ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нарушение прав и свобод сотрудников полиции

Сообщение опубликовал пользователь Роман Бойко
11.12.2018 в 11:46

Обращаюсь к Вам, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с задержанием и арестом сотрудников полиции У МВД России по г. Тольятти, имеющими большой общественный резонанс и ставящей всех сотрудников полиции вне Закона. Обращаюсь к Вам и как отец Бойко Алексея Романовича.

Ситуация складывается следующим образом:

02.08.2018 года сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотических средств У МВД России по г. Тольятти задержан Алексашин А.А., у которого в ходе исследования предметов одежды обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,356 грамма, которое, со слов Алексашина А.А., он изготовил сам. Задержание проводилось по имеющейся оперативно-розыскной информации, полученной и задокументированной в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». 

02.08.2018 года в отношении Алексашина А.А. возбуждено уголовное дело № 11801360056001338 по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий Алексашин А.А. давал признательные показания по существу дела. По делу были допрошены все участники задержания и присутствующие лица (понятые).

Но, в ходе проведения следствия Алексашин А.А. отказался от показаний, данных им ранее, начал давать показания о том, что наркотическое средство – дезоморфин, ему подбросили, а при задержании нанесли телесные повреждения. Он обратился с жалобой в прокуратуру города Тольятти.

            Между сотрудниками полиции и Алексашиным А.А., в ходе следствия, были проведены очные ставки. Также проведены опросы сотрудников полиции и понятых, в прокуратуре города Тольятти, по жалобе Алексашина А.А. При проведении сотрудниками прокуратуры опросов понятые подтвердили свои показания, данные ими ранее по делу Алексашина А.А. Проведенная судебно-медицинская экспертиза побоев у Алексашина А.А. не обнаружила.

            Следователем материалы в отношении сотрудников полиции, проводивших задержание Алексашина А.А., при направлении дела в суд, были выделены и направлены в отдел собственной безопасности У МВД по г. Тольятти. Материалы были направлены в отдел собственной безопасности 18.09.2018 г. 

            В настоящее время уголовное дело в отношении Алексашина А.А. возвращено на доследование, основания не известны, какие-либо следственные действия по нему не проводятся, дело в суд не направляется.

            Сотрудники отдела собственной безопасности при опросе Алексашина А.А. выявили лицо, с его слов, сбывшее ему дезоморфин. Хотя ранее он заявлял, что изготовил его сам. Ей оказалась Сягайло О.В., в изобличении преступной деятельности мужа которой принимали участие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотических средств У МВД России по г. Тольятти. Он осужден за сбыт наркотических средств. 

Не подвергнуты сомнению показания Алексашина А.А., который заявлял о том, что наркотическое средство ему подброшено, а в дальнейшем дал показания, что они приобретены у Сягайло О.В.

            Опрошенные в отделе собственной безопасности понятые поменяли свои показания, в сторону обвинительного уклона, в отношении действий сотрудников полиции. О том, что на них оказывалось психологическое давление, в отделе собственной безопасности, позже один из понятых обратился с заявлением  в отдел ФСБ по г. Тольятти. 

              17.10.2018 года, спустя месяц, после передачи материалов в отдел собственной безопасности У МВД по г. Тольятти, материалы были направлены в следственный отдел СУ СК РФ по Самарской области. 

               В этот же день, старшим следователем СО по Автозаводскому району СУ СК РФ по Самарской области ст. лейтенантом юстиции Клейман М.В., возбуждены сразу 3 уголовных дела:

- уголовное дело № 118023601600172 по ч.4 ст. 33 п. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в отношении сотрудника полиции Бойко А.Р.;

- уголовное дело №11802360016000173 по ч.4 ст. 303 УК РФ отношении сотрудника полиции Бойко А.Р. и неустановленных сотрудников;

- уголовное дело № 11802360016000174 по ч.1 ст. 286 УК РФ отношении сотрудника полиции Бойко А.Р. и неустановленных сотрудников.

