ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение к председателю Комитета ГД по государственному строительству и законодательству Крашенинникову П.В.

Сообщение опубликовал пользователь Александр
05.02.2020 в 17:40

Председателю Комитета ГД по государственному строительству и законодательствуКрашенинникову П.В.

Уважаемый Павел Владимирович!

Призываю Вас отозвать Вашу инициативу о внесении следующей поправки в Конституцию:

По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан КС проверяет конституционность законов и иных нормативных актов, которые были применены в конкретном деле, в случае если исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты. Либо по запросам судов – тех законов и актов, которые только подлежат применению в конкретном деле. ( http://komitet2-10.km.duma.gov.ru/Novosti_Komiteta/item/21321372/ )

Предлагаемая Вами поправка необоснованно усложняет процедуру обращения граждан в КС и ухудшает их положение, что входит в очевидное противоречие с п.2 ст.55 Конституции. Предлагаемая Вами процедура обращения в КС становится такой же сложной, как и процедура обращения в ЕСПЧ.

Предлагаю Вам и Вашему Комитету проработать поправку, которая наоборот упростит процедуру подачи жалобы в КС при необходимом увеличении числа высококвалифицированных сотрудников его канцелярии. Если буква и дух ФЗ входят в противоречие с буквой и духом Конституции, то у гражданина должна быть возможность обратиться в КС на самой ранней стадии, не тратя свое время, нервы и деньги на всех кругах судебного "ада".

С уважением,Александр Волковюрист, правозащитникМосква

Крашенинников   Павел  Владимирович
Крашенинников
Павел Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3