ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Предложения по безопасному использованию газового оборудования

Сообщение опубликовал пользователь Фирер Юрий Михайлович
22.02.2019 в 11:56

                                                         Депутату Государственной Думы,

                                             Председателю комитета ГД

                                             по жилищной политике

                                             и жилищно-коммунальному хозяйству

                                             ХОВАНСКОЙ Галине Петровне

 

                                   

Уважаемая Галина Петровна.

В связи с участившимися происшествиями, связанными с использованием бытового газа, хочу внести свои предложения по обеспечению безопасности в содержании ВДГО (внутридомовое газовое оборудование) и ВКГО (внутриквартирное газовое оборудование), а также по корректуре к Постановлениям и Указам правительства РФ.

Основной документ: Постановление правительства РФ №410 от 14.05.2013 года с изменениями от 04.09.2015 г. «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании газового оборудования.

1.  В пункте 3а – утвердить методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта ВДГО и ВКГО, а также правила расчета по диагностированию ВДГО и ВКГО – последнего в Постановлении нет.

2.   В пункте 2 – Министерству регионального развития РФ по согласованию с Министерством энергетики РФ утвердить Инструкцию по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (Инструкция утверждена Приказом Минстроя РФ от 05.12.2017 №1614, но без согласования с Министерством энергетики РФ).

 Болевые вопросы:

Пункт 8 Постановления правительства №410 о диагностировании ВДГО и ВКГО. В нём Договор по диагностированию ВДГО заключает управляющая компания, ЖСК, ТСЖ.  По диагностированию ВКГО договор заключают собственники квартир.  Без заключения договора собственниками договор по ВДГО практически не имеет смысла, ибо 99% опасностей по безопасному содержанию газового оборудования приходится на квартиры собственников (старые газовые плиты и газовые колонки, психически неуравновешенные люди).  Механизма заключения собственниками такого договора нет.

Предложение: использовать имеющийся договор на техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО. Данный договор работающий. В него необходимо внести дополнение: при техническом обслуживании, которое проводится ежегодно, при необходимости самостоятельно или с привлечением специализированной организации производить диагностирование ВКГО с последующим дополнительным соглашением на оплату данных услуг.  Тем более, что согласно Постановлению №410 п.10 правительства РФ, замена выявленных дефектов газового оборудования после диагностирования, проводится в рамках имеющегося договора на техническое обслуживание.

Договор по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО охватывает большинство параметров, которые включаются для диагностирования согласно Приказу федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17.12.2013 №613.

Провожу сравнение:

Параметры при диагностировании:

1.            Внутренние газопроводы:

- загазованность помещений;

- герметичность;

- состояние защитного покрытия труб;

- состояние сварных стыков;

- состояние переходов через строительные конструкции.

2.             Технические устройства и предохранительная арматура:

2.1.  запорная арматура:

- состояние наружной поверхности;

- герметичность;

- работоспособность;

2.2.  регулирующая арматура:

- состояние наружной поверхности;

- герметичность;

- работоспособность.

2.3.  предохранительная арматура:

- состояние наружной поверхности;

- герметичность;

- работоспособность;

3.             Проверка состояния домовых вентиляционных каналов на предмет наличия или отсутствия тяги.

Параметры, проверяемые при техническом обслуживании и  ремонте ВДГО и ВКГО:

Из Постановления правительства №410:

1.            Техническое обслуживание наружных газопроводов, входящих в состав внутридомового газового оборудования:

- обход трасс надземных или подземных газопроводов – не реже 1 раза в год;

- приборное обследование технического состояния газопроводов -  не реже 1 раза в 3 года;

- техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав ВДГО и ВКГО – не реже 1 раза в 3 года.

Исходя из данного Постановления перечень услуг по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО из Договора ЖСК №7 г.Ломоносов с ООО «ПетербургГаз»:

Техническое обслуживание

1.            Визуальная проверка целостности, состояния и соответствия нормативным требованиям газопроводов, бытового газоиспользующего оборудования.

2.            Визуальная проверка состояния окраски, креплений газопровода, наличия целостности футляров в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции здания.

3.            Приборная проверка герметичности соединений и отключающих устройств или проверка мыльной эмульсией газопроводов бытового газоиспользующего оборудования.

