ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Измайловский парк. Благоустройство.

Сообщение опубликовал пользователь Андрей Сергеевич Образцов
04.03.2023 в 12:46

Мэру Москвы,

Сергею Семёновичу Собянину

 

Уважаемый Сергей Семёнович!

К Вам обращаются жители района «Измайлово».

Речь идет о планах благоустройства на территории ООПТ «Природно-исторический парк Измайлово». На территории данного парка существуют несколько объектов, оставшихся со времен основателя царского имения Измайлово, царя Алексея Михайловича Романова. Один из таких объектов – «Просянская плотина на речке Измайловке» (в настоящее время – Серебрянке). По данным Департамента Природопользования и охраны окружающей среды  данный объект является памятником культурного наследия. Правда ссылок на правоустанавливающие документы предоставлено не было, а в открытых источниках такой ОКН с данным названием не упоминается.

Исторически в месте, где 300 или более лет назад существовало гидротехническое сооружение, а именно – Просянская мельница, был установлен мостовой переход на другой берег реки. Он существовал и в советские времена, как минимум с 1927 года, о чем свидетельствуют топографические архивные карты указанного периода. В конце 80х – 90х годах прошлого, XX века мостовой переход также функционировал, как и в начале века нынешнего.

В 2020-м году бесхозный (как потом выяснилось) объект был утрачен вследствие сильного паводка на реке Серебрянке и более не восстанавливался. Однако, по сведениям, представленным Департаментом Природопользования и охраны окружающей среды, еще в 2015-м году был утвержден проект строительства нового моста в данном месте, который надо полагать, и был бы поставлен на балансовый учет в городских инженерных организациях, однако, на рассмотрении рабочей группы по сохранению и развитию ООПТ Восточного административного округа данный проект был отвергнут. Причины блокировки проекта не указаны.

Уважаемый Сергей Семёнович, доводим до Вашего сведения нынешнее состояние дел. Просянская плотина, а вернее, ее остатки, поскольку как единое гидротехническое сооружение данный объект был утрачен еще в XIX веке, остается традиционным местом отдыха горожан в летний, зимний сезон, а также в межсезонье. Москвичи в основной своей массе ведут довольно активный, спортивный образ жизни. Занимаются лыжным, велосипедным спортом, бегом, спортивной хотьбой и пр. оздоравливающими процедурами. Вне зависимости от решения рабочей группы Восточного округа, ежедневно Просянскую плотину посещают сотни людей, особенно много их бывает в праздничные дни. Отсутствие моста поблизости, а ближайший мост находится на расстоянии не менее 700 – 800 метров (если следовать официальному маршруту), приводит к тому, что 99% жителей не только Измайлово, но и смежных районов, таких как Перово, Южное Измайлово, сокращают себе путь через природоохранную территорию ООПТ, а именно – через пойму реки Серебрянки. Безусловно неумышленно, но они наносят серьезный ущерб природе, которого бы не было при сохранении мостового перехода и кратчайшего пути в сторону Экоцентра «Царская Пасека».

К слову, строительство некапитальных строений на других объектах культурного наследия в Измайловском парке ведется. Например, на  Ольняных прудах, выкопанных вероятно при А.М. Романове, установлены некапитальные строения, а именно – павильоны для отдыха и приема пищи. Не оспариваем законность и востребованность  установки подобных объектов, но не можем понять, почему Департамент Природопользования города Москвы категорически исключил из своих планов восстановление исторического мостового перехода рядом с Просянской плотиной. Почеркиваем, рядом с ней, а не на самой плотине. Самостоятельные социологические опросы, проведенные нашей группой ВК, показывают подавляющее большинство мнений за возобновление утраченного моста – свыше 96% - https://vk.com/izmaydom?w=wall-417213_233286

Примечание: что касается границ ОКН «Просянская плотина» то на публичной кадастровой карте Росреестра отсутствуют границы данного участка.

Но главное — это конечно не бюрократия и формализм Департамента, а здоровый отдых жителей нашего района, который в настоящее время находится под угрозой, как и состояние берега реки на всем протяжении от Плотины до следующей просеки у Красного ручья.

Уважаемый Сергей Семёнович, сердечно просим Вашего содействия в решении вопроса благоустройства и защиты ООПТ «Природно-исторический парк Измайлово».

--

С уважением,

Жители исторического района Измайлово.

Собянин Сергей Семёнович
Собянин
Сергей Семёнович

Мэр Москвы

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4