ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

о признании прав собственности на едиственный жилой дом

Сообщение опубликовал пользователь юрий
24.07.2017 в 22:04

Заместителю Прелседателя Государственной

Думы Российской Федерации

  П.О. Толстому

Коллективная жалоба

на действия (бездействия) чиновников исполнительной и законодательной власти города Липецка и Липецкой области? в части признания прав собственности на единственнный жилой дом

        Уважаемый Петр Олегович, нами, в 80-90 года прошлого столетия были приобретены по распискам жилые дома, расположенные по ул. пос. Трубного завода в г. Липецке. Из-за отсутствия недостающих денежных средств на индивидуальные жилые дома со всеми удобствами или квартиры в многоквартирном жилом доме, мы были вынуждены выкупать жилые дома на данной улице, при этом не знали о том, что у бывших хозяев земельные участки должны принадлежать на праве постоянного (бессрочного) пользования.

      При обращениях в архив города Липецка и Липецкой области, с целью получения заверенных копий о выделении земельных участков на основании решений исполнительных комитетов Липецкого городского Совета депутатов и актов постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, не дали положительных результатов. Однако в архиве нами были найдены косвенные доказательства, а именно письмо директора завода канализационных чугунных труб (Трубный завод) от 1947 года  о выделении земельного участка для строительства времянок (бараков) работникам завода на землях, прилегающих  к данному заводу.

     Этим же годом, директором подсобного хозяйства треста Орсстрой-2, которому принадлежал данный земельный участок, было написано письмо, разрешающее   заводу предоставление данного земельного участка.

    Вопрос о том, где и как можно найти вышеуказанные правоустанавливающие документы на наши земельные участки остается открытым.

    Регистрация и учет всех жилых домов на территории города Липецка на тот период осуществлялась государственным органом бюро технической инвентаризации на основании инструкции о порядке проведения регистрации жилищного фонда с типовыми формами учетной документации, утвержденной Приказом Центрального статистического управления СССР от 15 июля 1985 года   № 380.

   Постановлением Совета Министров СССР «О порядке государственного учета жилищного фонда» от 10 февраля 1985 года № 136 установлено, что государственный учет жилищного фонда, независимо от его принадлежности, осуществляется по единой для СССР системе на основе регистрации и технической инвентаризации.

    Обязанностью бюро технической инвентаризации при ведении реестров и регистрации жилых домов (п. 4.1) выявлять собственников жилых домов, жилые дома бесхозяйные, конфискованные, самовольно возведенные жилые дома и строения и сообщить об этом  в соответствующий исполком местного Совета народных депутатов для принятия мер. Составить  по документам письменное заключение, в котором должны быть указаны: адрес строения; площадь земельного участка (по землеотведенным документам и последнему обмеру в натуре); количество основных строений, время приемки строения в эксплуатацию; для граждан – фамилии, имени и отчества собственников.

      Данные о праве собственности на жилые дома (помещения) на основании решений исполкомов городских Советов народных депутатов вносятся бюро технической инвентаризации в реестровый журнал данного населенного пункта, а также в инвентаризационную карточку (ст.5). На сегодняшний день мы имеем старые технические паспорта  на жилые дома, изготовленные и заверенные органами БТИ с указанием номера дома, наименование улицы и другими характеристиками жилых домов и земельных участков, а также новые технические паспорта на жилые дома, изготовленные и заверенные ОАО «Липецкоблтехинвентаризация», но уже с домами без номеров.

   Считаем, что действия ОАО «Липецкоблтехинвентаризация» по исключению домов без номера являются противозаконными, так как они относятся к компетенции Департамента градостроительства и архитектуры города Липецка.

    При письменном коллективном обращении в ОАО «Липецкоблтехинвентаризация», в части  выдачи копий всех документов на наши жилые дома и земельные участки, был получен отказ из-за их отсутствия.

    На основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ               от 17 июля 1995 года № 713 (с изменениями по состоянию на 25 мая 2017 года) органами исполнительной власти произведена регистрация по месту жительства нас и наших детей, проживающих в жилых домах по ул. пос. Трубного завода города Липецка, о чем имеется отметка в паспортах и домовых книгах.

    Отсутствие каких-либо предписаний в сочетании с регистрационными действиями в отношении домовладений и жильцов дома по ул. пос. Трубного завода может являться надлежащим доказательством о правомерном использовании нами земельных участков под строительство жилого дома.

    Нами были приняты все возможные меры к оформлению жилых домов во внесудебном порядке, что подтверждено в письменных заявлениях 01.11.2016 в адрес Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка с просьбой о выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию жилых домов. Ввиду отсутствия разрешений на строительство жилых домов,  Департаментом были даны ответы, что в соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона Российской федерации от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской федерации», до 1 марта 2018 года не требуется получения разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также предоставление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

    Также были предоставлены органам исполнительной и законодательной власти города Липецка и Липецкой области все доказательства в отсутствии существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а также в отсутствии угрозы жизни и здоровью граждан при возведении построенного жилого дома, что нашло свое подтверждение в экспертных заключениях: по оценке технического состояния жилых домов, по оценке соответствия жилых домов санитарным требованиям, проведенных ООО «Независимая экспертиза», а также требований пожарной безопасности, проведенной Управлением надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Липецкой области.  