               18.10.2018 года сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Самарской области, примерно 8 часов 13 минут, при входе на работу задержан сотрудник полиции Бойко А.Р. Хотя о том, что проводится проверка по заявлению Алексашина А.А. он знал, со слов руководителей подразделения, и намерения скрываться не имел. 

               В этот же день, в 9 час. 30 мин., принимается решении о задержании моего сына, старшего лейтенанта полиции Бойко Алексея Романовича, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ. Вызывает сомнение объективность данного решения за столь короткий срок. Тем более, что допрошен он был в качестве подозреваемого только 19.10.2018 года, т.е. через сутки.           

               Также, в 11 часов 18 минут, в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 303 УК РФ и ч.1 ст. 286 УК РФ задерживают еще одного сотрудника полиции Рябкова В.В.. Хотя он лично приехал по приглашению сотрудников отдела собственной безопасности.

               В качестве доказательств преступных действий Бойко А.Р. и Рябкова В.В., следствия опирается на показания Алексашина А.А., Сягайло О.В. При этом в отношении Сягайло О.В. не принято решения о возбуждении уголовного дела по факту сбыта наркотического вещества. Хотя она дает показания, что сбыла его Алексашину А.А. А вот в отношении моего сына, Бойко А.Р., возбуждено уголовное дело о принуждении ее к сбыту наркотического вещества. То есть принуждение есть, а сбыта нет.

               Со стороны сотрудников отдела собственной безопасности в отношении Рябкова В.В., Бойко А.Р. и сотрудника отдела, допрошенного в качестве свидетеля, Михайлова С.В. оказывались меры психологического давления, им предлагалось признаться в совершении преступления, при этом заключить договоренность со следствием, в противном случае им будут грозить большие сроки. Давление оказывалось и на мать Рябкова В.В., предлагалось сменить адвоката и пойти на договор с органами следствия.

             В настоящий момент мой сын по решению суда арестован, Рябков В.В. находится под домашним арестом.

При этом были нарушены все нормы законодательства Российской Федерации, т.к. решение об аресте моего сына и Рябкова В.В. принимались по истечению 48 часов после фактического задержания. Бойко А.Р. фактически задержан в 08 час. 13 мин., а Рябков В.В. в 11 час. 18 мин. 18.10.2018 года. А суд начал рассмотрение ходатайства об аресте только 20.10.2018 года только в 12 час. 00 мин. В соответствии с Российским законодательством они должны были освобождены.

             Как полковник полиции в отставке знаю, что случившееся с сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотических средств У МВД России по г. Тольятти, имеет большой общественный резонанс, особенно среди действующих сотрудников полиции. 

             Неоднократные обращения матери Рябкова В.В. к руководителям ГУ МВД по Самарской области, о проверке законности действий сотрудников ОСБ, были направлены для проведения проверки на место, т.е. непосредственно в отдел собственной безопасности в г. Тольятти. Так же ее жалобы на действия следователя и руководителя СО по Автозаводскому району СУ СК РФ по Самарской области были направлены, на рассмотрение тем, чьи действия обжалуются. Верю, что только профессиональная проверка Вашими сотрудниками может дать компетентную правовую оценку законности действий сотрудников и руководителей вышеуказанных ведомственных подразделений.

             Обращаю Ваше внимание, что Генпрокуратура РФ обозначила наиболее проблемные сферы в работе российских правоохранительных органов. Ими оказались предварительное следствие и дознание. Генпрокурор РФ Юрий Яковлевич Чайка издал указание об усилении прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия и дознания. 

               Обращаюсь к Вам с просьбой о рассмотрении законности и обоснованности принятия решений о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотических средств У МВД России по г. Тольятти их ареста и задержания, законности проведения проверки и следственных действий.

С уважением, 

                                                                                                                Бойко Роман Леонидович 

Бастрыкин Александр Иванович
Бастрыкин
Александр Иванович

Председатель Следственного комитета Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.03.2024

Ошибка БД 4