ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Памятник Природы погибает.

Сообщение опубликовал пользователь Виктория Земская
16.07.2020 в 00:37

Сергей Борисович, 

добрый день. 

Мы, жители деревни Донцо, Волосовского района Ленинградской области. 

Просим  Вас обратить внимание на катастрофу, происходящую на территории Памятника Природы «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо». 

Памятник природы был организован решением Леноблисполкома номер 145 от 27.03.1976 г. 

Общая площадь памятника природы составляет 950 гектаров. Он находится в ведении Правительства Ленинградской области. 

Памятник был организован с целью охраны выходов артезианских вод, дающих начало реке Оредеж, а также с целью сохранения речной форели и альваров - лугов на известковой плите с редкими видами степных растений. 

На территории памятника природы находится Кюрлевский карьер (озеро Донцо), заполненный подземными водами, на берегу которого находится наша деревня. 

Основные типы растительности - луга и леса на известняках, БОЛЕЕ НИГДЕ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ.  Ближайшие Альвары  можно встретить только в Эстонии. Из многочисленных представителей флоры представлены 4 вида растений, занесённых в Красную книгу РСФСР, и 38 охраняются в области. Специалистов Ботанического сада заинтересовали более 200 видов растений,  произрастающих непосредственно на территории Памятника природы.  

Также  должны охраняться,  в соотвествии с Постановлением,  редкие виды птиц луговой фауны (перепел, коростель, серая куропатка, болотная сова и др.). 

Не смотря на жёсткие ограничения, закреплённые в действующем законодательстве,  допущен массовый приток отдыхающих. 

ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ ПРОСТО ПОД УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ! 

Отдыхающие жгут костры, организовывают многодневные туристические стоянки - прямо на альварах. 

Стихийная парковка организована непосредственно на территории Памятника Природы. 

Приток туристов исчисляется  тысячными людей. 

Для розжига костров тут-же срубаются деревья и кусты. Туалеты туристы организовывают  непосредственно на лугах с редчайшим разноцветьем. 

Николай Константинович Рерих писал картины в этих прекрасных местах. Ранее осуществлялись научные и познавательные экскурсии. А сейчас, только мусор и горы мангалов. 

Все ответственные инстанции  за охрану этой территории бездействуют. Ничего не меняется! Администрация Волосовского района никак не реагирует на наши обращения. 

 Мы обращались и встречались с различными представителями Областной Администрации на разных уровнях, но, к сожалению, результата нет, по прежнему допущены стоянки и купание отдыхающих.  

Мы завалены мусором, который вообще никто не убирает   и не вывозит. Кругом свалки - на берегу и в лесном массиве. Силами  жителей деревни Донцо,  в этом году, была вывезена  часть мусора с этой территории. Ежегодно мы вывозим мусор своими силами, и за свой счёт. После каждых выходных мы патрулируем и собираем мусор. Мы также информируем самостоятельно о статусе этого места отдыхающих, т.к. информация практически отсутствует. 

Дискотеки, салюты, квадроциклисты, это то, что происходи на территории памятника в хорошую погоду. 

Только моя семь вывезла порядка 450 (250 литровых) мешков мусора с этой территории в этом году. 

Масштаб трагедии колоссальный! 

Мы теряем Памятник Природы. Раки ушли,  многих цветов мы уже не встречаем, ну а речная форель осталась только в легендах местных жителей. Поток отдыхающих исчисляется десятками тысяч людей. Мусор заполонил  не только береговую линию, но и водное пространство. 

Мы просим Вас: 

  1. Помочь нам привести в исполнение нормы  действующего законодательства относительно Памятника Природы «Истоки реки Оредеж в Урочище Донцо». 

Прилагается: 

ролик 5го канала;  

https://www.5-tv.ru/news/301663/kak-unikalnye-leningradskie-maldivy-okazalis-pod-ugrozoj-unictozenia/

фотографии; 

Паспорт Особо Охраняемой Территории. 

Представители инициативной группы: 

Земская Виктория Андреевна 

+79219303672

Пинчук Александр Аркадьевич 

+7 (921) 918-53-41

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3