ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

земли РФ, межевание садоводами земель с/х назначения в снт

Сообщение опубликовал пользователь Надежда
30.01.2018 в 14:50

Константин Григорьевич

Просьба обратить внимание на сложившуюся ситуацию и оказании содействия  в разрешении  проблем  по вопросам  межевания земель сельскохозяйственного назначения, в части, общих земель СНТ (земли садоводства-общее пользование), земель  членов снт (частной собственности), а так же, исправления реестровых (кадастровых, технических) ошибок, в части указания крайних точек  земель  с/х назначения РФ -федеральная собственность.

Убедительная просьба рассмотреть возможность подготовки, рассмотрения законопроектов, внесения изменений в действующее законодательство в части оформления земель с/х назначения в снт, а именно:

1.         Внести границы крайних точек земель СНТ с/х назначения  (общего пользования) ПО ФАКТУ, используя имеющиеся картометрические данные на схемах и генпланах, исправляя при этом кадастровые (технические) ошибки по согласованию с собственниками смежных участков и органами  гос власти без проведения новых межеваний ТАК, КАК ВНЕСЕНЫ ДАННЫЕ ЗЕМЕЛЬ РФ, НА МЕСТНОСТЬ НЕ ВЫЕЗЖАЛИ..ну очень грубые ошибки. И ИСПРАВЛЯЮТСЯ  ГРАНИЦЫ  ЗЕМЕЛЬ  ЛЕСНОГО ФОНДА.

2.         Предоставить полномочия общему собранию членов снт о присоединении земель снт общего пользования («САМОЗАХВАТ») к землям членов снт-собственников участков по ФАКТУ, в пределах земель общего пользования +.., на основании протокола общего собрания. От того, что «зеленая зона» обрамляющая земли снт  перейдет в  виде прирезок в собственность членов снт только порядка больше будет. Более того, в свете проведения «дачной амнистии» встречаются случаи капитальных построек с заходом на земли снт общего пользования, не причиняющие вреда и не вызывающие нареканий со стороны членов снт. 

Согласно Конституции РФ все равны перед  законом. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ между собой равноправны. Вступая в спор с государством, каждый человек или организация выступает как равный субъект. Однако, на деле, создается иное положение. Так, например, введена в 2017-м году ст 60.2 ФЗ-218 «О гос регистрации недвижимости», об исправлении ошибок при выявлении пересечения границ земельных участков лесного фонда (дальневосточный гектар). Граждане РФ, по их желанию, приобрели «дальневосточный гектар», из федерального бюджета им даются льготы на освоение, межевание данных земель, будут возмещены некоторые затраты, льготы по кредитам…  Тогда как, для приведения в соответствие границ  земельного участка с/х назначения своего участка в снт, гражданин должен пройти семь кругов ада.

В свете проведения распределения  «Дальневосточного гектара», при  межевании своих «шести соток», граждане-члены снт  вынуждены платить за межевание не только своего участка: на их плечи, часто, ложится бремя:

1. Отмежевать свой участок

2. «захват-прирезка», в разумных пределах,  земель общего пользования снт  к своим наделам обычное дело, т е для присоединения к своей земле, этот участок, так же, необходимо отмежевать.

3. Объединение своей земли и прирезанной части земель общего пользования, так же, требует оформления.

4. Межевание общих земель снт возложено на  его членов, т к в муниципалитетах нет средств.

5. В данном конкретном случае, как указано ниже, границы земель РФ «наложились» на земли снт (общие, частные) и исправление ошибки, так же, за счет членов снт.  см ниже ст 61 ФЗ-218.

Итог: для решения вышеперечисленных действий гражданину необходимо оплатить четыре-пять межеваний !?  

Наш снт Тихий, и не один он, граничит с землями РФ (номера участком см. ниже: P.S.). Публичная карта Камчатского края содержит сведения о наличии крайних точек границ (межевания) земель федеральной собственности. Крайние земельные участки снт, со всеми капитальными постройками являются собственностью граждан согласно ЕГРН. Тогда как, на деле, все это находится в федеральной собственности –реестровая ошибка.

Снт «Тихий» образован  в 1991 году,  состоит  из 33 участков «одна деревенская улица» (20% заброшены), большинство из членов  снт пенсионеры, для которых проблематично собрать  необходимую сумму на межевание собственного участка,  межевание же общих земель снт, а тем более, исправление ошибок в части границ земель находящихся в ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, не реальные, не сбыточные проекты. Самостоятельно межевание проводить возможности нет.

Земли совхоза Пограничный занимают значительные площади территории Елизовского района (граничат не с одним десятком снт) - земли федеральной собственности. В 2012 году эти земли, были поставлены на кад учет, как отмежеванные, с границами крайних точек по генпланам и схемам советских времен, согласно пункта 67 Минэкономразвития России от 24.11.2008г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке…»-ныне уже не действующий, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов согласно ст 38 Закона о кадастре. При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ зем участков определяется с использованием карт, планов, представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет,  и в настоящее время эти земли  РФ (см. Публичную карту Камчатского края. кад номера  приведены ниже по тексту P.S.), Однако, на местности, как уже указано  выше, данные границы проходят по земельным участкам снт Тихий и не только, права собственников на данные объекты (дома, бани, земли) зарегистрированы в ЕГРН (земля у членов снт без межевания). Даже если земли РФ и являются вновь отмежеванными, на местность не выезжали, т к по данным Публичной карты РФ хорошо видно- «захвачены» крайние участки со всеми оформленными капитальными строениями и земли общего пользования членов снт.

Для исправления ошибки, в части крайних точек границ участка,  необходимо основание (ст 61 ФЗ-218 «О гос рег недвижимости) - новое межевое дело (исправленные данные) земель федеральной собственности, предоставленное заинтересованным лицом!!! –так же прозвучал устный ответ  зам. руководителя кад. палаты. Представители органов федеральной власти (Теруправление) в Камчатском крае  обращения игнорируют- отписываются.

Согласно ответам на запросы (1) Теруправление ФАУ гос имущества по Камчатскому краю от 17.01.2014 года; 2) ФГУП Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ по Камчатскому краю от 13.08.2013 г.), земельные участки 41:05:0101048:652 -1040529 кв.м; 41:050101048:700 – 874418 кв.м -земли федеральной собственности, бывшие земли совхоза Пограничный -с/х назначения, а это внушительные площади, ставились, если верить ответам на вышеуказанные запросы, на учет по описаниям, внешние границы остались картометрическими, а не уточненными, т е наносились по генпланам  советских времен. ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ТЕРУПРАВЛЕНИЯ данная проблема не заинтересовала…!!!  На лицо бездействие должностных лиц и халатное отношение к должностным обязанностям. Из-за реестровой ошибки при постановки на учет земель РФ, граждане не могут  начать межевание своих участков. Более того, тормозится освоение федеральных и муниципальных средств,выделенных на  строительство ав/дорог, строительство объекта муниципального значения (мусороперерабатывающий).  

P.S.  Для более детального понимания вопроса, прошу взглянуть на земельные участки Публичной кадастровой карты Камчатского края (41:05:0101048:700; 41:05:0101048:652- земли РФ; 41:05:0101048:31; 41:05:0101048:49-земли членов снт Тихий (участки с межеванием)и увидите -крайние участки членов снт "захвачены" в границы земель РФ). Земли общего пользования снт Тихий -41:05:0101048:55-13400 кв м (без межевания).

С уважением, 

жители  Камчатского  края

Слыщенко Константин  Григорьевич
Слыщенко
Константин Григорьевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4