ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Преимущественное право детей из одной семьи обучаться в одной школе

Сообщение опубликовал пользователь Маргарита
29.01.2020 в 08:28

Уважаемый Павел Владимирович! Анонсированные Вами поправки в правило приема в начальную школу детей из одной семьи очень обрадовали, ждали принятия поправок в закон, дождались! Но НА ДЕЛЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, что ЭТО ПРЕИМУЩЕСТВО НА ПУСТОМ МЕСТЕ!

Опишу ситуация в нашем сибирском регионе:

Имеем постоянную регистрацию, первым ребенок пошел в школу по территориальному признаку-согласно закреплению депаратаментом образования адресов за школой. В этом году--2020 ДО принято решение о перераспределение адресов и наш дом оказался прикреплен к другой школе. Теперь школа находится на расстоянии почти 2км от дома, переходить несколько серьезных дорого с интенсивным движением и добраться до школы можно только пешком-общественный транспорт не ходит. Не буду даже задавать наивный вопрос чем руководствовалась администрация в этом решении, хотя сама же постоянно говорит о том, что главнй принцип--это близость школы и безопасность ребенка. 

Думала, что эту ситуацию смогу подправить новым п. 3.1. статьи 67 закона об образовании. Оказывается, что не могу!!! Согласно правилам, установленным нашим департаментом образования преимущественное право реализуется у таких детей в следующем порядке:

1 этап (01.02.20-30.06.20) принимаются от детей, ТОЛЬКО зарегистрированных на прикрепленной территории. Я ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ МОГУ! Здесь реализуется преимущество вторых детей, которые имеют старших братьев/сестер, уже обучающихся в этом ОУ и прописанных на закрепленной за школой территории.

2 этап (01.07.20-05.09.20) принимаются заявления НА СВОБОДНЫЕ МЕСТА от родителей детей вне зависимости от прописки и здесь опять же реализуется преимущество в виде уже обучающихся старших детей.

ОБЪЯСНИТЕ ГДЕ ГАРАНТИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ ОДНОЙ СЕМЬИ?

В моей ситуации нет ни одного шанса попасть в школу, где обучается старший ребенок! Свободный мест к 01.07.2020 просто не будет! 

И еще вопрос...Почему в этой приемной кампании в 1 класс на 2020-2021 каждый регион трактует это право по-разному?

Красноярск. Пермь, Москва, С-Петербург, Нижной Новгород, Трехгорный: для таких детей (имеющих брата/сестру) определяют порядок приема заявлений ОДНОВРЕМЕННО как минимум с основным потоком с 01.02.2020 НЕ УЧИТЫВАЯ ПРОПИСКУ, а мы вынуждены ждать свободных мест с 01.07.2020

Крашенинников   Павел  Владимирович
Крашенинников
Павел Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3