Мэру г. Москвы
Г-ну Собянину С.С.
от дольщиков г.о. Щербинка ул. Овражная, дом 3
Уважаемый Сергей Семенович!
Доводим до Вас следующую информацию по объекту незавершенного строительства, расположенного по адресу: Москва, г.о. Щербинка, ул. Овражная, дом 3.
Начало строительства - 2002 год.
Согласно Инвестиционному контракту № СМР-2002/474Д от 25.04.2002 срок окончания строительства Дома № 3 - IV квартал 2004 года.
В связи с банкротством ЗАО «Стройметресурс» и с целью разрешения проблем пострадавших соинвесторов ООО «БРОД – ЭСТЕЙТ» 17.10.2008 года приняло на себя права и обязанности по Инвестиционному контракту № СМР-2002/474Д от 25.04.2002 года на строительство объектов недвижимости жилищного назначения в количестве шести домов.
В 2010 году ООО «Мортон-РСО» вошло в Инвестиционный контракт в качестве Управляющей компании.
Разрешение на строительство: RU50336000-085 от 29.06.2012 продлевается ежегодно.
Инвестиционный контракт частично реализован (построены дома № 5, № 6, № 7) за счет:
– уплотнения застройки (на данном земельном участке построены дополнительно три дома №№ 9, 10 и 11), реализация квартир в которых осуществлялась посредством заключения ООО «Брод-Эстейт» государственных контрактов с МВД России, Федеральным казенным учреждением «1 Центр заказчика-Застройщика Войск национальной гвардии Российской Федерации (Войсковая часть 6888) на сумму более 5 000 000 000,0 рублей. Победителем электронных аукционов являлся ООО «Брод-Эстейт»);
– увеличения этажности домов, по проекту этажность домов должна быть разная, но не более 17 этажей, в результате этажность домов была увеличена до 22 этажей, квартиры в надстроенных этажах также были распроданы.
Ресурсов по дальнейшему уплотнению застройки внутри площадки не осталось.
Остались не построенными дома № 3 и № 8 по адресу: Москва, г.о. Щербинка, ул. Овражная.
В 2010 году стороной инвестконтракта становится ООО «Мортон РСО», который должен завершить строительство домов с № 3 по № 8 не позднее 4 квартала 2011 года. Департамент развития новых территорий в 2013 году завел на строительство Дома № 3 застройщика ЗАО «СУ -155», при этом заключения договоров с дольщиками ООО «Брод-Эстейт» не осуществлял, мотивируя тем, что не уверен в дострое дома № 3 и тем более в сроках окончания строительства. В 2015 году ЗАО «СУ-155» уходит с площадки, не достроив дом № 3. В программу достройки домов обанкротившегося «СУ-155» наш дом не попал.
Дом №8 признали аварийным, снесли, дольщиков переселили в дом №3.
В настоящее время ООО «Брод-Эстейт» и АО «Группа компания «Основа» начато строительство дома № 8, «очищенного» от дольщиков. Разрешение на строительство дома №8 выдано Администрацией Щербинки. Заключение о соответствии застройщика Федеральному закону №214-ФЗ выдано Москомстройинвестом.
Неисполненными остаются обязательства перед 320 дольщиками Дома №3, включая переселенных дольщиков из дома № 8.
ДДУ по 214-ФЗ с дольщиками дома №3 ООО «Брод-Эстейт» не заключает.
Количество дольщиков по проекту/ фактически 408/320.
Уважаемый Сергей Семенович!
На вашем «Персональном сайте» вы опубликовали сообщение под названием «О решении проблемы обманутых дольщиков. ЖК «Царицыно», «Академ-Палас», «Терлецкий парк» и другие». В данной публикации содержится следующая таблица проблемных объектов, среди которых есть и наш – дом № 3 (см п. 10 таблицы). Для завершения строительства домов №3 и 8, согласно этому сообщению, будут продолжены поиски инвестора.
Обращаем Ваше внимание, что для завершения строительства дома № 8 инвестор найден, это ГК «Основа». В настоящее время строительство Дома № 8 идет полным ходом.Вопрос в том, почему единый комплекс домов № 3 и № 8 разделен, и инвестора для № 3 не оказалось? Причем отдан под застройку дом практически полностью свободный от обязательств перед дольщиками. Тогда как действительно проблемный с этой точки зрения дом № 3 инвестора не имеет.
По полученной в Москомстройинвесте 28.02.18 г информации, «новостей для нас нет, совещания состоялись, решение не принято». На вопрос о том, почему при согласовании органами власти выхода на строительство дома № 8 ГК «Основы» не были защищены права дольщиков дома № 3 ни МКСИ, давший ЗОС на дом №3, ни Администрация г.о. Щербинка, давшая разрешение на строительство, ответить не могут. Кроме того, что «предоставленные документы соответствуют критериям, не дать разрешение мы не можем».
Просим Вас:
1. Взять под Ваш личный контроль дострой дома №3 по ул. Овражная, Щербинка.
2. Принять срочное решение о выходе компании инвестора на строительство дома №3.
3. Обязать ООО «Брод-Эстейт» достроить не только дом № 8, но и дом №3 .
4. Обязать застройщика ООО «Брод-Эстейт» заключить с дольщиками ДДУ ( все документы разрешительные есть у застройщика для этого)
|
© Портал неофициальных сообщений «Лица»
|
21.03.2018 в 22:59