    Построенные жилые дома не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц, что подтверждено в отсутствии возражений на возведенную постройку и границ земельного участка, предоставленных в письменных заявлениях от соседей смежных земельных участков и жилых домов. 

    Данные жилые дома подключены к газовым сетям, что подтверждаются договорами на поставку природного газа и справками об отсутствии задолженности,  выданными ООО «Газпром межрегионгаз Липецк», а также подключены электроэнергия, что подтверждено договорами электроснабжения и справками об отсутствии задолженности, выданными ООО «ГЭСК».

     Кроме того, решением Липецкого городского Совета депутатов от 25.03.2008         № 786 (в редакции решения от 22.02.2011 № 223) утверждены сложившиеся названия улиц города, не имеющих документов о наименовании, в том числе и     ул. пос. Трубного завода.

       На основании программы развития водоснабжения частного сектора города Липецка на 2001-2010 годы, утвержденной решением Липецкого городского Совета депутатов от 28.12.2005 № 229 за счет средств городского бюджета по всей улице пос. Трубного завода подключено водоснабжение. Из этого следует, что органы власти не просто лояльно относятся к проживанию граждан в домовладениях по ул. пос. Трубного завода, но всячески содействуют в подведении и подключении к домовладениям систем жизнеобеспечения.

     Возведенные жилые дома не противоречат целевому назначению земельных участков и правилам градостроительного зонирования, установленным для данной территории, что подтверждено в письмах Департамента градостроительства и архитектуры города Липецка, в которых сказано, что в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Липецка, утвержденных решением Липецкого городского Совета депутатов от 29.06.2010 № 51, данные земельные участки расположены в зоне малоэтажной жилой застройки городского типа с земельными участками (Ж-7). Согласно приложению № 2 данные индивидуальные жилые дома относятся к основному виду разрешенного использования земельного участка.

    Кроме того, наши жилые дома поставлены на кадастровый учет, о чем имеются квитанции об оплате налога на имущество.

    Данные жилые дома являются единственным местом нашего жительства, иных жилых помещений в собственности и помещений, в которых мы имели бы права пользования, не имеются.

     При обращении в Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области и в администрацию Липецкой области о предоставлении земельных участков в аренду или в собственность нам отказывают, из-за того, что площади участков не соответствуют Правилам землепользования и застройки.        Однако  на основании обзора судебной практики Верховного суда РФ  за 2014 год следует применять градостроительные  и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей во время возведения самовольной постройки.

      В настоящее время Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области, являясь правообладателем наших земельных участков, что предусмотрено ст. 5 Земельного кодекса РФ, отказывается обращаться с заявлениями и соответствующими документами в Департамент градостроительства и архитектуры города Липецка, по нашему коллективному обращению, для получения разрешения на отклонения предельных (минимальных) размеров земельных участков. В случае получения данных разрешений Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области  будет вынуждено подготовить и выдать нам решения об утверждении схем расположений  земельных участков. В противном случае, бездействие Управления приведет в тупиковую ситуацию.

      С нашей стороны мы пытались и пытаемся до сих пор письменно обращаться с коллективными обращениями и жалобами на бездействие главы администрации Липецкой области Королева О.П., начальника Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области Крючковой О.В., а также за помощью к депутатам городского, областного Совета депутатов, депутатов государственной Думы РФ по Липецкой области, к Прокуратуру Липецкой области, а также с коллективными обращениями обращались к Президенту РФ Путину В.В. и председателю Правительства РФ Медведеву Д.А. (данные обращения были переадресованы к местным чиновникам), которые пытаются отписываться и  никаких мер для решения данной проблемы для своих граждан как не предпринимались, так  и не предпринимаются, что приводит к затягиванию процесса.                                                   

     Кроме того, нами, в апреле 2017 года, были направлены исковые заявления с соответствующими документами о признании права собственности на самовольно построенные жилые дома в Правобережный районный суд г. Липецка, который 14.06.2017 принял решения об отказе, из-за отсутствия прав на земельные участки и что единственное жилье истцов не является юридически значимым делом.

      Однако, в том же суде г. Липецка в 2016 году, если взять по аналогичным исковым заявлениям физических лиц, не имеющих прав на земельные участки, а также их площади земельных участков не соответствуют правилам землепользования и застройки (ул. пос. Трубного завода и ул. Станционная) были приняты решения о признании права собственности на жилые дома. И где тут  закон и справедливость?

