ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Тулеев Аман Гумирович родился 13 мая 1944 года в городе Красноводск Туркменской ССР

Образование

В 1961 году поступил в Тихорецкий железнодорожный техникум, который окончил с отличием в 1964 году.

Профессиональная деятельность

Трудовой путь начинал стрелочником на железнодорожной станции Краснодар-1.  После окончания учебы по направлению приехал в Сибирь, в железнодорожный поселок Мундыбаш Кемеровской области, где работал дежурным по станции. Затем были три года службы в инженерно-саперных войсках Забайкальского военного округа. Военная профессия – сапер.

После службы вернулся в Мундыбаш на прежнее место работы. В 1969 году стал начальником железнодорожной станции Мундыбаш Западно-Сибирской железной дороги.

В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог. С 1973 по 1978 годы – начальник железнодорожной станции города Междуреченск. С 1978 по 1985 годы работал в Новокузнецке: сначала заместителем, а затем начальником Новокузнецкого отделения Кемеровской железной дороги.

Умелого хозяйственника и грамотного руководителя А. Г. Тулеева в 1985 году назначили заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии. В 1988 году Тулеев окончил Академию общественных наук. В этом же году был назначен начальником Кемеровской железной дороги, одной из крупнейших в Советском Союзе.

В 1990 году был избран в Верховный Совет РСФСР по Горно-Шорскому национально-территориальному округу. В марте 1990 года избран депутатом Кемеровского областного Совета народных депутатов, затем его Председателем. Одновременно был назначен председателем Кемеровского облисполкома. На должности Председателя областного Совета народных депутатов проработал до октября 1993 года.

В 1993 году А. Г. Тулеев был избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Кузбасса.

С марта 1994 года по июль 1996 года возглавлял Законодательное Собрание Кемеровской области.

С 22 августа 1996 года по 30 июня 1997 года А. Г. Тулеев — член Правительства Российской Федерации, Министр РФ по сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств.

В июле 1997 года Указом Президента РФ А. Г. Тулеев назначен Главой Администрации Кемеровской области.

В октябре 1997 года был избран Губернатором Кемеровской области, получив при этом 95 % избирателей. В апреле 2001 года вновь избран Губернатором Кемеровской области, практически повторив результаты выборов 1997 года – 93,5 % голосов.

20 апреля 2005 года по представлению Президента РФ Путина В. В. наделён полномочиями Губернатора Кемеровской области сроком на 5 лет.

18 марта 2010 года региональный парламент вновь единогласно утвердил Амана Гумировича на должность Губернатора Кемеровской области, продлив его полномочия на очередные 5 лет. Кандидатура Тулеева была внесена на рассмотрение областного совета президентом РФ Д.А. Медведевым.

16 апреля 2015 года, в связи с истечением срока полномочий, Президент России В.В.Путин назначил А.Г. Тулеева временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области,   а 13 сентября 2015 года Аман Гумирович был вновь избран Губернатором Кемеровской области, набрав 96,69 процента голосов, что стало всероссийским рекордом.

Вся деятельность А. Г. Тулеева на посту губернатора посвящена повышению жизненного уровня кузбассовцев, улучшению социально-экономического положения в области.

А. Г. Тулеев активно занимается научной работой, является автором более двух десятков книг и брошюр, сотен публикаций и выступлений в зарубежных, российских, кузбасских электронных и печатных средствах массовой информации. Он имеет 2 патента на изобретение современных методов повышения эффективности погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте. 2 марта 1999 года А. Г. Тулеев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме: «Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России». Защита проходила в Москве, в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре политологии.

В 2000 году А. Г. Тулеев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора политических наук по теме: «Политическое лидерство: региональная специфика и механизмы реализации». Защита проходила в Москве, в Российском Государственном Социальном университете, на кафедре политологии.

Награды и звания 

А. Г. Тулеев – доктор политических наук, профессор; почетный профессор Улан-Баторского университета Монгольской Академии наук.

А. Г. Тулеев награжден орденами: Орден Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, высшая награда Монгольской республики Орден «Полярная звезда», Орден Дружбы Республики Беларусь, высшая награда Украины – Орден князя Ярослава Мудрого пятой степени, орден Республики Казахстан — «ДОСТЫК» (Дружба»), а также медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «За трудовую доблесть» и Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

В сентябре 2008 года Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II за большое внимание и огромный личный вклад в возрождение православной культуры на Кузбасской Земле наградил Орденом Русской Православной Церкви – Святителя Иннокентия Митрополита московского и Коломенского I степени. Ему присвоены звания «Почетный шахтер», «Почетный железнодорожник».

За большой личный вклад в развитие и укрепление военного сотрудничества государств-участников СНГ и за проявленное мужество при освобождении заложников в 1997 году, за предотвращение 2-х террористических актов в 1999 году, за решительность и мужество, проявленные при проведении антитеррористической операции в 2003 году, А. Г. Тулеев награжден тремя именными пистолетами Минобороны, МВД и Правительства РФ.

А. Г. Тулеев — Почетный гражданин Кемеровской области.

Тулеев Аман  Гумирович
Тулеев
Аман Гумирович

Экс-Губернатор Кемеровской Области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3