ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 26 сентября 1947 года в селе Богучарово Алексинского района Тульской области.

Образование

С 1966 по 1969 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии, в группе советских войск в Германии. Участник событий, связанных с вводом войск Организации Варшавского договора в августе 1968 года в Чехословакию. По увольнении из Вооруженных Сил поступил в Харьковский юридический институт, который с отличием окончил в 1973 году. Будучи студентом, активно занимался научными проблемами, был лауреатом Всесоюзных смотров научных студенческих работ.

Профессиональная деятельность

После окончания института работал в прокуратуре Орловской области: следователем прокуратуры района, прокурором следственного отдела облпрокуратуры, старшим помощником прокурора области по делам несовершеннолетних.

В 1981 году переведен в аппарат Прокуратуры Союза ССР на должность прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних. В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о народном образовании» В 1987 году назначен на должность прокурора Тушинского района города Москвы. С 1994 года – заместитель прокурора г. Москвы, а с 1995-го по 2003 год– первый заместитель прокурора г. Москвы.

     В период службы в органах прокуратуры Ю.П.Синельщикову поручались такие направления прокурорско–следственной работы как организация работы следственного аппарата органов прокуратуры, надзор за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и органов безопасности, обеспечение участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, предупреждение правонарушений и охрана прав несовершеннолетних и молодежи, и др.

     В аттестации Синельщикова Ю.П., подписанной в ноябре 2002 года Председателем Высшей аттестационной комиссией Генеральной прокуратуры и Генеральным прокурором РФ указывалось: «…За время работы проявил себя квалифицированным, трудолюбивым, энергичным и инициативным руководителем, умелым организатором. Его отличает высокое чувство ответственности за исполнение служебных обязанностей, требовательность к себе и подчиненным. Обладая значительным профессиональным и жизненным опытом, умеет с учетом современных требований нацелить коллектив на решение поставленных задач».

После увольнения из прокуратуры организовал коллегию адвокатов «Синельщиков и партнеры», в состав которой вошли ушедшие в отставку прокурорские работники. С 2004 года доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского городского педагогического университета, где преподает курсы уголовного процесса и прокурорского надзора.

Автор 50 научных работ. Участник ряда передач ведущих телевизионных и радиоканалов, а также круглых столов, интервью и иных публикаций посвященных правовой реформе в России, борьбе с коррупцией, деятельности правоохранительной и судебной системы, проблемам законности, предупреждению правонарушений, охраны прав детей и молодежи, совершенствованию прокурорского надзора. Неоднократно выступал с критикой поспешного и искусственного внедрения западных правовых моделей в Российскую государственность. Высказывался против придания прокурорской деятельности в уголовном судопроизводстве исключительно обвинительного характера, полагая, что прокурор обязан обеспечить законность и обоснованность обвинения, не упускать из вида факты, говорящие в пользу подсудимого, способствовать установлению объективной истины по делу.

В декабре 2011 года избран Депутатом Государственной Думы РФ шестого созыва. Член фракции КПРФ, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Заслуженный юрист Российской Федерации;  Кандидат юридических наук; государственный советник юстиции 3 класса; почетный работник Прокуратуры Российской Федерации; почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации.

С октября 2016 года - депутат Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Коммунистическая партия Российской Федерации», Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Синельщиков   Юрий Петрович
Синельщиков
Юрий Петрович

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3