ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

избиение Шумкова в колонии

Сообщение опубликовал пользователь Фарафонова Елена Петровна
19.07.2019 в 15:50

          Обратиться с жалобой меня вынудили следующие обстоятельства:

          С июля 2017 года я осуществляла защиту Шумкова Виталия Сергеевича , 10 июня 1980 года рождения, по уголовному делу , которое было возбуждено СО УФСБ России по Кировской области , затем было передано для производства в СЧ СУ УМВД России по Кировской области. 20 марта 2019 года Октябрьский районный суд города Кирова признал Шумкова В.С. виновным в совершении преступлений , предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ , ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В начале июня 2019 года Шумков В.С. прибыл для отбывания наказания в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области , которая расположена в гор. Омутнинск Кировской области. 09 июня 2019 года Шумков В.С. в сопровождении четверых сотрудников ФКУ ИК-17 был водворен в помещение столовой, где по указанию данных сотрудников разделся догола. После чего данные сотрудники избили его руками и ногами , также удары наносили резиновыми палками, добиваясь подавления воли последнего , обмазали его фекалиями , с силой , заломив руки , уложили Шумкова В.С. на скамью, после в помещение столовой завели одного из числа осужденных ФКУ ИН-17 , которому дали указание совершить сексуальное насилие над Шумковым В.С., при этом требовали, чтобы он дал показания в отношении бывшего сотрудника УФСБ России по Кировской области. Будучи морально и физически сломленным , Шумков согласился дать показания. В настоящее время Шумков В.С. содержится в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Кировской области , расположенном в гор. Кирове по ул. Нагорной ,22, куда вывезен из колонии для производства следственных действий в ВСО СК России по Кировскому гарнизону.

          11 июля 2019 года по факту превышения должностными лицами – сотрудниками ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области следователем СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ № 11902330021000033, которое принято следователем к производству. Проведено медицинское освидетельствование Шумкова, которое установило наличие телесных повреждений от избиения , изъято постельное белье Шумкова со следами его крови, которая была результатом избиения. Шумков В.С. запомнил всех сотрудников , которые его избивали , может их опознать, готов участвовать во всех следственных действиях – опознании , очных ставках , проверке показаний на месте . Однако следственные действия приостановили. Шумков В.С. заключил со мной соглашение на представление его интересов потерпевшего. Он до сих пор не признан потерпевшим, не допрошен в качестве потерпевшего, ему не разъяснены права потерпевшего, в связи с этим я не могу ему оказать надлежащую юридическую помощь.

          Имеются сведения , что следователю запретили в течение 3 недель проводить какие –либо следственные действия по данному уголовному делу. Запрет связан с тем , что руководство УФСБ России ( некоторые сотрудники которого могут быть причастны к организации учиненного насилия ) пытается оказать влияние на СУ СК России по Кировской области спустить возбужденное уголовное дело  «на тормозах», поскольку , если сотрудников УФСИН будут привлекать к уголовной ответственности , то они молчать не станут и сообщат , по чьему указанию действовали. Руководство УФСБ России по Кировской области просит руководства СУ СК России по Кировской области « не выносить сор из избы» , опасаясь , что сотрудники УФСБ могут оказаться причастными к организации насилия , поскольку они присутствовали в колонии. Руководитель СУ СК России по Кировской области Ахметшин А.С. ждет нового назначения , поэтому он не заинтересован ни в скандале , который может разразиться , когда информация станет достоянием средств массовой информации , ни в расследовании дела. Только Ваше вмешательство может помочь продолжению расследования дела. Не проведение следственных действий на протяжении трех недель приведет к уничтожению доказательств.

           Шумкову В.С. требуются условия безопасного содержания , поскольку на него до сих пор оказывается давление. Обеспечить условия безопасного содержания возможно при признании его потерпевшим. По окончании следственных действий со стороны ВСО  Шумков В.С. будет возвращен в колонию , где его избили сотрудники. Он опасается за свою жизнь и здоровье .

            В настоящий момент стало известно, что материалы уголовного дела будут переданы в МСО СК Росси по Кировской области  г. Омутниска, для дальнейшего расследования дела. 

            г. Омутнинск Кировской области очень маленький, как по плотности населения, так и по своим размерам. Все жители друг друга знают. Руководителем следственного отдела, является Храмов С.В., который каждые выходные вместе с начальником ИК -17 и начальником собственной безопасности УФСИН России по Кировской области г. Омутнинск Селезеневым Владом посещают баню, то есть состоят в дружеских отношениях. Именно поэтому, передача уголовного дела в Омутнинский МСО  СУ СК России по Кировской области недопустима.     

Адвокат                                                                                                  Е.П. Фарафонова

18 июля 2019 года

Москалькова     Татьяна  Николаевна
Москалькова
Татьяна Николаевна

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Уполномоченный по правам человека. Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4