4.            Проверка работоспособности газоиспользующего оборудования, газовых приборов, отключающих устройств: наладка и регулировка автоматики безопасности, регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, укомплектованность деталями, соответствие диаметра сопел давлению и виду газа, разборка и смазка отключающих устройств.

5.            Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах до и после включения аппаратов, состояние соединительных труб с дымовым каналом.

6.            Инструктаж потребителей по правилам пользования газом в быту.

Ремонт

1.     Замена, демонтаж отдельных участков газопровода.

2.     Замена отключающих устройств, соединительных деталей 

         газопроводов.

3.     Замена узлов и деталей бытового газоиспользующего оборудования.

4.     Ремонт и замена креплений газопроводов.

5.     Устранение провиса, прогиба газопроводов.

6.     Устранение закупорок газопроводов,  арматуры.

7.     Устранение механических повреждений газопроводов.

8.     Окраска газопроводов.

9.     Устранение утечек газа.

Из данного сравнения видно, что большинство проверяемых параметров при техобслуживании и диагностике совпадают. А те, что не входят в техническое обслуживание, организация, проводящая техобслуживание, может проверить самостоятельно или с привлечением специализированной организации по диагностированию, заключая дополнительные соглашения на данные работы.

Это всё имеет смысл при охвате техническим обслуживанием 100% собственников квартир. Фактически, на примере собственного дома, обслуживанием охвачены около 80% квартир. Причина – безответственность собственников и квартиросъемщиков. Прикрываясь разными причинами, в т.ч. законом о неприкосновенности собственных жилищ, препятствуют доступу в квартиры, сдают квартиры третьим лицам, не информируя об этом ТСЖ, ЖСК, управляющие компании. Остается хотя бы одна непрошедшая технического обслуживания газового оборудования квартира – безопасность дома не обеспечена.

Предложение: после 2-кратной попытки попасть в квартиру для технического обслуживания отключать поставку газа в данную квартиру (при необходимости делать дополнительную врезку в газопровод для установки перекрывающего вентиля). И это соответствует Постановлению правительства №549 от 21.07.2008 г. (в редакции Постановлений правительства №410 от 14.05.2013 г.;  №112 от 17.02.2014 г.; №344 от 15.04.2014 г.; №1091 от 09.09.2017 г.)

Пункт 45 Постановления №549: Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании  абонентом газоиспользующего оборудования, несоответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО, заключенного со специализированной организацией.

На данный момент данный механизм не работает. Необходимо внести дополнение к   Постановлению правительства РФ №410 для объединения всех требований для разных служб в одном документе,  в том числе – ответственность каждой службы и собственников. Подчеркиваю, собственников, а не ТСЖ, ЖСК, управляющие компании. Т.к. в квартире именно собственники пользуются газом, включают плиты, газовые колонки, а иногда, убывая на время более суток, не выключают газ, не перекрывают газовые вентили в собственной квартире.

3.  Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд (Приказ Минстроя РФ от 05.12.2017 г. №1614).  В ней указано, что управляющая компания, ТСЖ, ЖСК отвечают за безопасное использование и содержание ВДГО (пункт 1.2),  за надежную эксплуатацию ВДГО (пункт 3.1.8).  Это не функция управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, это функция тех, кто осуществляет техническое обслуживание ВДГО.  В управляющих компаниях, ТСЖ, ЖСК не предусмотрены специалисты по газовому оборудованию.

Управляющая компания, ТСЖ, ЖСК должны отвечать за:

- заключение договора на техническое обслуживание и ремонт ВДГО;

- заключение договора на прочистку домовых вентиляционных каналов (проводится 3 раза в год);

- заключение договора на проведение диагностики ВДГО;

- заключение договора на проверку загазованности подвальных помещений.

Во всех постановлениях, указах, инструкциях надо провести мысль, что ответственным за безопасное содержание газового оборудования должна быть организация, проводящая техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, а за ВКГО – и собственники, в части касающейся.

Принять решение: при установке газоанализаторов привлекать средства из капитального ремонта, а установку газоанализаторов возложить на организации, проводящие техническое обслуживание ВДГО и ВКГО, с заключением соответствующего договора.

Широко освещать в средствах массовой информации о проводимых мероприятиях.

С уважением,

Член правления ЖСК №7

г.Санкт-Петербург, г.Ломоносов  

Фирер Юрий Михайлович

Тел. +79215896936

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3