ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Регистрация по месту жительства

Сообщение опубликовал пользователь Шевчук Александра Владимировна
03.05.2018 в 10:20

Добрый день, Юрий Петрович.

С марта 2017 года у меня возникла проблема с регистрацией меня и моего несовершеннолетнего ребенка по адресу нашего проживания, а именно в квартире моего супруга.

Дело в том, что мы проживаем в ЗВГ с. Князе-Волконское 1. Жилье здесь предоставляется военнослужащим на основании договора социального найма. Жилье, в котором зарегистрирован и проживает мой супруг с нашим младшим сыном, было предоставлено отчиму супруга, подполковнику Андрееву С. В., который в данный момент является военным пенсионером. Данное жилье было оставлено Андрееву С. В. для постоянного проживания, поскольку другого жилья или каких-либо иных выплат на его преобретение ему предоставлено не было.

Ранее я являлась супругой военнослужащего и проживала в этом же ЗВГ, зарегистрирована вместе со старшим сыном была по месту жительства бывшего супруга. После развода, "Востокрегионжилье" обязал нас с сыном освободить квартиру, поскольку мы перестали являться членами семьи военнослужащего, и сняться с регистрационного учета. Так, 17 марта 2017 года мы с сыном официально стали БОМЖами.

Андреевым С. В. было написано заявление в "Востокрегионжилье" о регистрации нас с сыном, как иных лиц, зарегистрированных в качесве членов семьи военнослужащего. Документально, все нормы были соблюдены. Но на протяжении всего этого времени "Востокрегионжилье" просто отписывается от наших заявлений на регистрацию, при этом не руководствуясь никакими нормами права, регулярно настаивая на освобождение данной квартиры вообще. Также все заявления, в нарушение закона, рассматриваются более месяца, хотя по закону данные заявления должны быть рассмотрены в течении трех дней. Крайнее заявление было подано 26 марта 2018 года. Ответ до сих пор не получен.

Так, ст. 1, ч. 1, 6 ст. 5, ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. В свою очередь, "Востокрегионжилье" обязаны зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Необходимо заметить, что отсутствие регистрации, для меня имеет массу негативных последствий.

Так, например, я не могу быть полноправным гражданином РФ, мне было отказано в предоставлении медицинской помощи после предъявления мной паспорта с отсутствием прописки, я не могу зарегистрировать свой автомобиль, не могу сменить место работы и т.п.

Прошу Вас оказать содействие в решении данного вопроса. Другого жилья у нас с сыном нет. Боюсь, что когда-нибудь наступит момент, когда отсутствие регистрации обернется для нас тяжелыми последствиями...

Заранее спасибо, за помощь.

С уважением, Шевчук А.В.

Трутнев Юрий Петрович
Трутнев
Юрий Петрович

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4