ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

обманутые дольщики Охта-Модерн Санкт-Петербург

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
27.01.2018 в 17:08

Депутату Государственной Думы

Российской Федерации

Железняку Сергею Владимировичу

От от Дольщиков ЖК «Охта-Модерн»

- Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект,

дом 15, корпус 2, литера А, 

с прилегающей территорией – участок С-1 

на земельном участке с кадастровым номером 

78:11:0006062:3002;

- Санкт-Петербург, Большеохтинский проспект, 

участок 21, восточнее дома 15, корпус 1, литера А 

по Большеохтинскому проспекту с прилегающей

территорией участок - С-2 на земельном участке 

с кадастровым номером 78:11:0006062:3004

Адрес для направления

почтовой корреспонденции:

197029, Санкт-Петербург, ул. Бадаева, д. 7, кв. 30

Королевой Наталье Владимировне

+79112496108

nata442@mail.ru

Телефоны для связи с инициативной группой 

обманутых дольщиков ЖК «Охта-Модерн»:

+79119804585 Широкова Галина Степановна

+79633189559 Наумчук Денис Валерьевич

Уважаемый Сергей Владимирович!

В связи с продолжающимися более 10 лет преступными действиями в отношении обманутых дольщиков ЖК «Охта-Модерн», непринятием мер по защите прав потерпевших правоохранительными органами Санкт-Петербурга, а также отсутствием какой-либо реакции на наши многочисленные жалобы и заявления, направленные в Прокуратуру Санкт-Петербурга и правоохранительные органы, непринятием мер прокурорского реагирования в отношении должностных лиц, допустивших причинение материального ущерба в особо крупном размере обманутым дольщиками нашего жилого комплекса, многолетним бездействием властей Санкт-Петербурга, в том числе должностных лиц Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга, пяти вице-губернаторов Санкт-Петербурга, курировавших вопросы строительства на протяжении столь длительного времени, губернатора Санкт-Петербурга, вынуждены обратиться к Вам лично, как к депутату Государственной Думы Российской Федерации, неравнодушному к социальным и жилищным проблемам граждан России. 

Просим рассмотреть наше обращение и безотлагательно принять действенные меры по защите наших прав на получение оплаченного нами более 10 лет жилья, без перенаправления данного обращения по инстанциям в связи с тем, что ранее перенаправление наших обращений в адрес губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., вице-губернаторов Санкт-Петербурга, прокурора Санкт-Петербурга Литвиненко С.И. к положительному результату не приводило. Права дольщиков ЖК «Охта-Модерн» не восстановлены, виновные лица к ответственности не привлечены, должностные лица, допустившие нарушения законодательства не понесли наказания.

При постоянном перенаправлении обращений дольщиков для рассмотрения безответственными лицами, в Санкт-Петербурге допущено грубейшее неисполнение поручения Президента Российской Федерации Путина В.В., касающееся восстановления до конца 2017 года прав обманутых дольщиков на всех проблемных объектах в стране. Преступное бездействие правоохранительных органов способствует в настоящее время лишь увеличению числа обманутых дольщиков на территории Санкт-Петербурга, а также позволяет преступникам осуществлять свои мошеннические схемы, фактически грабить граждан с попустительства местных чиновников.

Долгострой ЖК «Охта-Модерн» является самой длительной и проблемной стройкой в Санкт-Петербурге, единственным долгостроем на территории Красногвардейского района. Строительство началось компанией ЗАО «ИВИ-93» в 2003 году (признано банкротом в 2008 году). С 2008 года, ранее находившееся в статусе подрядчика ООО «Балтжилинвест», приобрело статус застройщика. С 2012 года застройщиком объекта числится ООО «Питер-Констракшн», проводившее ООО «Балтжилинвест» в долгий путь банкротства вместе с частью дольщиков, заявивших свои требования в реестр кредиторов (дело о банкротстве в 2017 году прекращено в связи с отсутствием финансирования процедуры).

В 2017 году ООО «Строительное управление» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании ООО «Питер-Констракшн» банкротом (дело № А56-81525/2017) на основании задолженности в сумме 14 млн. рублей. При этом Правительством города нам был навязан именно этот застройщик с уже тогда существовавшими долгами на сумму более 800 млн. рублей. Определением от 25.12.2017 в отношении ООО «Питер-Констракшн» ведена процедура наблюдения. При этом следует отметить, что ранее ООО «Строительное управление» являлось подрядчиком на объекте, за строительство которого получило порядка 50% квартир в так и не построенных до настоящего времени домах. Стройка прекратилась в июне 2016 года без консервации объекта по причине внутренних разногласий между бывшими руководителями ООО «Питре-Констракшн» и ООО «Строительное управление». Теперь более 200 семей должны пережить третье банкротство на стройке, вновь подать заявления о включении в реестр требований кредиторов и снова ждать, оплачивая расходы на услуги представителей (не все у нас юристы), дорогу в суд (не все у нас жители Санкт-Петербурга) и прочие расходы по ведению дела о банкротстве, не имея никаких надежд на получение заветных ключей.

