ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Незаконная свалка биоотходов (скотомогильник) в предместье д. Тебенякское Белозерского р-на Курганской обл.

Сообщение опубликовал пользователь Ольга Юрьевна Гудкова
09.03.2024 в 10:27

Уважаемый Александр Иванович!

Обращается к вам Гудкова Ольга Юрьевна как неравнодушный гражданин, который хочет поддержать жителей, проживающих в Курганской и Тюменской областях, по той причине, что с возникшей ситуацией местные власти, очевидно, справиться не могут или не хотят.

В предместье деревни Тебенякское Белозерского района Курганской области была организована незаконная свалка биологических отходов (скотомогильник). Прямо под открытым небом были сложены горы трупов животных, два заброшенных здания также были завалены тушами. Какие-либо закрытые помещения или емкости, предотвращающие доступ к тушам посторонних лиц и животных, отсутствовали. Трупы имели черный цвет, следы не только поедания их животными и птицами, но и разделки людьми. На территории до сих пор стоит устойчивый сильный трупный запах, почва пропитана трупной жижей, имеются следы того, что трактором части трупов просто растащили по территории свалки.

Рядом с д. Тебенякское течет р. Нияп в направлении Упоровского района Тюменской области, которая в дальнейшем впадает в р. Тобол. Соответственно, есть реальная угроза заражения почвы, подземных вод и рек возбудителями различных опасных заболеваний. Помимо угрозы разнесения инфекции птицами и животными. Это может повлечь также серьезную угрозу продовольственной безопасности региона, поскольку на заливных лугах р. Нияп пасётся скот и происходит заготовление сена.

По сообщениям местной Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области, размещаемым в социальных сетях, Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО "ПК "Экоцентр", подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Курганской области. Ранее решением суда на предпринимателя была возложена обязанность по ликвидации несанкционированной свалки. Свалку ООО "ПК "Экоцентр" предписано было ликвидировать до конца 2023 года.

Но даже при наличии судебных решений они фактически не исполняются либо исполняются очень медленно и не в полной мере. А ведь речь идёт на самом деле об угрозе экологической катастрофы! Пока общественность не забила тревогу, не предпринималось никаких действий по ликвидации скотомогильника. Под давлением общественности и огласки в СМИ некоторая часть трупов животных всё-таки была вывезена. Однако до настоящего момента незаконная свалка биологических отходов до конца не ликвидирована и не проведена соответствующая обработка территории.

О том, в каком состоянии находится незаконный скотомогильник на 29.02.2024 г. можно посмотреть на видео, размещённом в группе ВКонтакте Информационного сообщества «Белозерское»: https://vk.com/video-183353959_456239807. Представители данной общественной организации наряду с активистами Русских общин Курганской и Тюменской областей практически в ежедневном режиме контролируют изменения в состоянии свалки. Информация выкладывается здесь: https://vk.com/video/playlist/-183353959_10.

Сейчас представителей общественности также волнует вопрос о том, куда перемещаются опасные биологические отходы. Учитывая все описанные выше обстоятельства, можно предполагать, что они могут быть перемещены в другое, в равной степени не оборудованное в соответствии с действующим законодательством место, где будет организована такая же несанкционированная свалка, проще – в соседний лес.

Кроме того, жителей волнует вопрос – откуда именно были завезены биологические отходы, потому что даже из сообщений Администрации Белозерского муниципального округа Курганской области очевидно, что источник происхождения указанных отходов не известен. Что с неизбежностью влечет предположение о том, что подобное может повториться.

Возникшая ситуация противоречит Федеральному закону от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации и федеральными законами права и законные интересы неопределенного круга лиц в области охраны окружающей среды, обеспечения безопасности населения и сельскохозяйственных животных при обращении с биологическими отходами и устранение негативного воздействия биологических отходов на окружающую среду, создает угрозу распространения различных заболеваний, возникновения чрезвычайной ситуации.

Кроме того, в силу п. 2 Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 N 626, трупы животных относятся к умеренно опасным биологическим отходам; если имеются возбудители различных заболеваний – к особо опасным.

В соответствии с п. 3 Ветеринарных правил перемещение биологических отходов к местам их хранения, переработки или утилизации (далее - перемещение биологических отходов) должно осуществляться в закрытых емкостях, устойчивых к механическому воздействию, воздействию моющих и дезинфицирующих средств, оснащенных крышками или другими средствами защиты, конструкция которых не допускает их самопроизвольного открывания, или в одноразовых полиэтиленовых или пластиковых пакетах, устойчивых к прокалыванию.

Хранение биологических отходов должно осуществляться в емкостях для биологических отходов, расположенных в помещениях для хранения биологических отходов, оборудованных запирающими устройствами для предотвращения доступа к биологическим отходам посторонних лиц и животных, охладительным или морозильным оборудованием, укомплектованным термометрами (термографами, терморегистраторами) (п. 12 Ветеринарных правил).

Также Ветеринарные правила содержат требования к утилизации биологических отходов.

Пунктом 33 установлен запрет на вывоз биологических отходов на свалки, сброс их в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты.

Ни одно из перечисленных положений не соблюдается на территории свалки биологических отходов в деревне Тебенякское Белозерского района Курганской области, эффективные меры по решению данной проблемы местные власти не предпринимают.

Администрация Белозерского муниципального района Курганской области в своих социальных сетях размещает информацию, что «ООО «ПК «Экоцентр» в соответствии с предписаниями надзорных органов якобы уже ликвидировало несанкционированную свалку биоотходов рядом с деревней Тебенякское Белозерского округа на открытых участках, отходы вывезены на промышленные утилизационные предприятия и завершается вывоз отходов из расположенных на территории свалки зданий. Однако какой-либо точной информации о том, на какие именно «промышленные утилизационные предприятия», в какие сроки планируется «вывоз отходов из расположенных на территории свалки зданий» не сообщается и не подтверждается документально.

Фактическое состояние не отвечает размещенной официальной информации!

На сегодняшний день на территории Курганской области температура воздуха днем уже поднимается выше нулевой отметки, то есть начинается активное таяние снегов, что влечет за собой таяние трупной жижи и проникновение ее в почву, а затем в подземные воды. У общественности имеются все основания полагать, что свалка будет ликвидирована только «по документам» и опять же «по документам» территория будет «обеззаражена» и станет «безопасна» для природы и человека.

В связи с вышеизложенным, общественность просит:

1) Принять срочные меры по фактической ликвидации незаконной свалки биологических отходов в предместье деревни Тебенякское Белозерского района Курганской области в полном объеме и обработке территории в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Принять меры по недопущению оформления фиктивных «отчетных документов».

2) Выяснить, был ли произведен забор необходимых анализов туш животных в соответствие с существующими нормативами, что должно быть подтверждено документально.

3) Выяснить, откуда именно были завезены биологические отходы с предоставлением соответствующих документов.

4) Выяснить, куда была вывезена часть отходов с предоставлением соответствующих документов.

5) Принять меры по выявлению лиц, виновных в возникновении данной ситуации, пресечению дальнейших незаконных действий и недопущению повторения такой ситуации.

6) Полностью исключить административное и иное давление на людей, занимающих активную гражданскую позицию по данному вопросу.

Считаем, что в данном вопросе может помочь только Следственный комитет Российской Федерации в Вашем лице, поскольку, с нашей точки зрения, только Ваше участие и контроль заставит все вовлеченные в ситуацию органы государственной и муниципальной власти действительно предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу в Курганской и Тюменской областях.

Бастрыкин Александр Иванович
Бастрыкин
Александр Иванович

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3