ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жалоба на мусорные полигоны

Сообщение опубликовал пользователь Лиховшин А.В.
15.02.2018 в 11:00

Уважаемый Алексей Васильевич!

Серпуховский регион оказался на грани экологической катастрофы  из-за  ошибок и злоупотреблений, допущенных Правительством Подмосковья  в обращении бытовых отходов. С июня 2017 года резко увеличилось количество отходов, захораниеваемых на полигоне ТБО «Лесная».  Появившийся еще в 70-х годах, он, исчерпал свои ресурсы ещё в 2010 году.  И согласно территориальной  схеме размещения отходов Московской области, его обязаны были закрыть в 2018 году.

Но объемы  загрузки резко выросли после закрытия других полигонов в Подмосковье, в первую очередь «Кулаковского» в Чеховском районе и «Кучино» в Балашихе.

Свалка «Лесная»  расположена в Серпуховском районе вблизи с жилыми домами Серпухова, поселка Большевик и деревни Дашковка. Ближайшие из домов – в 800 метрах от полигона. Школа и детсад – на расстоянии 1,4 км. Строится новая большая школа.  Вблизи находится  крупный водозаборный узел, протекает речушка Чавра, впадающая в Нару, затем в Оку. Тут Практически примыкают к территории свалки  заводы турецких инвесторов «Витра-плитка и Витра-сантехника».

И нагрузка на  этот устаревший как морально, так и технически объект была  по распоряжению Минэкологии Московской области  увеличена вдвое -  300 тыс. тонн в год до 600 тыс. тонн в год. Но есть основания полагать, что  в дальнейшем планируется увеличить ее втрое, до миллиона тонн. При том, что потребность в утилизации мусора  серпуховского региона - только порядка 65 тысяч тонн отходов.  Никаких подготовительных работ, проектных изысканий, пересмотра санитарно-охранной зоны не проводилось. Общественных слушаний не было.

Так, за счет  хищнического загрязнения природы,  злостно игнорируя право жителей серпуховского региона на благоприятную среду,  их Конституционное право на жизнь, чиновники подмосковного Минэкологии во главе с министром Коганом  пытаются выйти из экологической ямы, куда сами загнали ситуацию своими безграмотными действиями и грубыми ошибками. Нельзя не предположить, что в их действиях угоду мусорной мафии, присутствует и коррупционная составляющая.  

В августе работу оператора полигона компании "Скайвэй», получающей огромные подряды на размещение отходов,  проверил  Роспотребнадзор, было установлено, что изоляция мусора недостаточна, из-за огромной нагрузки «Скайвэй»  не успевает ее производить должным образом.

В итоге надо ждать к лету возгораний на полигоне ТБО «Лесная». К этому неизбежно приведет злостное нарушения технологии утилизации ТКО.

А в это время в серпуховском регионе все продолжает периодически гореть другой полигон – «Съяново -1»

Он был закрыт в октябре 2016 года. Но так и чадит, и отравляет жителей Серпухова и района.                                                                          

Путем долгих и трудных судебных тяжб Серпуховский район добился  обязания арендатора земельного участка и владельца ООО «Первая гильдия» рекультивировать свалку за свой счет.  Но решение Арбитражного суда Московской области от 17.04.2017 не выполняется.

Мы просим Вашей помощи и защиты. Надо остановить этот экологический геноцид в серпуховском регионе! Спасти природу и людей!

С уважением,

Лиховшин Александр Васильевич, 1985 г.р.

п.Большевик Серпуховского района

Гордеев   Алексей   Васильевич
Гордеев
Алексей Васильевич

Экс-заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3