ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Повторное обращение к Беглову Александру Дмитриевичу от 13 сентября 2019 года

Сообщение опубликовал пользователь Игорь Петрович
15.11.2019 в 20:12

Уважаемый Александр Дмитриевич!

Инициативная группа дольщиков ЗАО «Корпорация развития» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Восстания, д.40 и Некрасова д.60 обращается к Вам с убедительной просьбой оказать содействие в решении проблемы дольщиков в восстановлении законных прав на оплаченные квартиры.

Администрация Центрального района (АЦР) Санкт-Петербурга игнорирует нашу проблему в течение последних 15 лет, самоустранялась от эффективного надзора и контроля за деятельностью инвестора-застройщика, не предпринимала административных мер воздействия на застройщика. Фактически, своим бездействием создала социальную напряженность и способствовала обману дольщиков-инвесторов.

Все эти годы мы получаем отписки на наши многочисленные обращения в органы федеральной и региональной власти  – их эффективность и контроль оказались ничтожны.

В 2001 году 26 декабря между ЗАО «Корпорация развития в лице генерального директора Мещерова Нуриддина Шикюровича и Администрацией Центрального района и КУГИ Санкт-Петербурга заключены Договора на инвестиционных условиях о представлении аварийного жилищного фонда, находящегося в собственности Санкт-Петербурга, для расселения и реконструкции коммунальных квартир.

На основании этих договоров в 2003, 2004 и 2006 годах с дольщиками были заключены Договора о долевом участии в капитальном ремонте, устранении аварийности и перепланировки коммунальных квартир домов ХIX века постройки по адресу: СПб, ул.Восстания, дом 40 и Некрасова дом 60.

С 2005 года началось наше ожидание ввода в эксплуатацию оплаченных нами квартир.

С 2009 года дольщики начали вести переговоры с представителями Администрации Центрального района Штуковой С.В, а затем и с Щербаковой М.Д о введению в эксплуатацию оплаченных квартир.

Мы обращались к губернаторам Санкт-Петербурга - Матвиенко В.И. и Полтавченко Г.С., президенту Медведеву Д.А., премьер-министру Путину В.В., Председателю Законодательного собрания Тюльпанову В.А., прокурорам СПБ Зайцеву С.П. и Литвиненко С.И., прокурору Центрального района Бурдову Д.Г., уполномоченному по правам человека Шишлову А.В., в Комитет по социальной политике к Ржаненкову А.Н., провели несколько совещаний в Администрации Центрального района, в Комитете по строительству, с депутатом Государственной думы Хинштейном А. по проблемам дольщиков.

Во всех вышеуказанных структурах было принято решение о выработке механизма решения проблемы. Проблема была поставлена под контроль, однако, Администрация Центрального района категорически не желала выполнять эти решения, прекратила обсуждения проблемы с дольщиками.

К сожалению дольщиков, но 06 декабря 2013 года внезапно скончался на рабочем месте, при сомнительных обстоятельствах, в квартире № 22, по улице Кирочная 24, принадлежащей его жене, единственный акционер и генеральный директор ЗАО «Корпорация развития» Мещеров Н.Ш. К этому моменту он уже передал АЦР порядка 50 (пятидесяти) квартир для расселения квартиросъемщиков. Новые акционеры ЗАО «Корпорация развития» с дольщиками решать проблему отказываются.

Необходимо отметить, что Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже рассматривались заявления о признании ЗАО «Корпорация развития» несостоятельным (банкротом). Определением суда от 20.05.2010 по делу № А56-32605/2009, а также от 05.04.2016 по делу № А56-8557/2014 дела были прекращены в связи с отсутствием денежных средств необходимых для финансирования процедуры банкротства.

Таким образом, в 2010, а также в 2014-16 годах было ясно, что ЗАО «Корпорация развития» не обладает никакими денежными средствами, в том числе для исполнения обязательств по инвестиционному договору и дополнительным соглашениям с Администрацией.

Оставшийся объем работ небольшой – Администрации Центрального района осталось расселить 5 квартиросъемщиков (из общего числа 66), осуществить перепланировку коммунальных квартир и передать их через суд 10-ти дольщикам согласно инвестиционным договорам, а также произвести  взаимозачет квадратных метров ЗАО «Корпорации Развития» с Администрацией Центрального района. Однако этого не было сделано.

Невзирая на нерешенные проблемы дольщиков, АЦР в одностороннем порядке в 2018 году расторгла инвестиционный договор с ЗАО «Корпорация развития».

Вначале 2019 года к дольщикам стали поступать предложения по выкупу наших инвест-договоров «по разумной цене». Никто не согласился в надежде на помощь Администрации города.

На сегодняшний день мы имеем в результате:

·         отсутствие механизма решения проблемы

·         дольщики брошены и лишены законодательной базы на отстаивание своих законных прав.

Убедительная просьба к Вам взять под личный контроль решение этого острого и принципиального для многих дольщиков вопроса, решить проблему расселения аварийного жилищного фонда в интересах дольщиков-инвесторов, устранив тем самым долгострой в самом центре города.

С уважением,

Секретарь собрания

Уполномоченный представитель,                                     Иваненко Игорь Петровичинициативной группы дольщиковЗАО «Корпорация развития»

Пенсионер, ветеран труда

13 сентября 2019 г.

Контактный тел.:      +7 981 738 0577

192283, Санкт-Петербург, ул. Олеко Дундича, д. 7, корпус 2, кв. 104

E-mail: ipi44@rambler.ru

P.S.

К сожалению дольщиков, наше обращение от 13 сентября 2019 года к ГубернаторуБеглову А.Д. Администрацией Губернатора вновь было направлено в адрес Администрации Центрального района (АЦр) для решения вышеуказанной проблемы.

Но АЦр категорически не желает этого делать и не считает себя виновником этой проблемы.

Однако, именно бездействие и затягивание выработки механизма решения проблемы со стороны АЦр привело к катастрофической ситуации для оставшихся 10 дольщиков по вышеуказанным адресам.

Информационный обмен между дольщиками и Администрацией продолжается с начала 2009 года. Мы были обнадежены, что все находится под контролем, как написано было практически во всех письмах-ответах.

Однако, сентябрьские ответы со стороны Администрации Центрального района, Комитета имущественных отношений, Комитета по социальной политике, Жилищного Комитета Санкт-Петербурга подтвердили позицию АЦр – официально в помощи нам отказано.

Беглов   Александр  Дмитриевич
Беглов
Александр Дмитриевич

Губернатор Петербурга

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3