ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

юридическая дискриминация таунхаусов (малоэтажного блокированного жилья)

Сообщение опубликовал пользователь Светлана
20.06.2019 в 12:27

Здравствуйте,  Татьяна Николаевна!

          В Жилищном Кодексе РФ нет точного определения понятия «многоквартирный жилой дом». Из-за этой неопределенности у собственников квартир в таунхаусах возникает много проблем. Я переехала из Москвы в Новую Москву, в г. Троицк, купила квартиру в таунхаусе. В Администрации города собственникам квартир в таунхаусах предложили проголосовать и решить, кем мы хотим быть: многоквартирными жилыми домами или блокированными. Но разве юридический статус жилого дома можно выбрать по желанию? А законных оснований для этого нет, поэтому этот вопрос можно трактовать по-разному. Хотя у наших домов есть все признаки многоквартирных жилых домов: они находятся в черте города, у нас городские коммуникации, общие конструктивные элементы домов, общедомовые коммуникации, у нас нет собственных земельных участков. Сейчас нами управляет УК, которую лишили лицензии, но она ссылается на то, что блокированными жилыми домами можно управлять и без лицензии, так как они не являются многоквартирными жилыми домами. А бесправные жители таунхаусов не могут даже пожаловаться в Мосжилинспекцию на произвол УК, которая абсолютно уверена в своей безнаказанности.

          Сейчас активно ведется строительство малоэтажного жилья, особенно в Новой Москве, а жилищное законодательство отстает. Назрела острая необходимость дать надлежащую правовую оценку таунхаусов как многоквартирных жилых домов для внесения поправок в ЖК РФ, чтобы юридически защитить собственников малоэтажных жилых домов.

          Прошу инициировать внесение этих жизненно важных поправок в жилищное законодательство.

          С надеждой и благодарностью,                                                20.06.2019г.

Москалькова     Татьяна  Николаевна
Москалькова
Татьяна Николаевна

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Уполномоченный по правам человека. Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3