ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 21 Октября 1950 (66 лет), с. Чангыр-Таш, Сузакский район, Ошская область, Киргизская ССР

Образование

Донецкий государственный медицинский институт имени М.Горького (1967)
Доктор медицинских наук, Профессор
Академик Российской академии наук
Академик Международной академии информатизации
Действительный член (академик) Академии медико-технических наук
Академик Российской академии естественных наук

Профессиональная деятельность

В 1973 году начал работать врачом-эпидемиологом на линейной санэпидстанции Ясиноватая Донецкой железной дороги.

В 1976 году был назначен главным врачом транспортной СЭС Красноармейска ДЖД. В 1982 году Онищенко переехал в Москву, где стал главным врачом санэпидстанции Московского метрополитена.

В 1983 году возглавил центральную санэпидстанцию МПС СССР.

В 1987 году занял должность советника в отделе здравоохранения и соцобеспечения Совета министров РСФСР. 

В 1988 году был назначен заместителем начальника Главного управления карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР.

В 1991 году Онищенко стал заместителем председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ - заместителем главного государственного санитарного врача РФ.

В 1995 году несколько раз выезжал на территорию Чечни во время первой чеченской кампании.

В июне 1996 года Онищенко стал исполняющим обязанности председателя Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора РФ и занимал эту должность вплоть до ликвидации ведомства в августе 1996 года.

В октябре 1996 года Онищенко был назначен первым заместителем министра здравоохранения РФ, главным государственным санитарным врачом РФ. На этом посту получил широкую известность в 2000 году, когда начал наступление на производителей пива, потребовав усилить госконтроль за производством и рекламой этого напитка.

В 2003 году регулярно выступал в СМИ по поводу угрозы пандемии атипичной пневмонии, начиная с 2004 года столь же активно привлекал внимание общественности к опасности, связанной с пандемией птичьего гриппа, а с 2009 года - свиного гриппа.

В марте 2004 года Онищенко был назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).

Весной 2006 года он запретил поставки в Россию грузинского и молдавского вина, а потом и грузинской минеральной воды из-за несоответствия российским стандартам качества. Это решение нанесло ощутимый удар по экономикам двух постсоветских государств, а сам Онищенко, по мнению экспертов, выступил политическим игроком, объявившим торговую войну Грузии и Молдавии ради решения ряда внешнеполитических задач России.

Осенью 2007 года импорт в Россию молдавских вин был возобновлен.

В 2008-2009 годах Онищенко продолжал призывать к ужесточению законодательства по борьбе с курением и потреблением алкоголя в России. Он фигурировал в сообщениях СМИ, посвященных угрозе пандемии гриппа H1N1.

Летом 2009 года Онищенко стал участником скандала (так называемой молочной войны), когда Роспотребнадзор запретил поставки белорусского молока в Россию.

23 октября 2013 года он ушёл в отставку и получил назначение на пост помощника Председателя Правительства Российской Федерации.

Онищенко  Геннадий  Григорьевич
Онищенко
Геннадий Григорьевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3