ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Против строительства мусоросжигательных заводов, за экологическую безопасноть

Сообщение опубликовал пользователь Жуков Олег
17.10.2018 в 17:43

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Помогите в борьбе жителей Приморского, Выборгского и Курортного районов Санкт-Петербурга против планов правительства города построить мусоросжигательные заводы (МСЗ), не менее 2-х в промзоне Каменка (Левашово).

3 сентября на заседании так называемого "малого" прапвительства было принято решение о переводе территории в черте города - промзона Каменка - из категории ТИ1-2 (объекты сан. очистки 2 и 3 классов опасности) в высшую категорию, дающую возможность сжигать отходы 1 класса опасности! И это в черте города!!!

В ноябре месяце в ЗАКС будет приниматься Градостроительный план и если не удастся отстоять назначение земель в Каменке, то пострадает более млн. человек (север и центр Приморского, восток Курортного, север и северо-запад Выборгского районов, да и центру города достанется) от ухудшения экологической обстановки (уровень динксина, солей и окислов тяжелых металлов).

Эти два завода именно МСЗ, а не перерабатывающие, и использовать они будут далеко не самые передовые технологии, как уверял нас Путин на "прямой линии" 7 июля, отвечая на вопрос экологов о МСЗ:

1. МСЗ по проекту греческого консорциума "Helector-Actor" (который был заморожен в 2014 г. из-за протестов населения), а теперь реанимированный и хоть греки передали свои права на него нашему ООО, но сути это не меняет.

Этот МСЗ планирует сжигать не менее 67% несортированного мусора. включая и иловые осадки ГУП Водоканал (которые скопились на полигоне ТБО Новоселки - там же в промзоне Каменка - и которые долгое время разносили вонь по Приморскому и Выборгскому районам вместе со свалкой ТБО). Иловые осадки включают, как изветсно отходы и бытовой химии (пракически вся таблица Менделеева).

Мощность этого МСЗ - 400 тыс. тонн в год!!!

2. МСЗ от инвестора "Автопарк №6 Спецтранс" в состав которого включаются не просто мусоросжигательные мощности, но и комплекс по сжиганию медицинских и опасных отходов, т.е. отходы 1 класса опасности!!!! Мощность завода - 350 тыс. тонн в год .

750 тыс тонн в одном месте! Для примера на всю Москву работало три МСЗ расположенные в разных концах (один из них уже закрыт), общей мощностью "всего" 500 тыс. тонн и по оценкам независимых экологов уровень диоксина в Москве выше, чем в промышленных районах Германии.

Мало того, что МСЗ строят в черте города, так и еще на северо-востоке, т.е имея преобладание северо-западных ветров вся гадость пойдет именно на жилую зону!

До ближайших домов - 2,5 км. (Новоселки, Левашово), до бурно застраеваемой территории Приморского района - 4 км (в частности ЖК Чистое Небо), до многострадальных кварталов Выборгского шоссе, Композиторов, Жени Егоровой, живших еще год назад в постоянной вони (от туда же, из Каменки) - 7,5 км.

В качесве изюмики - до онкоцентра в п. Песочный - 5 км!!!!

Лесозащитные полосы здесь давно отсутствуют - их вырубили, еще при строительстве КАД и ЗСД (откуда и появилась страшная вонь со свалки ТБО и иловых осадков).

Все это выглядит как полное издевательство над населением.

Почему надо увеличивать затраты на лечение онкологии, заболеваний сердечно-сосудистых и легочных, создовать новые центры и при этом всячески увеличивать колличество больных???

Не секрет, что онкологию, сердечно-сосудистые заболевания и легочные вызывает в большей степени именно неблагоприятная экология и Санкт-Петербург по этим заболеваниям один из самых первых!

Почему не построить объекты по переработке отходов 1 класса опасности в безлюдном месте (в Ленобласти, слава богу более чем достаточно мест)???

И последнее - всем известный полигон Красный Бор готовится к рекультивации, вопрос - куда повезут утилизировать те миллионы тонн отходов, как раз таки 1 класса опасности???

Вы верете в то, что передовые технологии по сжиганию медицинских отходов и отходов 1 класса опасности, которые разлагаясь превращаются как раз в диоксин, соли и окислы тяжелых металлов, можно очистить до свежего воздуха и добиться отсутствия в нем вредных и крайне вредных веществ.

Сжигание мусора, как способ борьбы с твёрдыми коммунальными отходами, признано тупиковым методом, мешающим развитию способов переработки отходов. В связи с этим 27 марта 2017 г. Еврокомиссия выступила за мораторий на строительство новых мусоросжигательных заводов (http://tass.ru/plus-one/4129552)!

Голодец Ольга Юрьевна
Голодец
Ольга Юрьевна

Экс-заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3