ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Повышение утилизационного сбора

Сообщение опубликовал пользователь Одегова Юлия Владимировна
26.03.2018 в 08:37

Это обращение от автолюбителей, автодилеров и всех кто так или иначе связан, работает в этой сфере. 1 апреля очередной черный день в нашей жизни. Правительством РФ было принято постановление № 300 от 19.3.2018 года – об увеличении утилизационного сбора на автомобили, которое вступило в действие 01.04.2018г. В обществе давно ходили слухи об увеличении этого побора, но никто не мог предположить, что это будет сделано без широкого обсуждения и анонсирования в СМИ, поэтому люди не смогли оценить возможный ущерб от его внезапного повышения. Напомним, что   с 1 сентября 2012 года утилизационный сбор стал взиматься при таможенном оформлении, но до сих пор не построен ни один завод по утилизации автомобилей. А значит огромные деньги за 6 лет сборов уходят непонятно куда. Никто не дает отчета о собранных суммах, и о том как они были израсходованы. Этот налог можно смело называть «налогом на воздух», и более всего удивляет и возмущает факт того что не вкладывая ни копейки в заводы по утилизации из собранных денег, правительство опять поднимает утилизационный сбор по некоторым, самым популярным видам автомашин в РФ, до 90%.  А это приведет к необратимым последствиям, а именно к существенному росту цен на вновь ввезенные автомобили, потери работы автодилерами, сужению предложения и очередному росту цен на новые и б/у автомобили. Так же понесут серьезные убытки те кто уже купил автомобили за рубежом и не зная о повышении уже не успеет ввезти в РФ их из-за логистических особенностей перевозки. Мы видим, что каждый год правительство заботится об удушении, а не развитии. «Платон», 2017 году это было введение совершенно бесполезной системы «Эра-Глонасс», которая оказалась коммерческим продуктом за деньги автолюбителей, теперь повышение «налога на воздух» - утилизационного сбора.

В связи с создавшейся обстановкой требуем:

1. Немедленно решить вопрос о приостановлении действия постановления правительства № 300 от 19.3.2018 года, как минимум на 3 месяца. 

2.  Разобраться на каком основании подняли утилизационный сбор.

3.  Разобраться куда расходуются деньги уплаченные по статье «утилизационный сбор».

4. Опубликовать список лиц, структуры которые лоббируют повышение утилизационного сбора и вообще его введение.

5. Вернуть утилизационные сборы на  уровень до 01.04.2018г.

С уважением автолюбители, автодилеры!

Матвиенко   Валентина  Ивановна
Матвиенко
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2025

Ошибка БД 3