ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Более полутора месяцев обманным путём осуществляется стройка под прикрытием (входной группа), без разрешения на строительство и согласия жильцов.

Сообщение опубликовал пользователь Ришат Салимзянов
10.08.2018 в 13:08

 С 27 июня  2018 года  гражданин Ралло Александр Владимирович,  находясь по адресу г. Сургут, пр-т Мира, д. 4 кв. 87, с представительскими функциями,  осуществляет строительно-монтажные работы по строительству входной группы, с применением специальной техники (сваебой, экскаватор на гусеничном ходу, бетономешалка).

Что это за объект, каково его назначение и как данное строительство отразится на жильцах вышеуказанного дома неизвестно.

Объяснений по строительству пристроя - входной группы никто собственникам нашего дома не давал. Разрешения либо согласия жильцов нашего дома никто не спрашивал.

На вопрос, предоставить документы,  на основании которых  осуществляется  строительство,  мне была предъявлена копия документа  Постановление №344 от 23.05.2014 г. «О переводе жилого помещения в нежилое помещение». Данный документ несёт в себе только информативный характер, и разрешения на осуществление каких - либо строительных работ не даёт.

19 июля 2018 года моей матерью Салимзяновой Таксиней Исмагиловной (собственницей квартиры 102 в доме по проспекту Мира, 4, города Сургута)  было направлено заявление в Департамент архитектуры и градостроительства - главному архитектору А.В. Усову с вопросом предоставления в адрес жильцов нашего дома копий документов разрешающих проведение работ по устройству входной группы. В тот же день,  при личной беседе с Начальником отдела по выявлению незаконного строительства Департамента архитектуры и градостроительства Навальневым Вячеславом Юрьевичем ею была получена копия Протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 31 мая 2013 года без приложений  

Протокол от 31.05.2013 года  общего собрания собственников помещений недействителен по следующим основаниям:

большинство собственников помещений данного дома, не получали сообщений о проведении общего собрания. Сведения о проведении общего собрания, повестка дня общего собрания, форма проведения голосования, дата и место проведения собрания не были доведены до сведения большинства собственников дома. Принятые решения и итоги голосования также не были доведены до сведения собственников помещений. В протоколе отсутствует решение о способе доведения до сведения собственников помещений о принятом решении и итогах голосования и месте хранения протокола общего собрания. О уже  проведенном  в 2013 году собрания всем стало известно только 19.07.2018 года.

Таким образом,  при проведении собрания отсутствовал кворум и результаты голосования сфальсифицированы.

гражданини Ралло А.В. руководствуясь Постановлением №344 от 23.05.2014 г. «О переводе жилого помещения в нежилое помещение»  и Протоколом от 31.05.2013 года,  осуществляют строительно-монтажные работы - незаконно,  так согласно вопросам 1 и 2 Протокола от 31.05.2013 года  в пользование Ралло А.В. предано часть общего имущества собственников – часть земельного участка площадью 58 кв. м.  для устройства входной группы в нежилое помещение – офис, на  условиях передачи: общее имущество – часть земельного участка площадью 58 кв. м., передаются бессрочно, без взимания платы за пользование этим имуществом (безвозмездно) без заключения соответствующего договора.

            Данный факт возмутителен.

Осуществляя комплекс строительно - монтажных работ Ответчик 1. и Ответчик 2. пренебрегли соблюдением Закона. Так согласно пункту 3 Постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июля 2014 года №257-п «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕРЕЧНЯ СЛУЧАЕВ, ПРИ КОТОРЫХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ТЕРРИТОРИИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

«… 3) устройство входных групп, в том числе пандусов, подъемников, лифтов, транспортеров для маломобильных групп населения с площадью застройки не более 50 квадратных метров;..».

Применение экскаваторов, сваебоев, бетономешательных машин беспокоит жильцов нашего дома.

На наше обращение в адрес ООО "УК ДЕЗ ЦЖР" по вопросу "предоставления копии документа, подтверждающего согласие жильцов на проведение работ" со стороны главного фасада, 26.07.2018г. был получен ответ, что в Управляющую компанию ООО "УК ДЕЗ ЦЖР" документы от гр. Ралло А.В.  не поступали.

Так же Управляющая компания направила в наш адрес копию письма на имя главного инженера ООО "УК ДЕЗ ЦЖР" А.В. Шемита за подписью Директора департамента - главного архитектора А.В. Усова подтверждающего факт того, что решение о переводе помещения из жилого в нежилое выдавалось на основании предоставленного Ралло А.В.подложного Протокола от 31.10.2013г. (однако представленный протокол датирован 31.05.2013г.)

Предоставленный в адрес Администрации Проект перепланировки, эскизный проект устройства входной группы для офисных помещений не предусматривает РЕКОНСТРУКЦИЮ помещения (строительно-монтажные работы проводятся и в подвальном помещении, вырыт котлован, расширена территория освоения). На все наши обращения в адрес гос органов мы получаем один и тот же ответ "обращайтесь в суд". 25 июля 2018 года Салимзяновой Т.И. подано исковое заявление с городской Суд. Чуть позже 02 августа 2018 года  Салимзянова Т.И. подала Хадтайство об обеспечении иска, с целью приостановить строительно-монтажные работы, так как  непринятие мер по обеспечению иска может затруднить  или сделать невозможным в далнейшем исполнение решения суда. Однако Судом 03 августа 2018 года вынесено Определение об отказе в удовлетворении заявления со ссылкой о невозможности предрешать вопрос о доказанности доводов Салимзяновой Т.И. относительно законности оспариваемого протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на начальном этапе производства по гражданскому делу. Судом не учитывался тот факт, что даже один голос собственицы квартиры 102 Салимзяновой Т.И. не голосовавшей, не информированной о проведении общего собрания собственников уже не не позволяет считать кворум 100% и признавать Протокол действительным.

На основании вышеизложенного, в связи с бездействием городских властей, прошу провести проверку законности и принять необходимые меры по защите прав и интересов жильцов дома номер 4 по проспекту Мира города Сургута.

С уважением, Ришат Салимзянов 

Комарова Наталья Владимировна
Комарова
Наталья Владимировна

Губернатор Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3