ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Процессуальный произвол следователей следственного комитета Республики Тыва

Сообщение опубликовал пользователь Рустамов Марат
21.02.2020 в 06:31

Здравствуйте Александр Иванович! Меня зовут Рустамов Марат, мне 38 лет, я из г. Кызыла Республики Тыва. Вот уже более 4-х лет я не могу попасть к Вам на личный прием. Надеюсь, что данное видеообращение поможет мне в этом. Ситуация, в которую я попал на первый  взгляд кажется обычной и стандартной, но при более углубленном ее изучении становится понятно, что здесь все не так просто.   Дело в том, что раньше я работал сотрудником полиции, и в ходе работы по заявлению о угоне автомобиля  в 2009 году подозреваемый в совершении этого преступления написал на меня ложное заявление о том, что я,  превысив свои должностные полномочия  ударил его по лицу в присутствии малолетней дочери и своего знакомого - собственника угнанного автомобиля. Не смотря на то, что по результатам проведенных служебной и процессуальной проверок в  возбуждении уголовного дела было отказано, спустя два года- в 2011 году следственный комитет необоснованно возбуждает уголовное дело по ч. 3 ст. 286  РФ и приступает к его «расследованию». Я опущу все моменты, как проходило следствие, как оказывалось давление на свидетелей защиты, как суд три раза возвращал дело прокурору и так далее.  В итоге 28.07. 2014 года меня осудили на 3 года условно. Хотя все собранные доказательства свидетельствовали о моей невиновности. Но как известно особенность нашей судебной системы такова, что если дело попадает в суд, то в итоге всегда выносится обвинительный приговор, это практика. Все время пока шло следствие и судебные тяжбы я продолжал работать в органах внутренних дел. В отношении меня была избрана мера пресечения-обязательство о явке.

Все обвинение строилось на показаниях самого подозреваемого в угоне автомобиля, его малолетней дочери, которой на тот момент исполнилось 4 года и 3 месяца, и  непосредственно хозяина угнанного автомобиля с которым он был так же знаком, и все. 

Смирившись со всей этой ситуацией я продолжил жить дальше.

 01.02.2017 года я не получил письмо от основного свидетеля - хозяина того самого угнанного автомобиля, в котором он признался, в том что оговорил меня на следствии и в суде по просьбе своего знакомого, подозреваемого в угоне. В своем письме он написал, что находится в преклонном возрасте и что  хочет признаться в том, что оговорил меня, так как его замучила совесть, и остаток своей жизни он хочет прожить с чистой совестью. Так же он написал, что до этого  обращался в следственный комитет и прокуратуру Республики Тыва с заявлением о совершенном преступлении. Но там ему пояснили,  что уже поздно что-либо менять. Проверив эту информацию я действительно убедился, в том что в следственном комитете Республики Тыва зарегистрирована «Явка с повинной» от этого человека в книге учета преступлений за №2075-16 от 19.12.2016, по которой 18.01.2017 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С этого момента я начал обращаться во все инстанции, прежде всего в следственный комитет России,  просил изъять материалы и поручить проведение доследственной проверки следователям центрального аппарата СКР,  так как местные следователи были заинтересованы в исходе разбирательства. Но мне было в этом отказано.    

- 08.08.2018 года я был на личном приеме в СКР у Машохи Сергея Васильевича, который  направил материал на дополнительное расследование, согласившись со всеми моими доводами. Но в итоге, через какое-то время  следователь по надуманным основаниям снова вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

-14.11.2018 года я ездил в г. Красноярск, где Вами был организован  личный прием граждан. Но к сожалению попасть к Вам мне так и не дали, сказав, что все равно я не смогу попасть на прием именно  к вам.   Уговорили пойти на прием к руководителю 3-го зонального отдела по процессуальному контролю следственных органов – Анисимову Михаилу Борисовичу, пообещав, что все мои доводы будут изучены и поставлены на контроль в Центральном аппарате СКР.  В ходе личного приема Михаил Борисович сообщил мне, что ранее уже изучал  все  мои жалобы и  непосредственно сам материал. Он заверил меня  в том, что  возьмет  разбирательство по моей ситуации на свой личный контроль и обязательно поможет добиться справедливости, так как знаком со всеми необходимыми материалами.  Он пояснил, так же что прекрасно понимает то, что следователи в данной ситуации должны возбудить уголовное дело, в рамках которого расследовать все обстоятельства произошедшего. У меня даже имеется запись нашего разговора, которую я неоднократно предоставлял в следственный комитет России, но к сожалению не получил никакой ответной реакции. В итоге, слова Анисимова Михаила Борисовича остались лишь в воздухе, и следователь вновь вынес  решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

-12.12.2018 года я так же  был на приеме в Москве у  генерала Эльсултанова Шаран Магомеда-Алиевича, который  обещал «взяться за мое обращение с занудством бывшего следователя…», и поставить разбирательство на свой личный контроль. Запись нашего разговора у меня так же имеется. В ходе приема Эльсултанов Ш.М-А. заявил о том, что  «для него очевиден  тот факт, что  меня оговорили с одной целью – избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, а следователь не разобравшись возбудил уголовное дело». Было много красивых слов и обещаний, которые остались лишь на словах.

- 22.05.2019 года я так же прилетал в Москву и подавал свою очередную жалобу, которую следственный комитет России благополучно перенаправил обратно по месту моего жительства!

До настоящего времени уголовное дело в отношении лжесвидетеля так и не возбуждено. С момента подачи заявления о совершенном преступлении основным свидетелем обвинения прошло уже более четырех лет. А дело так и до сих пор не возбуждено по надуманным основаниям. Я считаю, что следователи специально тянут время для того, что бы сроки давности совершенного преступления просто истекли. У меня на руках имеются ряд доказательств фальсификаций процессуальных документов следователями следственного комитета Республики Тыва, в виде подделывания подписей руководящего состава, внесения в документы сведений, не соответствующих действительности, изъятие и подмена постановлений  и много другое, к которым они прибегали, для того что бы скрыть свое бездействие, халатность и волокиту при проведении доследственной проверки по явке с повинной.

Поэтому для меня очень Важно попасть к Вам на личный прием Александр Иванович! Я больше чем уверен,  что только Ваше личное вмешательство поможет мне восстановить справедливость!

Бастрыкин Александр Иванович
Бастрыкин
Александр Иванович

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4