ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Олеся Сергеевна Малышева

Сообщение опубликовал пользователь Олеся
26.12.2018 в 06:45

от жителя Первомайского района

города Владивостока

представитель инициативной группы:

690011 г.Владивосток

         Мы, жители Первомайского района, вынуждены обратиться к Вам, как к главе Приморского края с просьбой, в защиту  прав жителей нашего района, проживающих по улицам: Сафонова, Тихвинская, Никифорова, Новожилова, 2-я Строительная, 3-я Строительная, Нарвская (общее количество проживающих жителей данного района, в среднем более 15000 человек), о сохранении лесных насаждений прилегающих к улице Тихвинская.

         Согласно информации, управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока, в рамках реализации муниципальной программы "Развитие города Владивостока", разработана документация на строительство детского сада на 120 мест  по адресу: улица Тихвинская, 3. В связи с чем, планируется вырубка лесного массива на территории с кадастровыми номерами: 25:28:030017:6281, 25:28:030017:6282, 25:28:030017:6283 и 25:28:030017:6284.

Тем самым нарушается ст. 42 Конституции РФ – «Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду».

Мы, жители Первомайского района, против тотальной вырубки городского леса, дарованного нам природой, которому более ста лет. Многотысячное население нашего района нуждается в этих лесных насаждениях,  так как на огромной территории данного района нет ни одного ООПТ, парка и сквера. Уничтожая многолетний лесной массив, нас жителей, лишают здоровой  экологической обстановки в месте нашего проживания.

Все придомовые территории и детские площадки заставлены личным автотранспортом, лишая детей и местное население мест для прогулок и отдыха. Данная территория городского леса ни одно десятилетие служит горожанам, как зеленая парковая зона, семейного отдыха, прогулок и спорта, и является единственным достоянием и радостью нашего района, всеми любим и дорог.

Ежедневно, в любое время года, в этот единственный, доступный для всех  оставшийся уголок  зеленого оазиса, приходят люди, чтобы насладиться пением птиц, подышать свежим воздухом, заняться спортом, провести время с семьей, с друзьями, со своими любимыми питомцами, наслаждаясь живой природой. Дети с большим интересом познают природу вживую, а не по картинкам:  изучают деревья, кустарники, растения, наблюдают за птицами, которые нашли прибежище и спасение в этом лесу, после тотальной и варварской вырубки лесного массива от улицы Можайского до бухты Патрокл.

         Люди, уже лишены всех прав на  благоприятную окружающую среду, так как для капитального  строительства Перинатального центра и нового микрорайона от улицы Можайского до бухты Патрокл, было  вырублено ни один десяток  гектаров городского леса.

После строительства «Перинатального центра», администрация города Владивостока давала обещание жителям нашего района, что оставшийся лесной массив, граничащий с улицей Тихвинская, не пойдет под вырубку.

От развитой инфраструктуры, утраты лесных массивов, разрушения естественной экологической системы природного ландшафта,  наш город задыхается от смога, и  мы жители данного района, становимся невольными заложниками неблагоприятных условий  для жизни.

          Все, что нас окружает- объездные-проездные дороги, Перинатальный центр, Госпиталь для ветеранов, Морское кладбище, ТЭЦ-2, Станция по уничтожению и утилизации медицинских биоотходов, дым от которых, в зависимости от направления ветра стелится, по всему жилому массиву.

Но, это еще  не самое страшное, что мы имеем, проживая в указанном районе. Все жители нашего района обеспокоены еще одним немаловажным фактом, для нас и окружающей среды: дело в том, что от запланированного капитального строительства детского сада на расстоянии  менее 700 метров, выше по склону, находится действующее Морское кладбище, которому более ста лет и на его площади (более сорока гектар), ежедневно происходят захоронения. Так как, кладбище расположено на наивысшей точке, а место стройки детского сада ниже по склону, то существует огромная угроза отравления трупными ядами. Производя строительство на склоне, будет сделана огромная выборка грунта (угол склона не менее 45°), и в связи с этим будут задеты грунтовые воды и водяные подушки, образовавшиеся в грунте данной территории.

При выборке грунта, со стороны кладбища вместе с грунтовыми водами и водяными подушками, есть огромная вероятность выхода трупных ядов на поверхность земли, а именно в оставшуюся часть лесонаждения, в рядом находящийся так же под уклоном, территорию  жилого микрорайона.

Жители очень обеспокоены тем, что ввиду многих скрытых подводных камней, которые на начальном этапе стройки, могут нарушить экологическую среду, загубить лесопарковую территорию и тем самым привести к необратимым экологическим последствиям, а так же необратимым последствиям ущерба здоровью жителей.

 И, невольно возникает вопрос: «Почему чиновники администрации города Владивостока, не учитывая все перечисленные риски, попирают права и интересы народа?» Почему нарушается не только Конституция РФ, Лесной кодекс РФ, но и Указ Президента от 07.05.2018 года №204, где прямо указано - «обеспечение эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства при условии сохранения и развития зеленого фонда и территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое, историко-культурное, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение»,  

Убедительно просим Вас, оказать содействие в защиту  наших прав и интересов, для улучшения жизни многотысячного населения.

   Согласно  Конституции  РФ,  Указа Президента от 07.05.2018 года №204, признать территорию граничащую с улицей Тихвинская, как особо охраняемую природную территорию или парк.

В защиту сохранности городского леса жителями района собрано более 1000 (тысячи) подписей.

Чайка  Юрий Яковлевич
Чайка
Юрий Яковлевич

Экс-генеральный прокурор Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3