ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Предложение поправки в Конституцию

Сообщение опубликовал пользователь Елена Ивановна
16.01.2020 в 18:32

Уважаемая Светлана Петровна!

Обращаюсь к вам, как члену рабочей группы по подготовке  предложений о внесении поправок в Конституцию.

Так же направила это обращение Никонову В.А.

Считаю очень важным для единства страны обязательное  исполнение Субъектами РФ Федеральных законов в социальной сфере.

Столкнулась со следующим.  В ФЗ прописано, что человек, имеющий право на ЕДК  по нескольким основаниям,  может выбрать основание, по которому ему эта компенсация будет назначена. Я, как ветеран труда и инвалид 2 группы, хотела выбрать компенсацию как ветеран труда, так как она получается больше. Но в соцзащите мне отказали, сославшись на местный законодательный акт.

Обращалась на сайт Министерства труда. Мне ответили, что я имею право на выбор, но региональные власти  могут принимать местные законодательные акты.

Получается, что есть замечательные Федеральные законы в социальной сфере,  но региональные власти могут их изменить и не выполнять. То есть ФЗ остаются на бумаге, до людей не доходят.

Слышала, как политики и депутаты говорили по этому поводу правильные слова, что региональные законы не могут ухудшать права граждан, прописанные в  федеральном законодательстве. Но в законе это не прописано. Может я просто не нашла, как и региональные власти.

Предлагаю внести в Конституцию поправку, что  Федеральное законодательство  в социальной сфере обязательно для исполнения во всех субъектах РФ. Региональное законодательство в социальной сфере может быть направлено лишь  на улучшение положения  граждан, на предоставление дополнительных прав и  льгот.

Горячева  Светлана  Петровна
Горячева
Светлана Петровна

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, Представитель от исполнительного органа государственной власти Приморского края

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3