ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нарушение прав дольщиков

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
19.01.2019 в 19:34

Уважаемыая Галина Петровна

Я  являюсь  участником  долевого строительства, объектом которого является многоэтажный жилой комплекс со встроенно-пристроенными помещениями по ул. Пластунской, 123 «А», в Центральном районе города Сочи (ЖК «Раз. Два. Три.»), располагающийся на земельном участке площадью 25800 кв.м. с кадастровым номером 23:49:0205013:8 (договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 01.06.2012г., рег.№ 23-23-50/278/2012-059).

Между мной и ЗАО «Универсал» (далее – Застройщик) заключен договор  участия в долевом строительстве (далее – Договор), обязательства по которым с моей стороны были выполнены в полном объеме (п.3.2 Договора).

В соответствии с п.3.1.1 Договора, Застройщик обязан передать квартиры Литера А  участникам  не позднее «31» декабря 2018г., но этого не произошло, что является нарушением условий Договора и п.1 ст.6 Федерального Закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

На данный момент  Литер А не введен в эксплуатацию. Дом фактически готов, но мы, дольщики литера А стали заложниками следующей ситуации: Ранее в результате различных нарушений, Застройщик  не мог сдать в эксплуатацию Литер В и литер Б, Дольщики этих литеров активно писали письма во все инстанции, участвовали в митингах обманутых дольщиков, и благодаря этому, в том числе, они добились того, что Застройщик и Администрация города пришли к соглашению и Литеры В и Б были введены в эксплуатацию, но , при этом Администрация г. Сочи обязало Застройщика построить  крытую парковку и только после строительства данной парковки будет введен в эксплуатацию Литер А. То есть, Администрация г. Сочи  сознательно сделала сотни семей заложниками в данной ситуации.   Получается ,что Администрация г. Сочи сознательно нарушает законодательство!    Без парковки дольщики литера А не получат свои квартиры.  И это не смотря на то, что Администрация г. Сочи обязана защищать права граждан, а не способствовать нарушения прав дольщиков.

В ноябре 2018 года, Застройщик подал документы на корректировку разрешения на строительство Литера А, однако до настоящего момента, Администрация г. Сочи не дало никакого ответа по данному вопросу.

Тревожит и тот факт, что мы стали «заложниками» договора администрации города и Застройщика о строительстве многоуровневой парковки, которая в теории должна обеспечить весь комплекс (Литер А, Б, В) местами для автомобилей. Почему ,в итоге, строительство данной парковки привязали к Литеру А, если парковка будет платная и не только для жителей ЖК «Раз.Два.Три»? Раз парковка  будет платной и общегородской, то напрямую строительство платной парковки решить проблему организации парковочных мест не сможет.

Своего жилья в городе Сочи у большинства дольщиков нет, квартиры в указанном объекте приобретались за счет кредитных средств ,в том числе и  с использованием материнского капитала и военной ипотеки, в связи с чем,  ежемесячно вынуждены помимо уплаты кредита нести расходы по найму жилья.

 В соответствии с вышеизложенным, просим Вас оказать содействие в скорейшем вводе Литера А ЖК «Раз.Два.Три» (почти 600 квартир), поскольку вероятность стать обманутыми дольщиками с каждым днем возрастает.

Хованская   Галина Петровна
Хованская
Галина Петровна

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.03.2024

Ошибка БД 4