ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пособия лицам,осуществляющим уход за инвалиддами(ЛОУ).

Сообщение опубликовал пользователь Светлана Васильевна
18.12.2018 в 19:57

Здравствуйте,Павел Владимирович

.Я осуществляю уход за восемандцатилетним сыном ,инвалидом с детства первой группы.Получаю федеральное пособие ЛОУ в размере 6 325 р (5 500+15% уральский коэффициент).

Данное пособие было назначено 2 Указами Президента:-      Указ Президента Российской Федерации №175 от 26.02.13 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».-       Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (в редакции от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Но так, как в данных документах не указано, что пособия ЛОУ  надо индексировать, то суммы пособий вот уже несколько  лет не  индексировались

Можно ли прожить взрослому человеку на эти деньги сейчас? Хотя бы платить за жилье, покупать продукты, одежду, лекарства? - Нет конечно. В итоге ухаживающие за инвалидами становятся "иждивенцами" своих инвалидов и живут на их пенсию по инвалидности. А ведь ,по идее ,пенсия инвалида должна направляться на его реабилитацию и лечение в первую очередь. И все равно общая сумма доходов семей с инвалидами часто не превышает прожиточного минимума, так что большинство этих семей находятся за чертой бедности. И это при том, что Россия социальное государство, которое ратифицировало Конвенцию по правам инвалидов, а значит взяло на себя определенные обязательства перед инвалидами по обеспечению их качества жизни и качества жизни их семей (статья 28 Конвенции). 

Я вместе с другими людьми,осуществляющими уход за инвалидами(ЛОУ ),не раз обращались в администрацию Президента, в Министерство Труда и Социальной Защиты с просьбой ,а именно 

-приравнять пособие по уходу за инвалидом для всех ЛОУ (родителей, не-родителей, ухаживающим за ребенком-инвалидом, или взрослым инвалидом любой группы) к МРОТ.

- ежегодно индексировать пособие ЛОУ, сохраняя равенство с МРОТ.- продолжать выплачивать пособие по уходу за инвалидом и после выхода ухаживающего на пенсию (снять действующее ограничение, что ухаживающий не может быть пенсионером, или инвалидом 2-3 группы).- выплачивать данное пособие на счет лица, осуществляющего уход, а не на счет инвалида

По данному вопросу была составлена петиция,которую подписало 767 000 человек

.На основе петиции 12.02.2018 был подан Законопроект № 386154-7 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Но, к сожалению, Законопроект за год так и не был рассмотрен, более того – получил отрицательный отзыв Правительства и профильного Комитета, его финансирование не было заложено в федеральный бюджет на 2019-2021 гг., так что он будет однозначно отклонен, если когда-нибудь дойдет до первого чтения.

 В некоторых регионах есть  доплаты к федеральному пособию ЛОУ ,оторые сопостаствляются с  прожиточным минимумом.

В нашей Челябинской области нет никаких дополнительных доплат к федеральному пособию ЛОУ.,.

Подскажите,что делать ,в данной ситуации,?Ведь работать я,как и другие ЛОУ, не могу ,т к вынуждена ухаживать за больным сыном,который себя сам не обслуживает,а на  сиделку нет средств.

Крашенинников   Павел  Владимирович
Крашенинников
Павел Владимирович

Депутат Государственной Думы, Член комиссии ГД по вопросам депутатской этики, Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3