ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Бездействие сотрудников мвд

Сообщение опубликовал пользователь Максим
18.09.2022 в 21:02

Белоглазова Максима Викторовича,

19.05.1985 года рождения,

адрес регистрации: Краснодарский край, Крымский район, х. Адагум, ул. Мира 8.

Телефон: 89883388300.

 

ЖАЛОБА

НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, В ПОРЯДКЕ ст. 124 УПК РФ

 

В производстве ОЭБиПК ОМВД России по Абинскому району находится материал дополнительной проверки КУСП № 14332 от 03.11.2021, по факту мошеннических действий со стороны директора ООО «ЮгАгро» Штомпиль В. М.  

На протяжении 9 месяцев в ходе доследственнойпроверки были проведены две почерковедческиеэкспертизы, согласно которым подписи в договоре купли-продажи сельскохозяйственной техники от 01.03.2019 и в акте приема-передачи сельскохозяйственной техники от 01.03.2019 выполнены не Астаховой Л. И.

Более того при проведении проверки было установлено, чтоАстахова Л. И. продавала экскаватор-бульдозер-погрузчик ЭПБ-5 (далее ЭПБ-5) ООО «ЮгАгро» и соответственно не заключала с ними никаких договоров купли-продажи.

Между тем названным обстоятельствам не дана надлежащая оценка, а правоохранительные органы, не взирая на названные доказательства, свидетельствующие о наличии признаков преступления, лишь ссылаются в своих постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела на показания Олейник О. Г. которая утверждает, что передала денежные средства мне за ЭПБ-5.

Однако по настоящее время правоохранительными органами не истребована документация из бухгалтерии ООО «ЮгАгро», о снятии денежных средств со счета ООО «ЮгАгро» для покупки ЭПБ-5, в дату указанную в договоре купли-продажи ЭПБ-5.

Между тем, Олейник О. Г. обещала предоставить расходно-кассовый ордер, подтверждающий факт оприходования денежных средств ООО «ЮгАгро» для приобретения ЭПБ-5, однако по так ничего не предоставила, от явки для дачи объяснений уклоняется.

В совокупности названные обстоятельства свидетельствуют о том, что Олейник О. Г. совершила преступление и пытается свои преступные действия сокрыть, в чем сотрудники правоохранительных органов всячески оказывают ей содействие, в частности указывают мне о необходимости обратиться в суд с целью, придания преступным действиям Олейник О. Г. гражданско-правовых отношений по фактам изложенным в заявлении.

Ранее по данному вопросу я обращался к прокурору Абинского района, после моего обращения, сотрудники правоохранительных органов вынесли аналогичное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без какой-либо дополнительной проверки.

Так, наиболее распространенным способом укрытия является вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии явных признаков преступления. Это обстоятельство устанавливается прокурорами в рамках текущей надзорной деятельности при проверке законности постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела либо при проверке доводов обращений, поступающих в прокуратуру, по вопросам законности деятельности органов дознания и следствия. 

Согласно положениям Закона о прокуратуре, УПКРФ, а также требованиями Приказа N 277, в п. 1.2которого указано, что необходимо особое внимание обращать на вопросы соблюдения достоверности документов и результатов проверки сообщений. При этом необходимо проверять, правильно ли применены нормы материального и процессуального права.

Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что Конституция Российской Федерации возлагает на федерального законодателя решение вопроса о процедуре доступа потерпевших к правосудию в целях защиты своих прав и законных интересов и компенсации причиненного ущерба - конституционно важно при этом, чтобы этот доступ был реальным и обеспечивал ему эффективное восстановление в правах.

Соответственно, как потерпевший, так и иное заинтересованное лицо, обратившееся в защиту своих прав с требованием возбудить уголовное дело, не могут быть лишены права на судебную защиту и на доступ к правосудию лишь потому, что по данному уголовному делу не установлены подозреваемые или обвиняемые, т.е. отсутствуют формальные основания для начала публичного уголовного преследования конкретного лица от имени государства в связи с совершенным преступным деянием и, соответственно, для последующих процессуальных действий органов дознания и предварительного следствия, на которые возлагаются обязанности по раскрытию преступлений, изобличению виновных, формулированию обвинения и его обоснованию, для того чтобы уголовное дело могло быть передано в суд, разрешающий его по существу и тем самым осуществляющий правосудие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 124 УПК РФ, 

 

П Р О Ш У:

 

1. Признать незаконными действия старшего уполномоченного дознавателя отделения ЭБ и ПК отдела МВД России по Абинскому районупри проведении проверки и принятии решенийпо материалу КУСП № № 14332 от 03.11.2021.

2. Отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу КУСП № № 14332 от 03.11.2021, как незаконное и необоснованное.

3. Дать правовую оценку доводам изложенным в жалобе и принять меры прокурорского реагирования по материалу КУСП № № 14332 от 03.11.2021.

Комментарий Следственного комитета Российской Федерации:

Добрый день.

Направьте обращение через Информационный центр СК России  8-800-100-12 60 https://vk.com/infocentrskrf либо через Приемную Председателя СК России vk.com/priemnaya_bastrikina. Также для связи доступны:

Блог Председателя Следственного комитета Российской Федерации http://sledcom.ru/blog/bastrikin

Интернет-приемная Следственного комитета Российской Федерации: http://sledcom.ru/reception

Бастрыкин Александр Иванович
Бастрыкин
Александр Иванович

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3