ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О ЧОПах

Сообщение опубликовал пользователь Михаил Бреслер
02.04.2018 в 10:49

Здравствуйте , уважаемый Александр Евсеевич , Обращается к Вам представитель многомиллионной армии частных охранников. Вы , если я правильно понимаю , сейчас являетесь куратором этой структуры , и лучше всех , уверен , видите необходимость ее срочного реформирования. Я в охране с 1996 года , то есть , с небольшими перерывами . более 20 лет. Хотел бы поделиться с Вами некоторыми соображениями по этому поводу.  Первое. Контингент охранников. Я не говорю об охране солидных банков и всяких там "Газпромов" , "Роснефтей" и прочих "народных достояний" . Я о тех ЧОПах ,которые охраняют которые охраняют школы , дет.сады , больницы , поликлиники и магазины. Кто в них работает : или люди пожилого возраста ( пенсионеры или те , кому до пенсии пару лет ), либо молодые ,бестолковые , часто не служившие в армии , балбесы , которые просто не хотят ни работать ни учиться. Второе. Руководство ЧОПов -это , в основном , дети , племянники и прочие родственники бывших милиционеров , УИН-овцев и т.д. Люди молодые и тоже не обремененные знаниями , навыками и опытом действий в экстремальных ситуациях. И почему-то боевой офицер , прошедший несколько войн и горячих точек , для получения лицензии обязан три месяца отучиться в школе безовасности , а мент , видевший оружие только во время чистки , от этого освобожден.  Третье. Руководству ЧОПов выгодно принимать на работу сотрудников без лицений по т. н. трудовому договору - то есть не надо платить отпускные , больничные , отчислять налоги . И пенсионерам это выгодно - не надо ежегодно проходить медкомиссии и ездить в обл. центр для сдачи зачета . Причем , если с медкомиссией понятно , то ежегодная сдача зачетов - бред ; неужели за год человек может забыть ,как пользоваться наручниками или что нельзя применять против беременных женщин. Кроме того , это повод для взяток . Четвертое. В последнее время стало нормой периодическая смена объектов - проводится т.н. тандер ,который выигрывает ЧОП , котрый запросил с этого объекта меньшую оплату за ту же работу. И что в результате ?

Я , например. 1,5 года проработал в одной школе . За это время , разумеется , знаю всех 200 учителей , многих учеников , особенно группу риска ( кто из них курит , кто может принести в школу спиртное или нож и т. д.). А тут - очередная замена , и на мое место ставят нового человека , который начинает с нуля.  Пятое. Школам ,дет.садам ,больницам и пр. выделяются на охрану очень мало денег. Поэтому их руководители или вынуждены заниматься незаконными поборами , или экономить на количестве охранников и технич. средств. Отсюда запертые запасные выходы , отсутствие камер и сигнализации. И большая часть этих денег идет не охране , а ЧОПам ( более 60 %). А нужна ли нам вобще эта "прокладка" , как они ?

Хинштейн  Александр Евсеевич
Хинштейн
Александр Евсеевич

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3