ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Уничтожение блокадных братских могил на Серафимовском кладбище СПб

Сообщение опубликовал пользователь Мария
08.02.2019 в 15:26

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мои бабушка и дед  погибли, защищая Ленинград. Дед погиб в 1941г в районе Синявинских высот (могила не известна), бабушка умерла зимой 1941г от голода (похоронена на Серафимовском кладбище). Маму мою с младшим братом успели эвакуировать, но брат умер по дороге от тифа (могила не известна). Так 10-летняя мама осталась одна. Поэтому каждое 9 мая (сколько себя помню) мы отмечали на Серафимовском мемориальном кладбище (СМК) у одной из братских могил, в которой, по рассказам наших родственников, переживших блокаду, была похоронена моя бабушка и где раньше стояли белые Стеллы защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Если ориентироваться по план-схеме СМК это между храмом Серафиму Саровскому и забором с ул. Рубежной, участки №№ 70,73-79 воинско-братских захоронений ( на рис.1 и 2 выделены красными линиями). Однако с начала 2000гг на указанных участках, начали появляться частные захоронения, сначала от самого дальнего угла, от калитки у забора с Рубежной улицей, и на данный момент эти частные захоронения буквально «наехали» на 5 Стеллу (см.рис.3 и 4), всего их раньше было 8 на этом участке, и полностью заняли участок №79.  Оставшиеся  белые Стеллы  заменили на черные обелиски (очень похожие на частные надгробья), собираясь видимо  в ближайшие годы «освоить» и все оставшиеся зеленые пространства. Что копатели частных могил делают с  останками защитников и жителей Ленинграда не известно. На официальном сайте СМК (http://serafimovskoe-spb.ru/) нет пояснений (на лицо ст. УК РФ 244. Надругательство над телами умерших, уничтожение мест захоронения, надмогильных сооружений). В поисках ответа на свои вопросы в соцсетях удалось найти аналогичную историю ( см. <Продажа участков на братских могилах?: sl_on_iq > url= https://sl-on-iq.livejournal.com/16069.html)  от 2011г на другом участке СМК , №№51-56      (на  рис. 5 черными стрелками указаны участки братских могил проданные администрацией СМК под частные захоронения см.рис.6).

С давних времен на Руси захоронения погибших за Родину  почитались как святые. Просим Вашей помощи в защите блокадных братских захоронений на Серафимовском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга  и  оценки действий  администрации СМК.

            С уважением М.И. Петрова. Участник  общественного движения (ОД)

                                    «ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА».

Путин Владимир Владимирович
Путин
Владимир Владимирович

Президент России

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4