ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 3 августа 1948 года в Куйбышеве.

Образование

Кубанский государственный университет (1991)
Кандидат экономических наук

Профессиональная деятельность

С 1967 по 1969 годы служил в рядах Вооруженных сил, затем работал электриком и помощником капитана на судах флота базы океанического рыболовства на Сахалине, в Корсакове. Там же началась работа В.Л. Евланова в партийных и советских органах.

С 1972 по 1984 год он занимает различные должности в Корсаковском горисполкоме. В 1979 году заканчивает Хабаровскую Высшую партийную школу.

В 1984 Евланов вместе с семьей переезжает в Краснодар, где возглавляет жилищный производственно-эксплуатационный трест Первомайского района столицы Кубани. В 1985 году его назначают заместителем начальника управления ЖКХ, а в 1986 — начальником производственного управления жилищного хозяйства «Горжилхоз». В Краснодаре В.Л.Евланов заканчивает экономический факультет Кубанского государственного университета, а затем защищает кандидатскую диссертацию на тему «Стратегия развития промышленности города в условиях рыночной экономики».

В 1994 году В.Л.Евланов становится главой Центрального административного округа Краснодара, неоднократно избирается депутатом городского и районных Советов народных депутатов.

С 1996 года он — первый вице-мэр краевого центра. В течение четырех лет Владимир Евланов вплотную занимался вопросами социальной сферы Краснодара, культуры и спорта. Курировал жилищно-коммунальный комплекс столицы Кубани. За время пребывания в должности первого вице-мэра неоднократно решал проблемы многодетных семей, инвалидов, малообеспеченных граждан. В те годы при администрации города по инициативе В. Евланова были созданы общественные советы, в их работе принимали участие граждане, занимающие активную жизненную позицию, совместно с руководством города они определяли стратегию и тактику политической и общественной жизни столицы Кубани. В 1999 году Владимир Евланов удостоен звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ».

С 2001 по 2004 год В.Л.Евланов работает на должности председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Под его руководством разработан ряд программ, касающихся реформирования жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Активно велась работа по привлечению в ЖКХ Кубани инвесторов, как российских, так и зарубежных. Когда на Краснодарский край один за другим обрушились удары стихии, в результате которых под водными потоками исчезли тысячи жилых домов, а без крова остались десятки тысяч кубанцев, Владимир Евланов лично побывал практически во всех пострадавших населенных пунктах. Под его руководством вводились в строй новые микрорайоны, восстанавливалась система жизнеобеспечения в районах бедствия.

В 2003 году Владимир Евланов награжден памятной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1 степени за большой личный вклад в восстановление объектов жилищно-коммунального комплекса края на пострадавших от паводков территориях.

5 октября 2004 года В.Л.Евланов назначен 1-ым заместителем, и.о. главы муниципального образования город Краснодар. На выборах 18 сентября 2005 года подавляющее число избирателей (около 65%) отдали свои голоса за кандидата В.Л.Евланова, он одержал убедительную победу и на заседании городской Думы торжественно вступил в должность главы муниципального образования город Краснодар.

5 октября 2016 избран Депутатом Государственной думы седьмого созыва в составе фракции "Единая Россия", Член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Награды и звания 

За большой вклад в укрепление могущества и славы России Владимир Евланов удостоен звания лауреата Форума «Общественное признание».

В 2006 году Патриарх Всея Руси Алексий Второй наградил Владимира Евланова Орденом преподобного Сергия Радонежского второй степени за плодотворную деятельность и укрепление православия в Кубанской столице.

Решением Президиума Торгово-Промышленной палаты России Владимир Евланов награжден Дипломом за активную поддержку деятельности ТПП Кубани и Краснодара.

В 2008 году Международная академия общественных наук присудила главе Краснодара Владимиру Евланову высокую награду — знак ордена Ивана Калиты. Краснодарский мэр стал лауреатом национальной общественной премии «За обустройство Земли Российской» в номинации «Служение Отечеству». Церемония награждения победителей регионального тура прошла в Москве — в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

В апреле 2008 года глава Краснодара Владимир Евланов награжден орденом Почета. Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении краснодарского мэра, отметив тем самым трудовые успехи и многолетний добросовестный труд руководителя столицы Кубани.

В сентябре 2010 года губернатор Кубани А.Н.Ткачев вручил главе муниципального образования город Краснодар В.Л.Евланову высшую награду Краснодарского края — медаль «Герой труда Кубани».

В сентябре 2011 года член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Кондратенко вручил главе Краснодара Владимиру Евланову орден «Российская нация».

В октябре 2012 года Приказом Министра РФ по делам ГО ЧС и ликвидации  стихийных бедствий глава кубанской столицы Владимир Евланов награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Евланов Владимир Лазаревич
Евланов
Владимир Лазаревич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4