ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 25 января 1962 г. в Москве.

Образование

Окончил биолого-почвенный факультет Ростовского государственного университета (1984), юридический факультет Ростовской государственной экономической академии (1999), аспирантуру в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (1988).

Кандидат биологических наук (1989).

Профессиональная деятельность

С 1989 г. постоянно живет в станице Вёшенской и работает в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова: в 1989–1997 гг. – заведующим ландшафтно-парковым отделом, в 1997–2001 гг. – заместителем директора по культурным и деловым связям, с 2001 г. – директором.

Александр Михайлович – внук писателя М.А. Шолохова.

Под руководством А.М. Шолохова были утверждены границы и статус зоны охраняемого ландшафта музея-заповедника, проведено комплексное естественно-научное обследование его территории, разработан и осуществлен масштабный комплекс мероприятий по празднованию 100-летия М.А. Шолохова в 2005 г. Гостем юбилейного литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна» стал Президент РФ В.В. Путин.

При непосредственном участии А.М. Шолохова активизирована выставочная деятельность музея-заповедника в России и за рубежом. Выставки музея Шолохова экспонировались на Кубе, в Китае, Испании, Перу, Аргентине, в разных уголках нашей страны, а в рамках проекта «Музей в музее» лучшие музеи представили свои коллекции в «Народном доме» в Вёшенской.

Александр Шолохов проявил себя как талантливый руководитель и организатор, под его руководством музей-заповедник стал одним из ведущих культурных центров России, приобрел мировую известность и признание. В 2006 г. музей-заповедник Шолохова был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, получил Сертификат Международной конференции «Лучшие в сфере наследия» (г. Дубровник, Хорватия) за ценный вклад в процесс сохранения мирового культурного наследия и принят в международный Клуб профессионального превосходства.

А.М. Шолохов является автором творческой концепции Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Роман под открытым небом», получившей международное признание. В одном из своих интервью он подчеркнул: «”Роман под открытым небом” мы, современники, создаём вместе, осуществляя новые просветительские проекты, реставрируя памятники культуры, возрождая традиции, сохраняя фольклор…». Такой подход открывает интересные перспективы перед музеем-заповедником.

А.М. Шолохов – автор идеи и  художественной концепции Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна», имеющего международный статус, детского литературно-фольклорного праздника «Вёшенские веснушки» и литературно-этнографического праздника «Кружилинские толоки», а также крупных издательских проектов.

По инициативе А.М. Шолохова была создана новая версия официального сайта музея-заповедника, раскрывающая взаимосвязь уникального природного ландшафта донского края и особой литературной среды.

А.М. Шолохов является председателем оргкомитета международных научно-практических конференций: «Шолоховские чтения» (ежегодно с 2001), «Музей-заповедник: экология и культура» (раз в два года с 2004); председателем редакционного совета музея-заповедника; председателем редколлегии сборников научных статей «Вёшенский вестник» (с 2001) и «Музей-заповедник: экология и культура» (с 2004), сборника методических материалов «Музей Шолохова – детям» (с 2012); заместителем председателя редколлегии «Шолоховской энциклопедии» (2013); членом редколлегий научных изданий: Шолохов М.А. Письма. М.:ИМЛИ РАН, 2003; Михаил Шолохов: Летопись жизни и творчества (материалы к биографии). М., 2005 и др.

Общественная деятельность

член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации (с 2012);
член Президиума Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации (с 2014), возглавляет межведомственную комиссию по направлению "Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма";
член Общественной палаты Российской Федерации (с 2012), работает в Комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия;
вице-президент ИКОМ России (с 2009);
член Президиума Союза музеев России (с 2009);
член оргкомитета Международного фестиваля музеев «Интермузей» (2011, 2012, 2013);
член Общественной палаты Ростовской области (с 2011), работает в Комиссии по образованию, науке, культуре, сохранению духовного наследия, национальной политике и делам казачества;
член совета по культуре и искусству при Главе Администрации (Губернаторе) Ростовской области (с 2012);
член Межведомственного координационного совета по туризму Ростовской области (с 2012);
депутат Законодательного Собрания Ростовской области (2003–2008).

Награды и звания 

А.М. Шолохов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2011), Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Хранитель» (2011).

За вклад в развитие музейного дела и сохранение культурного наследия России имеет награды, в том числе:

- Благодарность Министра культуры РФ (2002),
- медаль «К 100-летию М.А. Шолохова» (2005),
- медаль «Честь и польза» международного фонда «Меценаты столетия» (2005),
- медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2007);
- медаль «За выдающийся вклад в развитие российского туризма» (2007),
- медаль «За доблестный труд» (2007),
- Почётная грамота Министерства культуры РФ (2009),
- медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью» (2012).
- орден Почёта (2014).

Шолохов  Александр  Михайлович
Шолохов
Александр Михайлович

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по культуре

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4