ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Очередной полигон ТБО - очередная экологическая катастрофа

Сообщение опубликовал пользователь Александр
08.05.2018 в 13:12

Уважаемый Александр Геннадиевич!

Пишу Вам от имени жителей Егорьевского района Московской области, которые категорически не согласны с фактом строительства полигона ТБО вблизи дер. Поцелуево Егорьевского района.

Изначально, жителям не были предоставлены какие-либо материалы о данном строительстве, а информация, поступающая от Администрации района, противоречила друг другу – то говорили о строительстве мусоросжигательного завода, то о строительстве временной площадки накопления отходов (ОПН).

Со стороны жителей создана Инициативная группа, которая представляет интересы жителей. Группа провела ряд мероприятий, включая отправку коллективных жалоб в адрес Администрации Президента РФ и Генеральную прокуратуру РФ, а также организацию схода жителей 05.05.2018 в д. Круги, на котором жители единогласно приняли резолюцию против строительства полигона. В результате данных действий, Инициативной группе все-таки предоставили материалы строительства, однако, согласно данным материалам четкой уверенности, что речь идет о строительстве временного полигона на 11 месяцев, у жителей района не появилось.

Также, не до конца понятен вопрос с выбором площадки для строительства. Изначально (на встрече жителей и администрации района 26.04.2018 в д. Поповская), также не были предоставлены документы, обосновывающие выбор данной площадки как с экономической точки зрения, так и с экологической. По последней информации от представителей Инициативной группы, материалы, обосновывающие выбор площадки, были предоставлены, но проведенным не остается факт того, что под данной территорией в 1969 году была создана дренажная система с выводом стоков в р. Устынь, являющейся притоком р. Цна. Также остается открытым факт наличия на территории строительства фосфоритных песков. Строительство данной площадки на выбранной территории станет очередной экологической катастрофой в Московской области.

Исходя из сказанного, обращаемся к Вас с просьбой:

1.    Инициировать проверки законности строительства полигона, наличие нормативно правовой документации на строительство данного полигона, и экономического и экологического обоснования выбора данной площадки.

2.    Провести проверку и уточнение вопроса о том, строительство какой площадки ведется, временной или постоянной. Данный вопрос принципиален, так как нормативы для временной и постоянной площадки отличаются, и строительство должно вестись с учетом данных нормативов. Также, строительство постоянной площадки требует согласования с общественностью, чего сделано не было.

Ввиду сжатых сроков строительства полигона (ввод в эксплуатацию согласно информации, представленной администрацией района, назначен на 07.06.2018), просим отнестись к данному обращению с пониманием, назначить ему высокий приоритет, и приостановить строительство полигона на время проведения проверок.

Заранее спасибо!

С Уважением, Александр Жаров

Хлопонин Александр  Геннадиевич
Хлопонин
Александр Геннадиевич

Исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации до 18.05.2018 (до 07.05.2018 – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации)

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3