ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Наши проблемы ЖКХ

Сообщение опубликовал пользователь Рамиль
24.07.2019 в 14:08

Уважаемая Галина Петровна!

В нашем доме, построенному без радиаторов отопления в подъезде, чиновники начисляют плату за тепло в подъезде и лестничных площадках, ссылаясь на формулы 2(3) и 2(5) из постановления правительства №1708 от 28.12.2018года.

На мое обращение в Минстрой РФ мне ответили, что при отсутствие радиаторов отопления в местах общего пользования, плата может не взиматься при отсутствии тепловых потерь. Именно «может», а не «должно». Как учитывать потери в каждом конкретном МКД не пояснено. А самое главное, Минстрой предупреждает, что данное разъяснение не может быть основанием для прекращения произвола чиновников на местах.

Таким образом, я не исключаю, что данное Минстроем разъяснение может быть проигнорированным нашими чиновниками. А между тем проблема ведь не только в нашем доме. Таковых только в нашем дворе шесть домов, а по городу несколько десятков. А по стране?

 Мне кажется, что к формулам 2(3) и 2(5) постановления № 1708 должно быть дано официальное дополнение (с ссылкой на п.9.1 ст.156 ЖК РФ), разъясняющее их применение для МКД типа нашего, т.е.для МКД, где помещения  общего пользования не оборудованы приборами отопления.

На мой второй вопрос о правомочности начисления платы за содержание внутридомовой системы центрального отопления для квартир, перешедших на индивидуальное отопление, Минстрой РФ однозначно ответил «да, такая квартира несет бремя содержания внутридомовой системы отопления». В качестве аргументации такой позиции, Минстрой ссылается на ч.3 ст.30 ЖК РФ. Я бы возразил: такая квартира не пользуется услугами ресурсной организации ни в отношении квартиры, ни в отношении помещений общего пользования, поскольку эти помещения не оборудованы приборами центрального отопления.

Мне и жильцам нашего дома было бы интересно знать Ваше мнение по нашим проблемам.

С  уважением, Сайфутдинов Рамиль Лутфулович.

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3