    В своих посланиях Совету Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думе РФ, главам администраций субъектов РФ и к другим федеральным и региональным чиновникам, Президент Российской Федерации Путин В.В. сказал: «Для чего существует власть?» Для того, чтобы решать проблемы людей, которые формируют эту власть в результате открытого и честного волеизъявления. Главным же делом, которым должна заниматься власть в отношении общества, является повышение благосостояния людей и обеспечение фундаментальных прав граждан.

        Конституция Российской Федерации, провозглашая признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства (статья 2), гарантирует каждому свободу экономической деятельности, право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, защиту указанных прав и свобод, в том числе судебную защиту, реализуемую на основе                                        равенства                              всех                   перед      законом и судом (статья 8; статья 19, части 1 и 2; статья 35, части 1 и 2; статья 45, часть 1; статья 46,   часть 1).

         Право каждого на жилище, как оно закреплено Конституцией Российской Федерации и предусмотрено нормами международного права, опирается на выраженный в предписаниях статей 2, 17-19 и 21 Конституции Российской Федерации принцип, в силу которого человек является высшей ценностью и ничто не может служить основанием для умаления его достоинства как субъекта гражданского общества, чьи права и свободы во всей их полноте находятся под защитой Конституции Российской Федерации, а следовательно, исключается отношение к нему лишь как к объекту внешнего воздействия.

     Таким образом, право собственности на жилище, являющееся для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не может рассматриваться как исключительно экономическое право, поскольку выполняет социально значимую функцию и обеспечивает гражданину реализацию ряда основных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

     Кроме того необходимо отметить практику Европейского Суда по правам человека (далее - ЕСПЧ).

     Согласно ст. 7 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - ЕКПЧ), вопрос о том, имеет ли человек право на жилище, относится к вопросам факта и не зависит от законности владения жилищем.       Выселение человека из дома государством представляет со­бой вмешательство в право на жилище, гарантированное ст. 8 ЕКПЧ.   

     В Постановлении от 27 июня 2013 г. № 21 «О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней от 4 ноября 1950 года» Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что исходя из положений статьи 46 Конвенции, статьи 1 Федерального закона от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней», правовые позиции ЕСПЧ, которые содержатся в окончательных постановлениях Суда, принятых в отношении Российской Федерации, являются обязательными для судов. С целью эффективной защиты прав и свобод человека судами должны учитываться правовые позиции Европейского Суда, изложенные в ставших окончательными постановлениях, которые приняты в отношении других государств - участников Конвенции. При этом правовая позиция учитывается судом, если обстоятельства рассматриваемого им дела являются аналогичными обстоятельствам, ставшим предметом анализа и выводов Европейского Суда.

     Для нас признание права собственности на жилые дома являются средством устранения неопределенности во взаимоотношениях субъектов, создания необходимых условий для реализации и предотвращения со стороны третьих лиц действий, препятствующих его нормальному осуществлению.

     В случае не признания Липецким областным судом права собственности на жилой дом, так как во внесудебном порядке исчерпаны все возможные меры к его легализации, мы со своими семьями можем остаться на улице.

     Поскольку, регистрация проживания в данных жилых домах была разрешена органами власти, соответственно администрация города Липецка признавала законность постройки и возможность ее сохранения и эксплуатации.

     При таких обстоятельствах, учитывая, что нижеперечисленные индивидуальные жилые дома являются для нас единственным местом жительства, эксплуатация жилых домов возможна, разрешенный вид использования участков не нарушен, сохранения построек не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, администрация города Липецка в настоящее время, не возражает против сохранения данных жилых домов и придания им статуса законных построек.

      Просим Вас лично как очень порядочного, умного, способного отстаивать свою точку зрения помочь в реализации наших прав на жилые дома и земельные участки. По возможности можем предоставить всю свою переписку с чиновниками всех рангов и ответить на все Ваши вопросы.

      Решения данной проблемы позволит создать необходимые условия для формирования массы законных владель­цев недвижимого имущества, являющихся налогоплательщиками налога на недвижимое имущество и земельного налога, за счет которых в большей сте­пени обеспечивается формирование местных бюджетов.

     О принятом решении просим письменно сообщить нашему представителю Кабанову Юрию Владимировичу, проживающему по адресу: 398046,                  г. Липецк, ул. Шуминского, д. 8, корп. «А», кв. 25 (тел. 8 903 031 39 33).

За ранее спасибо.

Подписи жителей ул. пос. Трубного завода:

1.     д. 52   Янова Е.Н., Зюба Е.И.

2.     д. 32   Ильина Т.И.

3.     д. 32а  Емлягина Г.И.

4.     д. 37   Антюфеева Н.А.

5.     д. 30   Пономарева Т.Я.

6.     д. 28   Неплюева Т.И.

7.     д. 36   Манаенкова В.И.                    

8.      д. 35а Крючкова Л.Д.

         

.

  

Толстой  Петр  Олегович
Толстой
Петр Олегович

Депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3