ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

образование

Сообщение опубликовал пользователь Галина
20.03.2018 в 14:31

Уважаемая Валентина Ивановна!

В январе 2018 года на территории густонаселенного микрорайона Перспективный в городе Ставрополе была введена в эксплуатацию единственная общеобразовательная школа МБОУ СОШ №45. В четвертые классы администрация школы детей не набирала, сообщив нам, родителям будущих пятиклассников, что запись в школу будет осуществляться позже. В настоящий момент комитетом образования г.Ставрополя принято решение вообще не набирать целую параллель пятых классов с 1 сентября 2018 года, т.к. в школе нет мест. (как  нет мест, если с января не набирали ни 4, ни 9, ни 11 классы?)    В статье 67 Закона об образовании говорится о том, что отказать в приеме в учебное учреждение по месту жительства могут только при отсутствии свободных мест. Полагаю, что речь идет о переполненном классе, где, допустим, записано уже 30 человек и пришел 31-ый. В этом случае будет законно отказать в приеме. А на каком основании нет места для целой параллели пятых классов? Это означает, что в другие возрастные категории набрали детей больше положенного и за счет будущих пятиклассников  хотят решить проблему перезагруженности школы? Почему нельзя организовать обучение в две смены, как в остальных школах? Как оказалось нельзя. Ведь у этой школы совсем иное предназначение. В нее вложены огромные средства с целью сделать ее образцово-показательной, т.е. здесь принимают делегации, регулярно бывает телевидение и высокопоставленные чиновники. И если школа примет пятые классы, то превратится в обычную школу, а это по замыслу комитета образования г.Ставрополя не допустимо. По-моему - это верх цинизма, или пир во время чумы. В то время как школ катастрофически не хватает, город может позволить себе  "роскошь"содержать такую школу и не набирать целую параллель классов, чтобы не было двух смен.  Может быть построить крутую школу в поле человек на сто, назначить директора и принимать там делегации? А нашим детям, живущим возле  МБОУ СОШ №45, разрешить все-таки доступ в это учебное учреждение.В чем их вина? В том, что родились не "неудачном" 2007 году?

Так  случилось, что наш избирательный участок 18 марта оказался  в этой школе, пользуясь случаем, я попросила директора школы дать мне письменный ответ об отказе приема ребенка в МБОУ СОШ №45, мне отказали. Я сказала, что буду бороться за свои права, директор школы спросила : "С чем, с ветряными мельницами?" Из этого можно сделать вывод, что на местном уровне все уже решено, поэтому я обращаюсь к Вам. (хотя в городскую администрацию я тоже написала, но ответа нет). Получается, любая школа может отменить прием в первые классы или какие-то другие, т.к. она переполнена. Законно ли это?    Убедительно прошу услышать нас и не позволить местным чиновникам нарушать наши права на бесплатное обучение по месту жительства. Спасибо.

Матвиенко   Валентина  Ивановна
Матвиенко
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3