ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

про информационные технологии (ИТ)

Сообщение опубликовал пользователь Андрей
28.05.2022 в 16:23

Здравствуйте, Алексей Константинович.

Хотелось бы донести до Вас информацию по положению в ИТ сфере. Так как я работаю в данной сфере более 20 лет, то у меня сложилось впечатление об отсутствии государственной политики в ней.

В последнее время государство проявило «заботу» о программистах, но на мой взгляд не туда направлены усилия. В настоящее время ситуация такова - в большинстве организаций существуют должности программиста, что в корне неправильно, поскольку занимаются эти «программисты» фактически и администрированием, и техподдержкой, консультированием пользователей, и ремонтом средств вычислительной (СВТ) и оргтехники, и прокладкой, обслуживанием компьютерных сетей. Доходит до того, что на специалистов ИТ навешивают несвойственные им функции (видеонаблюдение, бухгалтерский учет техники и пр.). Более того на одного специалиста приходится более 100 единиц СВТ и оргтехники (по  нормам не более 50, но разработаны эти нормы еще в конце 90-х, безнадежно  устарели и не соответствуют сегодняшним реалиям) и соответственно примерно такое же количество пользователей (компьютерная подготовка которых оставляет желать лучшего).  

Первое, что надо бы сделать – это навести порядок в регламентировании, а именно разработать на государственном уровне четкие нормативы и правила для ИТ.

Второе – не нужно России огромное количество программистов (всяческих разработчиков), если государство возьмет на себя сферу разработки программного обеспечения (ПО). Это позволит навести порядок в области разработки  ПО, снизить цены на него (а то и многое ПО перейдет в разряд бесплатного для  государственных и бюджетных организаций), а также повысить уровень информационной безопасности .

Третье – повышение компьютерной грамотности должно стать  государственной политикой! Государство могло бы взять под контроль обучение, повышение квалификации для работников ИТ, поскольку организации , что коммерческие, что бюджетные не заинтересованы в обучении своих ИТ сотрудников, а самостоятельно пройти обучение (курсы) очень дорого!

У меня, конечно же, есть еще много предложений по «реформированию»  ИТ, но их так много, что пожалуй, они просто не вместятся в рамки этого сообщения.

С уважением Зыков Андрей.

Пушков   Алексей  Константинович
Пушков
Алексей Константинович

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4