ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О свалке на Шиесе

Сообщение опубликовал пользователь Сергей
03.07.2019 в 21:55

Жители Архангельской области несколько месяцев протестуют против строительства мусорного полигона возле станции Шиес, куда планируется привозить мусор из Москвы. 

Станция Шиес, где идет обустройство мусорного полигона для отходов из Московской области.24 января журналистка издания «Комсомольская правда в Коми» вместе с группой активистов движения «Поморье не помойка» побывала на станции Шиес, где идет бурное строительство будущего мусорного полигона под отходы из Московской области. Активисты организовали партизанское движения, они постоянно дежурят на строительном объекте и выявляют нарушения.

Любопытный факт: никто из задействованных на стройке не говорит о будущем объекте. О мусорной свалке как будто и не слышали. Конечно, помимо незначительных нарушений, которые фиксируют партизаны, на объекте хватает и более серьезных правонарушений. Достаточно вспомнить, что строительство ведется без предварительной экологической экспертизы и без необходимых разрешений.

Резонанская стройка уже обернулась уголовным делом: прокуратуру заинтересовал факт незаконной вырубки леса. На сегодня от насаждений очищено уже 64 гектара земли — и это не предел. В будущем строительная площадка будет разрастаться, захватывая все новые лесные территории. И на месте лесного массива, богатого дичью, ягодами и грибами, грозит появиться грандиозный мусорный полигон.

Но общественники готовы приложить все усилия, чтобы не допустить обустройство свалки на станции Шиес. С весны они планирует установить возле стройки уже целый палаточный городок.

Местные жители против мусорной свалки.   От нас в Москву деньги а нам обратно Говно?

Вы у вас авторитетная программа, то помогите  нам избавится от мусорной свалки.

С декабря 2018 года активисты начали круглосуточную вахту рядом со стройкой, чтобы фиксировать нарушения на полигоне. 22 февраля 2019 года активисты установили блокпосты на подъездах к полигону, не пропуская бензовозы. В ночь с 14 на 15 марта подрядчик "Технопарка" Артём Васильев попытался вывезти с полигона 13 большегрузов и экскаватор, чтобы техника не простаивала. Между водителями и активистами произошла стычка, во время которой водитель экскаватора Алексей Козлов прижал ковшом к стенке вагончика активиста Владимира Когута, а затем снес и сам вагончик. В итоге пострадавшим оказался сам Козлов, который, по словам активистов, выпал из экскаватора. Сейчас в нападении на него подозревают Андрея Старковского, Валерия Дзюбу и Вячеслава Григорьянца: активистов задержали и по решению суда отправили под подписку о невыезде. Суд по этому делу пройдет в мае.Поздно вечером 30 марта в Шиес приехали около ста человек из Архангельской области и Коми. Очевидец событий рассказал, что охранники были напуганы, а на следующий день около 15 человек уволились и уехали с Шиеса.

В Архангельской области на станции Шиес сотрудники частного охранного предприятия избили активистов, выступающих против строительства свалки. Об этом сообщает «Новая газета». Росгвардия, присланная на подмогу,  так же бесцеремонно обращается с протестующими.  А на днях запретили поездам останавливатся на станции Шиес, что ни кто не приезжал.

Местные жители попытались помешать разгрузке горючего и их избили частные охранники, нанятые подрядчиком.

Как рассказала жительница Урдомы Светлана Бабенко, в результате один из активистов предположительно получил сотрясение мозга, сейчас его везут в больницу.

Несколько человек получили побои, их зафиксировали врачи вызванной на место происшествия «скорой».

 ​Может у вас хватит смелости доложить об этом Президенту?

Песков   Дмитрий Сергеевич
Песков
Дмитрий Сергеевич

Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации – пресс-секретарь Президента Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3