ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 19 декабря 1954 года в Москве. 

Образование

Закончил Всесоюзный государственный институт кинематографии по специальности кинооператор-журналист (в 1977 году). 

Профессиональная деятельность

С 1976 по 1980 годах работал на Центральной студии документальных фильмов сначала ассистентом кинооператора, а позднее кинооператором. 

В 1980 году стал инвалидом 1 группы на коляске. Некоторое время работал надомником на фабрике им. Советской Армии, а с 1985-го  по 1990 год преподавателем кинофотофакультета Заочного народного университета искусств. 

А.В.Ломакин-Румянцев - один из инициаторов создания Всероссийского общества инвалидов, входил в Организационный комитет, в августе 1988 года на Учредительной конференции был избран членом Центрального правления и Президиума Центрального правления ВОИ. 

С ноября 1991 года до настоящего времени возглавляет Всероссийское общество инвалидов (четыре раза избирался председателем ВОИ). 

За время работы в ВОИ одновременно был членом коллегии Министерства социального обеспечения РСФСР (1991-1992 годах), заместителем председателя Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации (1996-2001 годы). В настоящее время является членом Экспертного Совета по социальной политике общественно-консультативного Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, членом Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации РФ. 

Член Общественной Палаты Российской Федерации. 

Активное участие принимает в работе над документами по социальной защищенности инвалидов. Входил в состав рабочей группы Совета Министров СССР по подготовке Основ Законодательства СССР “О социальной защищенности инвалидов в СССР” и Концепции государственной политики по проблемам инвалидов. Он один из разработчиков Федерального Закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, принятого в 1995 году. 

Награжден орденом Почета ( в 1998 году), медалью “В память 850-летия г. Москвы” ( в 1997 году), Почетной грамотой Правительства Российской Федерации ( в 1996 году), имеет Благодарность Президента Российской Федерации (получил в 1996 году).

2 декабря 2007 года избран депутатом Государственной Думы V созыва от партии "Справедливая Россия".

Является членом фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе V созыва, членом Комитета ГД по труду и социальной политике.

Ломакин-Румянцев   Александр Вадимович
Ломакин-Румянцев
Александр Вадимович

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4