ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нотариальные сделки

Сообщение опубликовал пользователь Смирнова Ирина
28.03.2019 в 19:06

С 1 января 2016 года согласно закона  N391-ФЗ заключить  сделки с недвижимостью ДОЛИ в квартире или доме   возможны только через нотариуса.

Также в обязательном порядке должны удостоверяться нотариусом сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (в том числе и малолетнему) гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

И для чего это сделали?! Документы в любом случае проверяются юристом в Регистрационной Палате по оформлению недвижимости, а перед этим юристом который готовит договор. Контроль за отчуждением имущества несовершеннолетних и ограниченно дееспособныз осуществляется органами опеки и попечительства, и без их письменного разрешения Регистрационная палата никогда не зарегистрирует такой договор.

И что изменится если документы еще и  нотариус просмотрит и поставит свою печать? Да абсолюбного ничего, кроме того что он возьмет за это кругленькую сумму за 20 минут работы. Понятно, что нотариальное лобби с помощью ЛДПР пробило этот закон в интересах нотариусов  (которые и без этого далеко не бедствуют). А почему об интересах граждан никто не думает?!

Почему граждане на каждом шагу должны платить, причем и  за то, что им и не нужно?!  Есть ведь добровольное оформление любых  сделок у нотариуса, разве этого не достаточно?! Кто считает нужным, пусть к  нотариусам  и обращается, дело хозяйское. А обязать это делать всех, кому это совершенно не надо, это явный перебор сделанный в интересах нотариуов и доставляющий гражданам лишние проблемы (в том числе и материальные), при оформлении сделок.

Сейчас и так непростое время, зачем еще усложнять жизнь гражданам?!

Прошу отменить этот Закон как бесполезный и  не отвечающий интересам граждан. Хочется чтобы Законы, принимаемые Думой, облегчали жизнь граждан, а не наоборот.

Крашенинников   Павел  Владимирович
Крашенинников
Павел Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3