ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Не берут в 1-й класс

Сообщение опубликовал пользователь Светлана
22.06.2020 в 14:17

Уважаемый Алексей Владимирович!

18.05.2020 моя дочь Козик  Л.Е. подала заявление  о приеме в 1-й класс с.ш. № 9 г. Смоленска своей несовершеннолетней дочери Киселевой С.С. – 10.11.2013 года рождения (моя внучка). Ребенок вместе с матерью зарегистрирован по адресу:  г. Смоленск, ул. Пригородная, д.  7, кв. 11. Согласно территориальному распределению, относится к с.ш. № 9. Не согласившись с отказом, было подано заявление в Администрацию города ( Управление образование и молодежной политики) о создании дополнительного школьного места в с.ш.№ 9, дополнительно указав, что ребенку удобно посещать также с.ш. №№ 26 и 33 города. Полученный ответ -  это издевательство над законодательством России и родителями ребенка.  Статья 43 п.2 Конституции РФ гласит, о том, что гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Таким образом, ссылаясь на п. 5 приказа Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении порядка приема граждан  на обучение по образовательным программам начального, общего, основного общего и среднего общего образования» - в приеме в образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест, Управление Образования нарушает конституционное право моей внучки! Более того,  Управление издевательски советует мониторить сайты школы. Почему родители ребенка должны это делать? Прием документов в 1-й класс с.ш. № 9 осуществляется в срок с 30.01.2020 по 30.06.2020. 18 мая 2020 года – день подачи заявления в школу укладывается в этот интервал времени, заявление официально зарегистрировано. В школу принято 90 человек, получается, что 24 детям отказано. Обязанностью родителей, как законных представителей несовершеннолетнего ребенка, является вовремя подать заявление в школу, что и было сделано. Обязанностью администрации города – принять это заявление и создать приказ о зачислении ребенка в 1-й класс, предоставив ему учебное место.

В сложившейся ситуации, хочу сказать, что внучка 2 года занималась платно по программам подготовки к школе. Из детского садика выпустилась. Сейчас девочка плачет. Потому что ее не берут в школу, а взрослые утешают и говорят, что все будет хорошо и ее возьмут в 1-й класс. Девочка читает, считает, пишет, сдала учебный тест…  Учителя, которые с ней занимались, утверждают, что София готова к школе и если она не пойдет в этом году, может начаться торможение мыслительных процессов.

Очень прошу, разобраться в возникшем конфликте с Управлением Образования, указать начальнику Управления Иваниченко Л.Б. на недопустимость бездушного и формально отношения к детям и их родителям. Также прошу помочь в приеме моей внучки Киселевой Софии в первый класс в удобную для посещения ребенка школу города Смоленска - №№ 9, 26, 33.

 С уважением, Светлана Брониславовна Беляева.

Приложение: заявление в 1-й класс, заявление у Управление Образования, ответ Управления Образования.

Островский Алексей  Владимирович
Островский
Алексей Владимирович

Губернатор Смоленской Области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3