ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
НОВОСТИ РЕГИОНОВ

Российский обувной ритейлер Zenden Group пять лет борется за существование своего бизнеса

26.11.2021, 17:15
Поделитесь с друзьями:

За это время у Zenden Group накопилась целая история противостояния - обыски, аресты счетов и две победы в арбитраже. Казалось, победа близка. Но следственный комитет РФ по Владимирской области продлил расследование по делу ООО «Дом одежды», которое входило в ГК Zenden. В компании считают, что победы в судах только раззадорили силовиков. Сейчас за попытками Zenden отбиться от претензий ФНС и Следственного комитета следят многие юристы и бизнесмены.  История обещает стать прецедентной для всего франчайзингового бизнеса в России. 

Компанию с многомиллиардными оборотами Zenden Group основал бизнесмен Андрей Павлов. Сегодня, даже несмотря на пятилетнее давление, предприятию удалось сохранить более 4 тысяч рабочих мест.

Суть претензий ФНС и Следственного комитета сводится к использованию модели франчайзинга. По мнению некоторых сотрудников государственных структур, это ни что иное, как «дробление бизнеса» с целью ухода от налогов. При этом в России многие предприятия строят свою работу именно по такой схеме, она активно используется во многих цивилизованных странах. 

Так, одну из входящих в холдинг Zenden компании - «Дом Одежды» обвинили в получение дохода за счет включения в свою финансово-хозяйственную деятельность подконтрольных ИП и получение за счет этого налоговой выгоды. Больше всех пострадала в истории о «дроблении бизнеса» руководитель ООО «Дом одежды» Галина Стушнова. Во время расследования ее сажали в СИЗО. Женщина считает, что это была форма психологического давления. Вызволить Стушнову удалось только после вмешательства Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Сейчас, по некоторым данным, она находится под домашним арестом.

Сотрудники холдинга Zenden считают, что в противостоянии с ФНС особую роль сыграл сотрудник ФНС Владимир Шаурин. 

Так, в феврале 2020 года, во Владимире, во время рассмотрения в Арбитражном суде Владимирской области дела компании Zenden, в обоснование своей позиции ФНС представила суду документ «Ответы банков об остатках денежных средств на счете (счетах) налогоплательщика». У юристов Zenden возникли вопросы к ее достоверности, но суд принял документ. Это стоило компании 870 миллионов рублей дополнительных вычетов. 

Сейчас налоговик Александр Шаурин пошел на повышение — он стал начальником МИФНС №3, одним из кураторов крупнейших налогоплательщиков России.

Еще одна персона, с которой компания Zenden связывает продолжающееся противостояние - на тот момент заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Владимирской области, подполковник юстиции Сергей Журихин. Об этом сообщает издание «Блокнот».

Но история руководителя ООО «Дом одежды» Галины Стушновой и ситуация в суде – лишь два момента из выматывающего пятилетнего противостояния бизнеса и силовых структур. 
Дважды компании удалось отбиться от претензий в судах. Но обыски продолжились. В августе этого года сотрудники ФНС и ОБЭП пришли в офис Zenden в Великом Новгороде. До этого изъяли документы в магазине Zenden на северо-западе Москвы - обыск проводился в рамках уголовного дела по ст. 199.2 УК РФ (уклонение от налогов). 


«Вместо объективного расследования, которое показывает реальную независимость предпринимателей и фактически выдуманный сотрудниками ФНС «вменённый» ущерб; вместо реальной экономической оценки работы компании с контрагентами, демонстрирующей реальность деятельности и отсутствие ущерба, продолжается отработка по «притягиванию» компании. Хотя нарушения закона нет, есть обычные в деловой практике бизнес-процессы», - считает владелец компании. 

Не смотря на пятилетнее противостояние Андрей Павлов не собирается сдаваться. В конце ноября команда его юристов планирует обратиться в Верховный суд России, чтобы поставить точку в споре с налоговиками. 

Справка:

Zenden Group основана Андреем Павловым в 1997 году. Компания занимается производством обуви и управляет розничными сетями Zenden, Thomas Munz и Mascotte. В группу входит около 350 магазинов в 120 городах.

                    

Источник: Лица власти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за сегодня
Найти новость по дате:
показать
© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3