поселкового Совета и с 1956 принадлежит нашей семье не является законным основанием?!

14.12.16 я получила четвёртый ответ из Администрации Президента, в котором консультант департамента письменных обращений граждан и организаций Ф. Медведев пытался убедить меня, что все нормы строительства установлены с учётом требований СанПиН 2.2.1/2. 1. 1. 1200.  И это несмотря на то, что согласно нормам СанПиНа 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений», жилую застройку необходимо отделять от ж/д санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. Ещё я написала на портал «Сердитый гражданин», через которого в ходе переписки было получено письмо из РОСТЕХНАДЗОРА: «Строительство Объекта осуществляется без полученного в установленном порядке разрешения на строительство, отсутствует проектная документация, получившая положительное заключение государственной экспертизы. Лицам, допустившим нарушения, Управлением выданы предписания об устранении нарушений. Кроме того, по данному факту начато административное производство по ч. 2 ст. 9,4, ч.1 ст. 9,5 Кодекса РФ об административных правонарушениях».Очень жалким выглядит ответ (17.02.17) гл. инженера из ДКРС ОАО «РЖД» В.В. Тужикова: «За несвоевременное получение разрешительных документов на строительство объекта капитального строительства, ОАО «РЖД» в лице ДКРС-Москва, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях понесло административное наказание, а руководство Заказчика приносит Вам свои извинения за доставленные неудобства, связанные с реконструкцией объекта».К 15.06.17 я записала видеообращение на очередную Прямую линию с Президентом РФ: https://www.youtube.com/watch?v=edp15SvSu_E и разослала на все новостные каналы ЦТ.

Первым откликнулся канал «ТВЦ»:

https://www.youtube.com/watch?v=h6SXliDsF6U

Вторым, канал «Россия 1»: https://www.youtube.com/watch?v=cVKeJLhu5GA

Также я написала в Общественную Палату РФ и Генеральную Прокуратуру РФ. Генеральная прокуратура переправила моё обращение в Московско-Ярославскую транспортную прокуратуру, которая уведомила меня в том что: «инженерные изыскания, содержащиеся предоставляемых на экспертизу документах, признаны советующими требованиям действующего законодательства, строительно-монтажные работы на указанном объекте в настоящий момент не завершены, а объект в эксплуатацию не введён. При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Эта откровенная ложь сподвигла меня вновь обратиться на ТВ. Журналисты Вестей были настолько поражены наглостью чиновников, что повторно приехали и сняли новый сюжет: https://www.youtube.com/watch?v=8YaH8sRplwI&feature=youtu.be

19.09.17 я получила письмо от местной администрации, в котором меня уведомляют, что «принимают во внимание мою тяжёлую жизненную ситуацию, связанную с невозможностью проживания в жилом помещении», но решить вопрос не могут.

После этого я получила копии писем из Общественной Палаты РФ, подписанные председателем Комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам И.Л. Шпектором, адресованные Президенту ОАО «РЖД» О.В. Белозёрову и Главе Пушкинского района МО С.М. Грибинюченко, в которых он в жёсткой форме потребовал разобраться в данном вопросе, провести экспертизу и указать тех, кто выдавал землеотвод для строительства и кто выдавал разрешение на строительство, в данном районе учитывая, что результатом, чьих-то неправомерных действий оказалось нарушение условий проживания моей семьи.

После выхода 2-го сюжета Вестей на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры появилось сообщение о том, что18 сентября 2017 Московская межрегиональная транспортная прокуратура провела проверку в связи с введением ОАО «РЖД» в эксплуатацию I главного пути Мытищи – Пушкино Ярославского направления Московской железной дороги. В ходе проверки установлено, что общество вопреки требованиям ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации без получения в уполномоченном государственном органе специального разрешения начало эксплуатировать вновь построенный железнодорожный путь протяженностью 7 км.

Поскольку незаконная эксплуатация объекта капитального строительства в отсутствие разрешения создает предпосылки к возникновению аварийных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, межрегиональной транспортной прокуратурой в адрес руководства ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), которое направлено для рассмотрения в арбитражный суд г. Москвы. Устранение выявленных нарушений и рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле межрегиональной транспортной прокуратуры (http://www.mmtproc.ru/news/1/10875/).

Четвёртый год я продолжаю терпеть грохот, пыль и вибрации от проходящих мимо ж/д составов. И это несмотря на то, что IV главный путь (ныне I-й) построен с нарушением норм СанПиНа и эксплуатируется без получения специального разрешения.

Вдоль новопроложенного пути рядом с моим домом стоят ещё 34 дома, в которых проживает более 100 человек, надеющихся на Вашу помощь.

P.S. Готова предоставить всю переписку и док-ты на дом.

Песков   Дмитрий Сергеевич
Песков
Дмитрий Сергеевич

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3