ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Устранение последствий пожара, который произошел 23 января 2019 года в Доме купца Сафьянщикова

Сообщение опубликовал пользователь Жбанова Ирина
07.02.2019 в 19:33

 

Просим Вас оказать помощь в устранении последствий пожара, который произошел 23 января 2019 года в Доме купца Сафьянщикова, по адресу г. Псков, Советская наб. д. 9.

Дом купца Сафьянщикова является объектом культурного наследия, памятником архитектуры XIX века регионального значения.

В настоящее время в доме находятся мастерские художников, членов Псковского регионального общественного движения  «ПсковАРТ», и галерея современного искусства «Дом на Набережной», где регулярно проходят художественные выставки, причем не только псковских  художников, но и художников из других городов России. Были в шестилетней истории галереи и международные проекты.

Псковские художники находятся в доме почти 30 лет, и по общему признанию, именно присутствие художников спасло дом от неизбежного разрушения и упадка, как это произошло со многими брошенными памятниками архитектуры исторического центра Пскова (например, Дом Батова, Солодежня, Дом Сидельщикова и т. д). Список культурных потерь можно множить.

Дом купца Сафьянщикова, благодаря художникам, сохранил  свой первоначальный облик, а галерея «Дом на Набережной» заняла свою особую, оригинальную нишу в культурной жизни Пскова.

Дом купца Сафьянщикова необходимо спасти в аутентичном виде; мы просим Вас осуществить реставрацию здания и поддержать художественную галерею.

 

Турчак Андрей Анатольевич
Турчак
Андрей Анатольевич

Секретарь Генерального совета Партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3