ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Строительство свалки рядом с деревней Бородино

Сообщение опубликовал пользователь Eлена
08.04.2018 в 23:54

Уважаемый Антон Эдуардович! Помогите, спасите, вмешайтесь! Нашу деревню  Бородино хотят уничтожить. 21/02/2018 главой Дмитровского мр МО Трошенковой Е.Б. исх/п.№324/01-6.1 в адрес Зам.Председателя Правительства МО А.А. Чупракова подготовлен перечень участков для рассмотрения и выбора участка для размещения на нем мусоросортировочного завода, участка компостирования, производства по термической обработке, полигона твёрдых коммунальных и бытовых отходов с последующим захоронением (далее – полигон ТБО). В их число попал участок с кадастровым номером з50:04:0200201:34, непосредственно примыкающий к населенному пункту д. Бородино (сельское поселение Синьковское).

03/04/2018 главой Дмитровского муниципального района МО Трошенковой Е.Б. Iисх.письмом №627/01-6.1 в адрес Министра экологии и природопользования МО Когана А.Б. без предварительного проведения геологических, экологических и иных предварительных изысканий было направлено заключение о том, что в том числе участок с кадастровым номером 50:04:0200201:34 является наиболее подходящим для создания Полигона ТБО. А уже 05/04/2018 Министерством экологии и природопользования Московской области исходящим письмом №24Исх-4743 в ахдрес Начальника Главного управления архитектуры и градостроительства МО была направлена просьба о выводе участка с кадастровым номером 50:04:0200201:34 из категории сельхоз назначения.

Прошу внимания заметить, что факт произвола чиновников на местах, когда принимаемые ими решения не имеют основы в виде экспертных заключений и результатов изысканий, проведенных профильными специалистами. Это вопиющая ошибка, которая может иметь далеко идущие экологические и социальные последствия.

Фактические расстояния от границы предполагаемого к выделению участка до ближайших жилых строений составляет менее 1 км, к границам участка примыкает участок с выходом грунтовых вод в виде ключей и естественные ручьи, составляющие водную систему реки Яхрома . 

Более того это решение противоречит пункту 3.3 СанПиН 2.1.7.1038-01 «Участок для устройства полигона ТКО должен отводиться в соответствии с утвержденным генеральным планом или проектом планировки и застройки города и его пригородной зоны. Полигон для твердых бытовых отходов желательно размещать на ровной территории, исключающей возможность смыва атмосферными осадками части отходов и загрязнения ими прилегающих земельных площадей и открытых водоемов, вблизи расположенных населенных пунктов». Западная часть участка 50:04:0200201:34 находится на доминирующей над рельефом возвышенности, что предполагает гарантированный сток атмосферных осадков и вод от талого снега по складкам местности к сети естественных ручьев и протоков, непосредственно прилегающих к границам выделяемого участка. Помимо того, что эти ручьи входят в систему естественных притоков реки Яхрома, по пути к ней воды попадают в накопительные пруды, а далее в разветвлённую сеть каналов, откуда производится водозабор для орошения местных сельскохозяйственных угодий, поставляющих на столы москвичей сезонную зелень и корнеплоды. Попадание вод, отравленных бытовыми отходами, в водную систему притоков реки Яхрома приведет к неминуемой экологической и аграрной катастрофе в районе. Место строительства полигона расположено выше деревни Бородино и поэтому все выпадающие осадки будут стекать в сторону деревни. Также обстоит дело и с преобладающими ветрами. Очень просим вас вмешаться и недопустить экологической катастрофы.

Вайно Антон  Эдуардович
Вайно
Антон Эдуардович

Руководитель Администрации Президента

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4