ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
НОВОСТИ РЕГИОНОВ

Екатерина Гордон заявила о готовности доказать через суд возможное отсутствие высшего образования у омбудсмена Львовой-Беловой

19.11.2021, 09:30
Поделитесь с друзьями:

Издание «Блокнот» продолжает собственное расследование обстоятельств этой истории. Редакция направила ряд запросов, которые должны прояснить ситуацию, но ответов пока не получила.  

Со своей стороны публичный запрос недавно назначенному уполномоченному по правам ребенка Марии Львовой направила правозащитница Екатерина Гордон. Произошло это еще в октябре. Поскольку ответ до сих пор не был получен, следующим шагом может быть подача иска в Верховный суд. Гордон уже заявила о готовности пойти на такой шаг. «Очень похоже на то, что дама ввела в заблуждение и большого начальника и сообщество», — заявила правозащитница. 

Согласно ст. 4 Федерального закона 501 «Об уполномоченных по правам ребёнка в РФ» диплом о высшем образовании является обязательным при назначении омбудсмена на должность. Екатерина Гордон заявляет, что Мария Львова-Белова могла получить пост в нарушение этого правила, так как не предоставила полный пакет подтверждающих документов. 
По мнению юриста, это демонстрирует поверхностное отношение Львовой-Беловой к своей должности. Она также сравнивает ее высказывания после вступления в должность с тем, как ведут себя участницы конкурсов красоты: вместо конкретных предложений только красивые слова. «Система координат понятна», — резюмирует Гордон.

Вопрос о наличии у омбусдмена Львовой-Беловой необходимого высшего образования встал по причине отсутствия этой информации в открытых источниках. 
«Блокнот» выяснил, что в 2019 году будущий уполномоченный была кандидатом в Пензенскую городскую Думу. В документах она указала, что в 2003 году окончила дирижерское отделение Пензенского училища культуры и искусств. С 2020 по 2021 годы Мария Львова-Белова занимала пост сенатора от Пензенской области. Но на сайте Совета Федерации сведения о получении Львовой-Беловой диплома о высшем образовании тоже отсутствуют. 

«Блокнот» сделал официальный запрос в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Он датирован 28 октября, согласно Закону о СМИ, ответ должен был поступить через семь дней, но до сих пор не получен.
Такой же запрос был направлен редакцией в Самарский государственный институт культуры (СамГИК), куда Львова-Белова была зачислена, но не подтвердила окончание этого вуза. 

«Блокнот» направил запрос в Самарский государственный институт культуры и получил ответ из которого следует, что обучение не было завершено, следовательно, диплома СамГИК у Львовой-Беловой нет.  

«В 2006 году Львова-Белова М.А. отчислилась из федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств» по собственной инициативе до момента завершения обучения», — говорится в официальном ответе СамГИКа.

Теперь, по закону, если омбудсмен не сможет подтвердить наличие какого-либо иного диплома о высшем образовании, Марии Львовой-Беловой, возможно, придется покинуть свой пост.

Напомним: Мария Львова-Белова родилась 25 октября 1984 года в Пензе. Получила диплом пензенского училища, как дирижер эстрадного оркестра. Однако больше известна, как благотворитель. Ей удалось реализовать такие проекты, как дом для молодых людей с инвалидностью «Квартал Луи», пансион «Дом Вероники», Арт-Поместье «Новые берега». Все они получили поддержку от государства. Одновременно Львова-Белова известна, как политический деятель. Она несколько раз избиралась членом Общественной палаты Пензенской области, затем стала членом Общественной палаты РФ (2017–2019 годы). В 2020 году Львова-Белова заняла пост сенатора, а затем стала победителем конкурса «Лидеры России» и вошла в ТОП-100 лучших управленцев страны.

Мария Львова-Белова вместе с мужем православным священником Павлом Когельманом воспитывает несколько приемных детей. В разное время их было от 9 до 22.   

Источник: Лица власти

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Показать все
Все за сегодня
Найти новость по дате:
показать
© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3