ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Предложение по улучшению работы первичного звена в здравоохранении

Сообщение опубликовал пользователь Павел
27.08.2019 в 19:16

Ув. Дмитрий Анатольевич.

Вы совершенно правы, когда говорите о переосмыслении работы первичного звена в здравоохранении, т.е. ФАПов. Прежде чем стать врачом я закончил фельдшерское отделение Магаданского медицинского училища, по специальности рентгенлоборант. По этой специальности облетел всю Магаданскую область и Чукотку, поэтому знаю проблему ФАПов изнутри.

 Для улучшения работы первичного звена нужны 3 пути: 1. Привлечь медработников. 2. Удержать медработников. 3. Дать знания медработникам. 1 и 2 делаются, а вот на 3 никто не обращает внимания, так как без нее медуслуга будет не полной и не качественной. После интернатуры молодые врачи попадают в коллектив и со временем получают опыт, а вот фельдшера одни на десятки и сотни км. И я помню, как они берегли эти изношенные справочники для фельдшеров.

Для исполнения 3 пути нужно, принцип 1 ФАП = 1 ноутбук, особо ударопрочный «передающийся по наследству», со шпаргалкой-справочником, где есть алгоритм постановки диагноза, действий и протокол медпомощи.  Для того, чтобы создать алгоритм действий и протокол помощи необходимо взять например учебник дифдиагностики Виноградова и других и создать электронный вариант, дополнив ее с множеством цветных иллюстраций и указующих микрофильмов. Кроме этого в нем должны находиться архив всех больных, амбулаторная карта, история болезни.  

  Для того, чтобы выполнить 1 и 2 пути, глупо ожидать, что молодые специалисты поедут в глухомань, даже если они фельдшера, а уже где то работающим специалистам с семьей очень сложно будет принять такое  решения (дети, садик, школа). Остаются только врачи пенсионеры, желающие тишины, чистоты, кусочка земли и 1 миллиона рублей. Для этого нужно законодательно убрать возрастной критерий и создать программу переориентировки врачей для работы в ФАПах.

Мы можем еще многое добавить к этому письму, но это уже будут нюансы.  

Коротко о себе: Доктор Бай-Бал (Павел Прокопьевич Прокопьев) — герметический философ, доктор аюрведы и тибетской медицины, симболог, автор 25 научных трудов, 11 патентов на изобретение, 37 рационализаторских предложений, монографии «Тетрактис», трактата «Пять шагов к здоровью», учебного пособия «Пропедевтика в рисунках и таблицах», «Вакуум-терапия в восточной медицине» и «Послание Леонардо да Винчи». Создатель школы здоровья «Помоги себе сам». С 2001 года живет и работает в городе Калининграде (Российская Федерация). Закончил ДВГМУ в г. Хабаровске, ординатуру и аспирантуру.

 

Прокопьев П.П.(Бай-Бал)

Е-маил: Bai-Bal@mail.ru

Тел: 89114614048

Морозов  Дмитрий  Анатольевич
Морозов
Дмитрий Анатольевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по охране здоровья

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3