ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Безобразное разрушение объекта культурного наследия

Сообщение опубликовал пользователь Георгий
21.09.2018 в 14:38

Здравствуйте!

     Пишем Вам ввиду того, что более не можем смотреть на беспредел который происходит в нашем городе, а конкретно на территории объекта культурного наследия «Комплекс Тобольских казарм»…

     В настоящий момент разрушается одно из основных зданий комплекса – «Офицерский клуб» (г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.60, корп.5, лит.А; регистрационный номер ОКН: 521410048200015; Приказ об утверждении охранного обязательства ОКН №53 от 31.03.2016г.). По информации из общедоступных источников «Офицерский клуб» планируется переоборудовать в армянский ресторан…

     Как стало такое возможным? Где наша гордость и уважение к своей истории, памяти, воинской славе России? Как возможно позволить такую «реставрацию»?

     За 215 лет существования полк участвовал в двухстах походах и боевых операциях.  

     Имя полка мы находим на мраморных плитах галереи воинской славы в Храме Христа Спасителя.

   Перечислим все боевые отличия Тобольского полка, вписанные золотыми буквами в его историю.

   Полковое знамя Георгиевское с надписями: «За отличие в 1814 году против Французов, за дело при Четати 25 Декабря 1853 и за Севастополь в 1854 и 1855 годах» и «1703-1903». С Александровской юбилейной лентой. Высочайший приказ от 6.12.1903 г.

    Поход за военное отличие. Пожалован 6.04.1830 г. за отличия в русско-турецкую войну 1828-29 гг.

    Знаки на головные уборы с надписью: «За отличие». Пожалованы 11.03.1854 г. за отличие в сражении при Четати в Крымскую войну.

   Серебряная труба с надписью: «За взятие Монмартра 30 Марта 1814 года».

    Как можно ТАК ПРОСТО позволить уничтожение здания офицерского клуба полка с более чем 200-летней историей и превращение его в заведение общепита?..

     Тем более, что по словам представителя компании, проектом предусматривается строительство 3-х этажного ресторана…, на месте ОДНОЭТАЖНОГО строения…. А как же наше законодательство? Ведь в зданиях, имеющих историческую ценность ЗАПРЕЩЕНО изменять внешний вид, а также объемные и строительные характеристики…

     Очень интересны вопросы:

·        Кто проводил историко-архитетурную экспертизу?

·        Кто согласовывал и вообще было ли согласование проекта?

·        Кто давал разрешение на производство работ?

·        Кто проводит работы по реставрации? Ведь реставрационные работы имеют право проводить только специализированные организации?

·        Как проводились и с кем проводились общественные слушания, если жители об этом не были даже осведомлены? Может «общественными» эти слушания были только для узкого круга лиц из общества?

·        Насколько законны действия организации, которая проводит сейчас разрушение истории Нижнего Новгорода, если нет ни одного информационного щита с указанием реквизитов Заказчика, подрядчика, наименованием проекта и его прорисовкой?

Возникает естественный вопрос: «А не являются ли данные действия замаскированным самозахватом и сознательным уничтожением памятника российской военной истории нашего города? С малой толикой соблюдения вида законности?»

     Просим разобраться в данной ситуации и принять все меры для сохранения памятника истории и воинской славы России

Нижегородцы….

Панов Владимир  Александрович
Панов
Владимир Александрович

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.03.2024

Ошибка БД 4