ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение с просьбой о содействии

Сообщение опубликовал пользователь Роман Борисов
01.11.2018 в 23:51

Уважаемый ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВИЧ, долго наблюдая за Вами как за успешным и очень дельным политиком -- ныне редкость -- хотел бы обратиться к Вам за содействием.

Буду сколь возможно краток. Являясь переводчиком по образованию, долго не писал сам, пока Жизнь вдруг не заставила выдать роман "Стулик" – и ещё до издания, единственный из 500 безымянных рукописей, вошёл он в длинный список первого конкурса "Большая Книга". http://www.bigbook.ru/articles/detail.php?ID=1630

С тех пор пишу отрывочно, т. к. вынужден зарабатывать на жизнь фрилансом – в основном, дикторством на иностранных языках, ремеслом любимым, но с недавних пор почти невостребованным и приносящим мизерную отдачу. http://diktory.com/roman_borisov.html

Изредка удаётся выкроить время на серьёзные литературно-критические статьи – как, в частности и например, прокатившийся по многим ресурсам и сразу приобретший известность критический анализ нарождающейся "донбасской прозы" http://svpressa.ru/culture/article/118487/и "донбасских хроник". http://svpressa.ru/blogs/article/152281/

Впрочем, есть и более серьёзные литературоведческие изыскания, граничащие с анализом текста: http://anturagstudio.ru/modules.php?name=News&sid=115http://svpressa.ru/culture/article/140382/

"В столе" несколько вещей в разном состоянии готовности. Абсолютный приоритет – наивысшей степени актуальности роман, настоянный на украинских мотивах (хотя концепция гораздо шире – разлом, раздвоенность самой человечьей сути) и начавшийся было когда-то (задолго до событий) с беспечных ноток (поездка двух приятелей на Украину), но ныне, полагаемый мною делом чести и жизни – нуждающийся в глубокой корректировке, переработке и написании яркого, сильного финала. Вскроется трагический накал последних времён, через личные судьбы в перехлёстных потоках невиданной лжи и предательства обнажится обоюдоострая правда – Правда, которая тем и станет сильна, что, по мудрому предвестию Д. Быкова, "выйдет из-под пера того, кто на этой войне не был".

При этом то, что появляется и в обозримом будущем обязательно появится по теме – поверьте: всё либо почти документальные, либо сугубо реалистические, приближенные к языку СМИ и литературно слабые рассказы и повести, чаще основанные на фронтовых заметках или свидетельствах очевидцев. У меня же фокус и задача принципиально иные, вряд ли осваиваемые/освояемые вообще кем-либо нынче в силу требуемого  масштаба/широты мышления и таланта: снести все барьеры (реализм – постмодернизм, почвенничество – западничество, стилевое единообразие и т. п.). На координатах "большого бытия", выходящего за пределы собственно исторической канвы, иной палитрой и глубиной взыграет суть конфликта – спорным инсайдом с его подводными рифами и стаей "чёрных лебедей", спущенных на мир... двусмысленно и ярко обнажится далеко не столь однозначная, как принято представлять, роль России в жёсткой мировой сваре... в том числе – и сквозь призму восприятия простого человека – как с одной, так и с другой стороны.

Ещё раз: речь идёт не об "остроактуальном" сочинении на уже и так приевшуюся новостную тему. Смысл и цель – вывести на качественно иной, метафизический уровень то время и место, где Сатана в очередной раз ломает человека и где Бог не даёт ему убить людские души, причём Сатана здесь убиквитарный, вездесущий, неуловимый, воздействующий на деяния героев по оба края.

Смею надеяться, что огромное количество переосмысленного материала и дарование, мне данное, позволят будущему роману войти по крайней мере в шорт-листы ведущих премий.

Проблема одна – хотя бы на год мне нужно целиком, со всей отдачей и серьёзностью уйти в мой роман, не работая больше нигде и ни над чем.

Был бы Вам очень признателен, если бы Вы изыскали ресурс каким бы то ни было образом финансировать эту мою работу в течение года – на возможных для Вас условиях, будь то из средств Фонда или иных.

Думаю, одного миллиона рублей вполне бы хватило.

Заранее благодарю за любое ответное высказывание по этому поводу.

С уважением и надеждой,Роман В. Борисов (Парисов).

+7916 637 03 96

+7915 046 17 32+7925 606 37 36borrom@list.ruhttps://www.facebook.com/roman.borisov.311skype: roman.parisov

P.S. Прилагаю пару опубликованных отрывков, упреждая Вас, тем не менее, что вряд ли по ним возможно судить о целом. http://svpressa.ru/blogs/article/121267/

Это самое начало, до войны ещё далеко, впереди же стилевая эклектика, высвобождение от избитых литературных канонов и расстановка неожиданных смысловых акцентов... Так в этом оригинальном по форме и широкоохватном по содержанию романе услышится подлинная разноголосица конфликта – залог отражения истинной сути современности.  

Кроме того, в случае Вашей заинтересованности готов представить синопсис будущего произведения.

Рашкин  Валерий Федорович
Рашкин
Валерий Федорович

Экс-Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3