Ответ чиновников Санкт-Петербурга всегда один – у нас нет решения для вашей стройки, создавайте ЖСК и достраивайте сами! А как достраивать самим, если проекта нет, рабочей документации нет, сетей нет, дома брошены почти два года и разваливаются, строительство велось ООО «Строительное управление» не по документации, утвержденной для получения разрешения на строительство, подвалы и паркинги затоплены на 1,5 метра водой, дренажной системы нет, несущие стены в трех секциях на девяти этажах демонтированы, т.к. толщина перекрытый не выдержала и плиты прогнулись. И это еще только видимые, поверхностные нарушения, но они очевидно доказывают, что никакое ЖСК, никакое инвестирование в устранение нарушений, допущенных строителями, изображавшими непонятно что более 10 лет на наши деньги, не приведет к сдаче домов в эксплуатацию и получению нами ключей от оплаченных нами квартир. 

Мы понимаем, что воду из подвалов можно откачать, наверное (правда, нет дренажной системы, но можно, наверное, сделать). А вот как быть с потолками высотой 2,46 метра (и это черновая отделка)??? Да и ни одна комиссия не примет дом с такой высотой потолков, т.к. это прямое нарушение норм строительства (в «хрущевках» потолки выше). Так что, ни очередные поборы, ни ЖСК, ни уголовные дела не могут решить нашу проблему.

В настоящее время бывшее руководство ООО «Питер-Констракшн» (Кривцов С.И.) находится в бегах, его сын, участвовавший в двойных продажах квартир ЖК «Охта-Модерн» (Кривцов Е.С.) арестован (уголовное дело № 221758 возбуждено ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), бывшие сотрудники ООО «Питер-Констракшн» активно принимают участие в судебных заседаниях по легализации многочисленных незаконно заключенных договоров участия в долевом строительстве с гражданами, не состоявшими в реестре Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга с 2008 года, как обманутые участники строительства ЖК «Охта-Модерн».

В это время порядка 10% обманутых граждан умерли, так и не дождавшись своих оплаченных много лет назад квартир в ЖК «Охта-Модерн». Бесконечная череда формальных редких встреч чиновников с дольщиками (исключительно под влиянием средств массовой информации) не приносят никаких результатов. Отчеты для отчетов. Дорожная карта нашего очень проблемного объекта, якобы направленная в Минстрой России по поручению Президента России (до августа 2017 года!) вдруг оказалась неактуальной и вовсе исчезла. Для обманутых в третий раз (застройщиком) и пятым вице-губернатором людей все началось с начала и конца нашей беде не видно по сей день. Губернатор Полтавченко Г.С. который год самоустраняется от решения проблемы, называя нас «этими чёртиками из табакерки».

Чиновники Санкт-Петербурга вновь пережидают период предвыборной кампании, в надежде после выборов Президента Российской Федерации в очередной раз получить повышения в других регионах или незаслуженно укрепить свой статус в Санкт-Петербурге. Политическое бессилие чиновников Санкт-Петербурга и абсолютное нежелание руководства города решать проблему ЖК «Охта-Модерн» уже привело к многомиллионным потерям каждой из семей, купившей квартиру в, как выяснилось, проблемном объекте более 10 лет назад. Еще 6 лет на беспочвенные надежды у нас просто физически нет, юристы и так систематически заняты переоформлением прав на квартиры по наследству. Ни один из пяти вице-губернаторов, курировавших строительство в городе, и называвших завершение строительства ЖК «Охта-Модерн» делом «своей чести», реальной помощи нам не оказали. Данные факты абсолютно лишают дольщиков ЖК «Охта-Модерн» веры в преемственность власти и подрывают доверие избирателей в своих избранников, что в столь важный для страны год, когда выборы Президента Российской Федерации являются одним из наиболее значимых политических событий не только для граждан России, но и для всего мирового сообщества, категорически недопустимо!

200 семей не просто неудачно купили авиабилеты для недельного отдыха, затянувшегося на несколько дней (спасали всей страной, спасали по поручению федеральных властей), 200 семей не просят переселить нас за счет налогоплательщиков страны во дворцы из трущеб, мы не просим ничего незаконного! Но 14 лет мы не можем получить квартиры, за которые заплатили свои деньги – деньги налогоплательщиков. За наш счет расселили еще в 2003 году 7 аварийных домов, люди получили квартиры от города, но за наш счет. И ни один чиновник не получил за такой «контроль» реальный срок по приговору суда. 14 лет!!! У нас больше нет сил.

Уважаемый Сергей Владимирович! Просим Вас оказать содействие решению нашей проблемы на федеральном уровне. Просим обратиться лично к генеральному прокурору России – Ю.Я. Чайке с требованием об организации надлежащего контроля на федеральном уровне расследования уголовных дел по фактам хищения денежных средств дольщиков ЖК «Охта-Модерн» и двойным продажам квартир, коммерческих помещений и машиномест на объекте. Просим выступить с инициативой выделения средств федерального бюджета для выдачи нам оплаченного жилья в других объектах Красногвардейского района Санкт-Петербурга. 200 семей – это не так уж много для страны. 200 семей – это ничто для нашего губернатора. 200 семей 14 лет терпят бедствие и просят их спасти!!!  

Мы исчерпали все законные возможности достучаться до чиновников. Помогите нам пожалуйста!!!

С уважением, 

Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК «Охта-Модерн», 26.01.2018

Железняк  Сергей Владимирович
Железняк
Сергей Владимирович

Депутат Государственной Думы, Заместитель Председателя ГД, Член комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4