ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О преподавании географии в общеобразовательных учебных заведениях.

Сообщение опубликовал пользователь Лира Анваровна Хабибуллина
21.05.2020 в 20:01

Здравствуйте, уважаемый Сергей Кужугетович! Я к Вам отношусь с очень большим уважением, поэтому и обращаюсь. Преподавала я в школе географию с 1975 года (педстаж 43 года) очень старательно и с хорошими результатами труда. Работала творчески, т.е. не занималась только выполнением указаний администрации. Компьютер освоила еще в 90-е годы. Мне в этом помогла моя старшая дочь, которая в 1994-99 гг освоила специальность математика-информатика в пединституте. Уроки я вела с выходом в Интернет, применяя презентации по темам хороших учителей России, используя цифровые образовательные ресурсы.  А по географии РБ создала свои презентации по всем темам. С 2012 по 2018 годы ежегодно получала от Общероссийского проекта "Школа цифрового века" дипломы "Учитель цифрового века". Занимаясь с отдельными детьми, оставляя их после уроков, призеров олимпиад я не готовила. Я учила всех одинаково хорошо. Был случай, когда я лежала в больнице, методист отдела образования города провела контрольный тест в 11 классе - все написали на 4 и 5. Имею грамоты от МО РБ за призеров на республиканском этапе ВОШ (городские были ежегодно), за призеров олимпиад на Кубок имени Ю.А.Гагарина, за призеров на международных олимпиадах по основам наук и т.д. В 2012 году редакция республиканского научно-методического журнала "Учитель Башкортостана" наградила меня Дипломом за автивное сотрудничество с журналом, а администрация на юбилей города наградила знаком "За заслуги перед городом Стерлитамаком".  В 2014-2017 годы по рекомендации МО РБ занималась изданием дидактических наглядных пособий по башкирскому языку для школ республики.  Назначенный Главой республики Хабировым Р.Ф. министр образования Хажин А.В. очень поддерживает творчески активных учителей. В 2019 году по рекомендации МО РБ издательством "Китап" выпущена моя книга с моими 200 стихами познавательно-воспитательного содержания по школьной программе. А вот правительственных наград не имею, грант тоже не получила, их у нас в городе получают в основном члены администрации школ и их приближенные.  В 2018 году уволилась по состоянию здоровья (мне 66 лет). 

       Перечисляя свои труды, я хотела сказать Вам, что имею право, наверно, один раз в жизни обращаться к Вам вот о чем.  Меня очень волнует состояние преподавания географии в наших школах. Специалистов не хватает, географию ведут учителя других специальностей. В той школе, где я проработала  последние 21 год, в некоторых классах в настоящее время география вообще не ведется. Несколько лет назад Вы поддержали идею сделать географию одной из дисциплин обязательного Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Я очень обрадовалась, ведь знания по географии для будущих строителей экономики нашей страны очень нужны. Например: программа изучения географии в 9 классе, перечисляю темы: топливно-энергетический комплекс России, металлургия РФ, машиностроение РФ, химико-лесной комплекс РФ и изучение др. отраслей в первом полугодии. Учащиеся должны знать факторы размещения в России тех или иных заводов, фабрик: где ресурсный, где потребительский, где научный, где трудоемкость важна при их размещении. А во втором полугодии по программе изучаются  экономические районы РФ, начиная от Центрального в январе до Дальневосточного в мае. Учащиеся должны знать в школе не только ресурсы и хозяйство своей страны, но и ресурсы и экономику всего мира для того, чтобы знать какие экономические связи можно создать с какими странами. Заинтересованность поднимать уровень нашей экономики и уровень жизни населения мы должны закладывать в мозгах учащихся уже за школьной скамьей. А у нас все предметы важные, только не география. В той школе (более 1000 обучающихся), где работала, в настоящее время всего два учителя географии: один из них по образованию филолог, другой - со средним специальным образованием. Зато учителей иностранных языков более 10, еще имеется объявление о вакансии. Причина: директором является учитель немецкого языка. В республике Башкортостан башкирский язык изучают только те учащиеся, которые хотят изучить башкирский язык. Мне кажется, что иностранный язык должны изучать по желанию, а не башкирский. Ведь живем в Башкортостане, а не в Германии, не в Англии.  Русские, которые живут в республиках Прибалтики, требуют создания русских школ. А почему в Башкортостане изучение башкирского языка должно быть по выбору? Мне это не понятно. Зато в одной школе изучаются несколько европейских языков, как на факультете иностранных языков. При таком преподавании самые способные и одаренные и уедут в Германию, Англию и др. страны после того, как получат образование у нас. К этому мы сами их готовим. Мое мнение: после смерти В.В.Максаковского отношение к географии стало намного хуже. А почему нельзя к этому предмету так относиться, я свое мнение объяснила. Ваше мнение тех лет о введении обязательного ЕГЭ по географии было бы более дальновидным на мой взгляд. А улучшение качества преподавания географии имело бы более благоприятные последствия.                   С уважением Лира Анваровна.

Шойгу Сергей Кужугетович
Шойгу
Сергей Кужугетович

Министр обороны Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4