ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

ЖИЛЬЕ

Сообщение опубликовал пользователь Нина
07.09.2016 в 09:56

Здравствуйте!

С уважением к Вам обращаюсь я, Злыгостева Нина Сергеевна 1956 г.р., проживаю по адресу Бурятия, Кижингинский район, с Новокижингинск, ул. Энтузиастов 5-2. Вдова участника ликвидации Чернобыльской АЭС, многодетная мать, воспитавшая шестерых детей, двое из которых рождены после аварии на ЧАЭС.

Обращаюсь с вопросом о помощи вдове чернобыльца и многодетной матери на улучшение жилищных условий, т.к наш дом нуждается в капитальном ремонте, замене окон, полов, крыши.

Наша семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий, и нам был выделен участок на строительство нового дома. Но в июне 1994 года муж, Злыгостев Геннадий Васильевич, погиб, и мы были вынуждены отказаться от данного участка с сохранением места в очереди. Затем началась «перестройка», и процесс помощи моей семье прекратился.

 В 2015 году я обратилась в администрацию Кижингинского района республики Бурятия. Сначала мне (как и остальным семьям ликвидаторов, проживающих в с. Новокижингинск) было предложено 1 500 000 рублей на покупку новой квартиры с тем условием, что наш нынешний дом будет сдан в муниципальное пользование. Но в итоге я получила отказ, который был обусловлен тем, что на момент гибели мужа в 1994 году наша семья якобы не стояла на учете по улучшению жилищных условий. Я предоставила им документы, подтверждающие создание комиссии по осмотру жилья в 1993 году, и то, что нашей семье в 1994 году предлагался участок, от которого мы отказались из-за неспособности построить дом вследствие гибели мужа. Получив данные доказательства, работники Администрации заявили, что соответствующие архивы были утеряны (как в местной, так и в районной администрации), и они ничем не могут мне помочь.

Отмечу, что я получаю минимальную пенсию и «чернобыльские» на оплату коммунальных услуг в размере 200 рублей. В начале 2016 года Пенсионный фонд сократил мою пенсию на 200 рублей, объяснив это тем, что я получаю «чернобыльские». До достижения совершеннолетия мои дети получали прибавку к пенсии по потере кормильца. Никаких других льгот ни я, ни мои дети за все эти годы не получал.

Моя семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий еще до гибели мужа с 1991 года, несмотря на «утерянные» архивы администрации. Прошу Вас, помогите нам получить помощь, которую мы не можем получить на нашем муниципальном уровне.

С уважением,

Злыгостева Нина Сергеевна, мать шестерых детей и вдова ликвидатора ЧАЭС.

Слипенчук   Михаил   Викторович
Слипенчук
Михаил Викторович

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4